Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Изменение размера разделов  (Прочитано 2507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hinotf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • хрюмзолорд
    • Просмотр профиля
Изменение размера разделов
« : 22 Апреля 2008, 16:17:46 »
1. В связи с приближающимся обновлением до 8.04 решил заново продумать и при необходимости изменить свои разделы, в частности, перенести все документы с NTFS раздела на ext3.
Я представляю себе порядок работы так:
- загружаюсь с SystemRescueCD, напримери при помощи partimage делаю копии разделов
- при помощи gpart изменяю их размеры (будут ли при этом удалены данные)
- восстанавливаю из резервных копий на новоразмерные разделы данные (если они удалились на пред. шаге)
Верно ли? Какие подводные камни?
2. Как вы вообще храните свои документы? Самый очевидный ответ - в домашней папке, но тогда её резервная копия, которую время от времени всё же надо будет делать, займёт огррромное место.
3. Стоит ли сдвигать документы с NTFS на ext3? Или может нафиг его?

заранее большое спасибо
Aiya, Earendil, elenion ancalima!

Оффлайн RoR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Изменение размера разделов
« Ответ #1 : 22 Апреля 2008, 16:53:01 »
Если с помощью gparted'a будешь изменять размер раздела, то ничего не потеряешь. Но я так понял ты хочешь форматировать раздел в ext3, тогда конечно сделай резервную копию раздела. Если ты не используешь оффтоп как вторую ОС, то тогда форматируй разделы в ext3, зачем те глюченый ntfs, который весьма мрачно поддерживается Бунтой.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Изменение размера разделов
« Ответ #2 : 22 Апреля 2008, 23:53:04 »
С разделами мне возится не впервой, знаю основные структуры данных на диске...
В Kubuntu 7 Gparted два раза приводила меня к крахам при манипуляциях с файловыми системами мелкомягких. Но тут КДЕ вместо Гнома.
Оригинальный LiveCD, который можно скачать на сайте Gparted, пока не подводил. Там примерно полторы сотни мегабайт.

На сайте Gparted есть ссылки ещё и на LiveCD Gparted+Clonezilla. Clonezilla - для архивации разделов, реализована отдельной загрузкой с того же ЦД, является надстройкой к  тойже "партимадж", но не только. В т.ч. она сохраняет таблицу разделов в отдельный файл и может её восстановить оттуда.
(!) Вроде как она не умеет разворачивать копии разделов на пространство меньшее чем было у оригинала. Не пробовал просто.
(!) И если после бекапа менялся размер любого раздела (грубо - это означает изменение таблиц разделов, changes in partition table) она не знаю как отработает при разворачивании лишь одного раздела. Поэтому желательно заранее архивировать все разделы, если планируется изменение размеров. Или не трогать размер "неархивированных" разделов, продумать последовательность действий. Может я перестраховался тут сейчас, но вроде всё верно...

При изменении размера раздела данные на разделе должны полностью сохранится. Такая идея Gparted, но "наука умеет много гитик"... После Gparted не потребуется разворачивать обратно копии своих данных. Но эти копии нужно создать для страховки. Не знаю (и не искал) средств достать файлы из бэкапов partimage, у партимадж результат хранится в виде 2Гб файлов с "хитро" сжатым "потоком" данных.

SystemRescueCD - не знаю что это.

Таким образом:
Сначала два варианта на выбор - "закатать" в бекап образы всех разделов HDD (партиимадж или Клонзиллой) или просто пофайлово куда-то сохранить то, что ни как нельзя потерять. Можно и то, и то и без хлеба [(с) Винни Пух].
Потом применить Gparted и дальше по обстановке - восстанавливаться или радоваться успеху.

Мелкомягкие файловые системы в ext3/2 не переводятся без фрматирования раздела, как меня учил Гугл.
_________

У меня в домашнем каталоге есть отдельная папка где всё своё, на одном из компов туда примонтирован отдельный HDD. Отдельная папка в домашнем каталоге с почтой.

Бэкап осуществляется "избранные каталоги архиватором в tar" на съёмный жёсткий диск (в салазках). Архиватор это только для "фатально" уникальных данных (фото себя ;).
На тот же диск Клонзиллой по мере надобности скидывается образ системных разделов (там где корень и проч). Тут уже доступ к отдельным файлам не имеет ценность, важен только раздел как настроенная система. Само собой все бэкапы сжаты.

Съёмный HDD хранится вне компьютера. По мере морального старения или поломок бэкап диск устанавливается стационарно в комп, а для бэкапа покупается новый диск по размеру больший чем бывший бэкап диск. Имхо для дома это эффективнее рэйда.
________

Запользованный NTFS может вызывать проблемы под Никсами (вдруг неудаляемые файлы, например). Так что, во избежании перитонита - избегать закрытый NTFS.

Для меня в файловой системе важна устойчивость к жёсткой перезагрузке, внезапной потере электропитания. Не уверен что в никсах поддерживаются фичи журналирования NTFS, не в курсе реализована ли полностью ext3 для мелкомягких (т.е. нет журналирования и реализована только ext2, AFAIK). Т.е. тогда надо и то, и то. И место теряется. :(

Если под Виндой не работать, то избавится от NTFS мысль толковая.
Тут смотря какие цели, обстоятельства... Со стороны понять не получается.

P.S. Ради своих причин держал NTFS на USB диске - изругался с дефрагментацией. Он ведь и под никсами фрагментируется, в отличии от ext3.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн hinotf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • хрюмзолорд
    • Просмотр профиля
Re: Изменение размера разделов
« Ответ #3 : 23 Апреля 2008, 00:37:12 »
Процесс прошёл благополучно, сейчас уже заливаю обратно данные, которые выносил не partimage, а вручную.
Интересно только одно - почему GRUB благополучно загрузился, ведь на диске исчез расширенный логический раздел NTFS, который стоял первым, т.е. нумерация разделов должна была сдвинуться.
Aiya, Earendil, elenion ancalima!

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Изменение размера разделов
« Ответ #4 : 23 Апреля 2008, 07:55:46 »
Все логические разделы начинаются с 5-го номера. Всего разделов не может быть более 4, ограничение таблицы разделов. И логические разделы полностью "спрятаны" внутри любого/любых из этих 4 главных. Главные разделы нумеруются от 1 до 4. Видимо порядок изменился не затронув инсталированную систему.

Забыл, то, ради чего влез сюда... При манипуляциях с разделами может поменяться не только номер, не только физический порядок перечисления в таблице разделов (для главных разделов), но и UUID раздела. Это важно для монтирования в /etc/fstab Т.к. в Ubuntu разделы монтируются не по номерам, а по UUID.

Если UUID сбился, то надо
1) загрузится любым способом (самый первый - LiveCD)
2) дать ls -l /dev/disk/by-id увидеть UUID и "номера" файлов устройств
3) примонтировать раздел содержащий fstab
4) отредактировать fstab, загрузится с HDD.

Ещё больше информации о идентификации разделов можно посмотреть листая каталог /dev/disk
ls -l /dev/disk/by-*
P.S. На CD диске Gparted установлен Midnight Commander...
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2008, 07:57:19 от u-375 »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн hinotf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • хрюмзолорд
    • Просмотр профиля
Re: Изменение размера разделов
« Ответ #5 : 23 Апреля 2008, 09:37:36 »
Не, UUID не поменялся, потому что я ext3 разделы только сдвигал и удлинял. Всё как-то шустрее стало. Если бы не игрушки, давно снёс бы Windows. Слабы человеки...
Aiya, Earendil, elenion ancalima!

Scriber

  • Гость
Re: Изменение размера разделов
« Ответ #6 : 23 Апреля 2008, 21:08:21 »
Если UUID сбился, то надо
1) загрузится любым способом (самый первый - LiveCD)
2) дать ls -l /dev/disk/by-id увидеть UUID и "номера" файлов устройств
Не, дать нада
ls -l /dev/disk/by-uuid

Оффлайн intelegator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Изменение размера разделов
« Ответ #7 : 01 Июня 2008, 18:40:40 »
Советую заюзать reiserfs вместо ext3fs, если интересно, погугли на данную тему...

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.