Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Производительность кодирования видео. Ubuntu 32 bit vs 64 bit  (Прочитано 1960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Имеется ноутбук toshiba c850-d2k: двухядерный i3 2.2 GHz, radeon 7610m, 4 Gb ОЗУ. Стоит Ubuntu 14.04 32 bit. Вопрос: имеет ли смысл ставить 64 bit систему для увеличения скорости кодирования видео?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я думаю, что имеет. Проц подходящий для 64 бит, и памяти нормально. Я на такие всегда 64-битную ставлю.
Как раз в кодировании видео должен быть прирост.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
И я замечал, что 64-разрядная Ubuntu заметно быстрее декодирует jpg,
чем 32-разрядная. Наверное, и видео тоже кодирует быстрее.
Пётр.

Оффлайн .ubuntufan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Имеет, прирост будет.

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
А какой прирост. 10, 20, 30 процентов?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
10 %. Не так уж и много.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
10 %. Не так уж и много.
Вот по этому я обычно и говорю по этой теме, - что это более миф, чем правило...
Единственное что несколько разбавляет моё мнение - это то, что разные приложения ведут себя по разному в этом аспекте - и именно по этому, где то можно выиграть и покрупнее... По любому - переход платформ на 64 бит - это процесс эволюционный и скорее неизбежный...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 18:43:07 от archiver »

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
На декодировании jpg, на одном и том же компьютере, улучшение было примерно треть,
но записей уже не осталось, точно не могу сказать. Но явно не 10, скорее 30 процентов.
Пётр.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
разные приложения ведут себя по разному в этом аспекте - и именно по этому, где то можно выиграть и покрупнее.
Именно.
Будет зависеть от конкретных кодеков и приложений.
Более того, на другой конфигурации железа с иным набором узких мест результаты могут отличаться гораздо ощутимее.

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Из прочитанной мной информации смысл, как я понял, в том, что если не заниматься специфическими задачами, то 64 bit система не нужна. Тем более, что с малыми объёмами памяти производительность может даже ухудшиться. А старые игры 2006-2008 гг. так точно не нуждаются в 64-битных системах и даже теряют в производительности.

quatro

  • Гость
ivansergeevich, вот еще мнения:

Какой дистрибутив (32 или 64 бита) нужен для acer emachines e732z?

Wine сконфигурировать под x32 дело буквально двух команд. Я думаю настало время, при 4 и более Гб ОЗУ, ничуть не задумываться и ставить 64 битную ОС. Действительно все больше софта amd64 only

Оффлайн ivansergeevich

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Да нет, в ubuntu 14.04 64 bit всё нормально работает на 4 Гб. Никаких манипуляций со swap не делал. На Fedore уже похуже, там gnome 3, может из-за него (как-то лагают немного переключения между задачами, когда кэш забъет всю оперативку).
А вот у брата есть нетбук с 1 Гб оперативки. Вот ему думаю 32 bit поставить. Думаю на таком количестве она будет заметно быстрее "бегать", чем на 64 bit.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
ivansergeevich,
Не знаю, - у меня Xubuntu c i5 и 4GB памяти бегает не так уж и резво как хотелось бы - штоуш говорить о ubuntu 64 bit, жрущей оперативы в разы, тем более с Юнити...

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Имеет смысл остаться на х32 только в одном случае, это если тебе тупо лень переустановить ОС. Других причин нет. x64 это не то что бы будущее, это настоящее. И тесты и бенчмарки значения уже не имеют. х32 актуально для процессоров не поддерживающих 64 битные инструкции, а это не твой случай.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Ноября 2014, 12:02:11:
archiver,
Цитировать
Не знаю, - у меня Xubuntu c i5 и 4GB памяти бегает не так уж и резво как хотелось бы - штоуш говорить о ubuntu 64 bit, жрущей оперативы в разы, тем более с Юнити...
В разы? ай ай не красиво обманывать... Да да процессор в полноценном режиме однозначно должен быть медленней чем в урезанном. :)
Вот именно, что вы не знаете, не знаете сами, не надо дезинформировать другого, в крайнем случае, пусть лучше он тоже не знает...
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 12:02:11 от www777 »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.