Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: как включить вязкие окна в kubuntu14.04  (Прочитано 3636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maksud222

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
как включить вязкие окна в kubuntu14.04
« : 21 Декабря 2014, 11:21:22 »
Всем привет, многие, наверное, скажут, что это пустяк... Захотел поюзать kde, установил на виртуалбокс Kubuntu 14,04 и вот незадача, хочу вязкие окна, ка это было у меня в Ubuntu12,04.Покапался в уже имеющихся эффектах, там есть только какие-то дрожащие окна, я их включаю и ничего не происходит, ничего не дрожит при перетаскивании,хотя эффекты из этого списка, по крайней мере некоторые, работают.
1. как сделать в kubuntu вязкие окна?
2. И подскажите пожалуйста что в kubuntu отвечает за эффекты, я так понял, что компиз тут не при делах?
Кстати пытался даже установить компиз и в нём включить вязкие окна, но они всё равно не становятся вязкими...

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: как включить вязкие окна в kubuntu14.04
« Ответ #1 : 21 Декабря 2014, 11:34:34 »
System settings > Desktop effects > All effects > Wobbly windows

Оффлайн maksud222

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: как включить вязкие окна в kubuntu14.04
« Ответ #2 : 21 Декабря 2014, 13:58:22 »
Ситуация следующая: если я правильно понял этот эффект у меня называется дрожащие окна,при попытке его включить оно мне выдаёт сообщение: "не удалось загрузить один графический эффект." В подробностях написано: "Для использования эффекта дрожащие окна требуется OpenGL.

Зайдя на вкладку "дополнительно" я вижу пункт "движок", там выпадающее меню в котором два пункта XRender и OpenGL. по умолчанию выбран XRender.

При попытке переключить на OpenGL выдаёт такое сообщение:
"Невозможно включить еффект на текущей конфигурации. Будут возвращены прежние параметры.
Проверьте параметры графической подсистемы возможно необходимо настроить дополнительные параметры, например движок."
после чего снова переключается на XRender.
Я так понимаю проблема в том, что я не могу переключиться на OpenGL. Может в настройках виртуальной машины что-то не так?
В общем, что можно попробовать сделать?

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: как включить вязкие окна в kubuntu14.04
« Ответ #3 : 21 Декабря 2014, 16:16:35 »
Потому что виртуальная машина. Там вроде бы нет полноценной эмуляции видео-карты с opengl. По крайней мере без шаманств и проброски устройства. Лабо guest-additions не установлены.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2014, 16:19:54 от lin_user »

Оффлайн maksud222

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: как включить вязкие окна в kubuntu14.04
« Ответ #4 : 21 Декабря 2014, 17:05:53 »
Потому что виртуальная машина. Там вроде бы нет полноценной эмуляции видео-карты с opengl. По крайней мере без шаманств и проброски устройства. Лабо guest-additions не установлены.
Если guest-additions - это то что устанавливается посредством подключения диска:Устройства/подключить образ диска дополнений гостевой ос, то установлено. Ну по крайней мере я сделал так, подключил образ, открыл диск и запустил файл autorun.sh, после чего что-то установилось и после чего я обнаружил на панели значёк, предложение установить драйвера, я их установил. Я так понимаю, что я сделал всё правильно, потому как до этого у меня гостевая ОС была с соотношением сторон 4:3 и неправильным разрешением, а сейчас с соотношением сторон 16:9, т.е. правильное соотношение.
Есть какие нибудь идеи?

Оффлайн baburka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
  • Хubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: как включить вязкие окна в kubuntu14.04
« Ответ #5 : 22 Декабря 2014, 13:20:05 »
[...
Есть какие нибудь идеи?

Поддержка 3д в настройках гостевой системы включена? Если нет - включить.
Registered Linux User #283220

Оффлайн maksud222

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: как включить вязкие окна в kubuntu14.04
« Ответ #6 : 23 Декабря 2014, 01:58:22 »
Включил 3D ускорение для гостевой ОС, запустил, зашёл в эффекты/дополнительно, переключил на OpenGL. всё равно выдаёт ту же самую ошибку и обратно петеключается на Xrender.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: как включить вязкие окна в kubuntu14.04
« Ответ #7 : 23 Декабря 2014, 13:07:14 »
Можно попробовать запустить live-cd и посмотреть на эти вязкие окна и убедиться, что они не нужны.

Оффлайн maksud222

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: как включить вязкие окна в kubuntu14.04
« Ответ #8 : 24 Декабря 2014, 16:08:18 »
Вязкие окна, как раз таки нужны, я к ним очень привык. Запустился с liveCD - openGL включается, вязкие окна работают.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.