Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu + Win 8.1 в одном компьютере, на разных жёстких дисках.  (Прочитано 918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AziAzi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Хочу заранее предупредить читающих, что обладаю посредственными знаниями устройства ПК и его ОС.


Дабы не омрачить своё первое новое знакомство с Ubuntu, прошу уважаемых форумчан дать мне совет по следующей ситуации:

На данный момент в моём компьютере установлен один жёсткий диск с ОС Windows 8.1.
Есть второй жёсткий диск, который пылился без дела и на который мне хотелось бы установить Ubuntu.

Оба жёстких диска имеют интерфейс SATA.

1) Как произвести установку Ubuntu на второй диск, что бы ни при установке, ни при работе система или её компоненты не оказывали никакого влияния на диск с Windows. Другими словами, мне бы хотелось иметь возможность в любой момент демонтировать диск с Ubuntu и что бы при этом можно было загрузить диск с Windows без всяких дополнительных операций (насколько я понимаю, установка Ubuntu, её загрузчика, может повлиять на загрузчик Windows)?
Оговорюсь, что для меня не очень важен способ выбора загружаемой системы - это может быть как загрузчик, так и выбор boot устройства в BIOS (или что там вместо него в современных компьютерах?! :idiot2: ).

2) Возможно ли спрятать от Windows диск с Ubuntu и наоборот? Т.е. во время работы одной из систем, диск со второй не должен в ней отображаться.

3) Прошлый мой опыт установки Ubuntu был несколько неудачным - после установки системы, жёсткий диск начал хрипеть и стучать. Вылечилось только откатом к Windows. Слышал, что люди сталкиваются с такой проблемой - каков шанс запороть HDD (сейчас будет использоваться совсем другой диск)?

Есть ещё один вопрос, но он пересекается с разделом о виртуальных машинах. Дабы не плодить топики, спрошу тут:
4) В случае запуска Ubuntu на виртуальной машине из под Windows, какая система управляет работой жёсткого диска: Windows, виртуальная машина или Ubuntu?


Спасибо!
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 04:50:17 от AziAzi »

Оффлайн Cruelty398

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Будучи не меньшим чайников, отвечу по своему собственному опыту :)
Когда ставил Ubuntu впервые (и да, ставил тоже на отдельный ХДД), получил по умолчанию загрузку Убунты. Поэтому переставил простым крестьянским способом: чисто физически отключаю диск с мастдаем, ставлю Ubuntu, потом подключаю обратно ХДД с виндой, выбираю в биосе загрузочный хдд. Вуаля, системы друг на друга никак не влияют. При загрузке через F8  выбираешь желаемую операционку.

Оффлайн AziAzi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Большое спасибо. Чуточку подожду, если никто не предложит какой-то вариант с мультизагрузкой, попробую этот вариант.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
AziAzi,
1) Как установить написано у руководстве. Ознакомьтесь, и проблем не будет.
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_desktop_14_04/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Никакого влияния Ubuntu на Windows и наоборот не имеет при параллельной установке.
2) Windows, если не ставить специальных программ, не умеет читать линуксовые диски и разделы. Наоборот тоже можно спрятать путем назначения прав.
3) Это что-то странное.
4) Хостовая система управляет. Для гостевой машины диск эмулируется в виде файла.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AziAzi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо.

Прочитал раздел по установке и не смог найти ответа на свой вопрос - разве если я установлю Ubuntu при включённом жёстком диске с Windows, согласно этой инструкции, - загрузчик Ubuntu не пропишет свою информацию в загрузчик Windows?

Собственно вопроса бы не возникало, но сталкивался с сообщениями, кажется и на этом форуме, что если произвести простую установку на систему с двумя HDD, при извлечение одного из них, второй перестаёт загружаться.

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 15:22:52 от AziAzi »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
AziAzi,
Если установите правильно, то все будет нормально. Если у вас UEFI,  то ubuntu пропишется в efi раздел. Но ничего страшного в этом нет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AziAzi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
AziAzi,
Если установите правильно, то все будет нормально. Если у вас UEFI,  то ubuntu пропишется в efi раздел. Но ничего страшного в этом нет.

Понял, большое спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.