Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка граф. оболочки  (Прочитано 5373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lBoxerl

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 240
  • Ubuntu 14.04 LTS и hp pavilion dm1
    • Просмотр профиля
Установка граф. оболочки
« : 08 Января 2015, 14:50:55 »
Люди, подскажите как правильно установить и какую граф. оболочку на ubuntu server, самую легкую, которая малость требует ресурсов, и чистую.... там нужен только wine и консолька, и все....
До тех пор, пока мы упорны и терпеливы, мы можем получить все, что нам угодно.


Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #1 : 08 Января 2015, 14:54:14 »
lBoxerl, на сервере???? Какую оболочку хочешь ставить?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн lBoxerl

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 240
  • Ubuntu 14.04 LTS и hp pavilion dm1
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #2 : 08 Января 2015, 15:05:12 »
да вот экспериментирую, одна программа запускается только с wine, а она нужна... под нее одну выделен комп с виндой, а я хочу это дело перенести на линуху... Вот и спрашиваю, какая сама легкая оболочка, что бы я мог запускать с под вайп одну программу и все... По сути там будет стоять wine,samba,apache2 (и все к нему), ssh и все.

вот полазил в гугл нашел такое как "X Window System"... что за тема? как и с чем её есть? это подойдет для решения моей проблемы?
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 15:51:58 от lBoxerl »
До тех пор, пока мы упорны и терпеливы, мы можем получить все, что нам угодно.


Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #3 : 08 Января 2015, 16:09:34 »
lBoxerl, программы для сервера для виндыы лучше всего запускать на винде. У вас не стальные нервы, чтобы потом боротся с проблемами и не столько знаний чтобы быстро решать их.
почитай
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Sevva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #4 : 08 Января 2015, 16:14:40 »
Я попробую ответить. Но, может быть, может не быть, что мой ответ для идеалиста не идеален по сочетанию допиленности оболочки и её легковесности. Есть конфликт: они или лёгкие с довесом из видеопроигрывателей и т.д., или их пилить надо.

Вероятно, самый простой ответ - пакет lxde-core
Оно легковесное и не требует много напилинга. Есть десктоп на нём, это пакет lubuntu-desktop Это если нужно минимум заморочек и при этом лёгкое окружение.

Самый лаконичный - openbox и больше ничего не ставить.

Есть хорошее сочетание: OpenBox и FBPanel. Но, надо знать, что в OpenBox после входа надо делать правый клик мышкой и смотреть, что там в меню (в нём же и запуск терминалки, и выход). Т.к. по дефолту там нет таскбара. Поэтому упомянута FBPanel. И если она нужна, то можно прописать её в автозапуск - т.е. вписать строку в файл /home/${USER}/.config/openbox/autostart.sh
Это пакеты:
  • openbox - standards-compliant, fast, light-weight and extensible window manager
  • fbpanel - lightweight X11 desktop panel
Если их мало, то можно добавить вот эти, они добавляют несколько граф.менюшек для настройки, ничего тяжеловесного:
  • obconf - preferences manager for Openbox window manager
  • obmenu - Graphical menu editor for openbox
Есть прочие легковесные оконные менеджры. Про все не знаю. Но, например, XFCE не столь уж легковесен. Хотя один из вполне сбалансированных. Смотря что понимать под лёгковесностью. Например, легковесность - чтобы на Пентиум 4 удовлетворительно шло.

Важно знать, что установка пакетов с именами *-desktop притаскивает в систему кучу зависимостей для рабочего стола (офисы, видео проигрыватели и т.д.). Поэтому - OpenBox стоило бы оценить, он ставится именно сам по себе, без "обвеса".

Может потребоваться графический экран входа в систему, можно взять lightdm
Может быть он не нужен, я не помню. Может быть достаточно из консоли дать команду openbox или startx Пусть меня поравят, если что.

Классика "голого" рабочего стола - startx Она запускает минимальный минимум, если не было установлено и настроено ещё чего-то типа *-desktop. Гуглите, как этим воспользоваться.

Для переключения раскладки клавиатуры нужно положить в автозапуск вот это (это рабочий пример):
setxkbmap -layout "us,ru" -option -option 'grp:caps_toggle' -option 'grp:lwin_toggle' -option 'grp:ctrl_shift_toggle' -option 'grp:lctrl_lshift_toggle' -option 'grp:rctrl_rshift_toggle' -option 'grp:alt_shift_toggle'                                                                           
setxkbmap -option "compose:lwin"                                                                               

Ну и, правильно будет опробовать советы в VirtualBox, а потом применить на сервере.

Пользователь решил продолжить мысль [time]08 Январь 2015, 18:06:37[/time]:
Я по быстрому проверил, lightdm скорее всего не нужна. Просто надо поставить OpenBox и скомандовать startx в ком.строке, и оно взлетит на 7-й консоли, если свободна. Если занята, то на соседней - на 8-й, 9-й и и т.д.

И, насколько помню, оконный менеджер формально не нужен. KDE, OpenBox - это оконные менеджеры. Досточно поставить X-Server и дать команду startx. Оно взлетит в минималистичном виде. Вот скриншот - https://en.wikipedia.org/wiki/File:X-Window-System.png

Детали тут:
https://en.wikipedia.org/wiki/X_Window_System
http://www.tldp.org/HOWTO/XWindow-User-HOWTO/runningx.html
https://superuser.com/questions/407043/is-it-possible-to-run-graphical-applications-such-as-firefox-without-installing
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 17:11:49 от Sevva »

alex_ander

  • Гость
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #5 : 08 Января 2015, 18:33:21 »
по ссылке более менее полно описан процесс установки Openbox

естественно можно не ставить того, что не нужно (nitrogen - для обоев раб. стола, автологин)

Более-менее настроеное рабочее окружение lxde-core, подробнее здесь
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 18:34:57 от Алекс_К »

Оффлайн lBoxerl

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 240
  • Ubuntu 14.04 LTS и hp pavilion dm1
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #6 : 08 Января 2015, 23:43:51 »

Пробовал ставить X_Window_System, что-то он много ерорров у меня выбил.
Проще поставить заново все.
У меня железо не самое слабое там, кор2дуо, 2,3 ГЦ, 2 ГБ оперативы.
Я думаю, тормозить не будет с апачем и вайном, если поставлю lxde-core???

Пользователь решил продолжить мысль [time]09 Январь 2015, 00:48:22[/time]:
Более-менее настроеное рабочее окружение lxde-core, подробнее здесь

По это ссылке мини образ на х64, весит 31мб??о_О
это lubuntu которую можно ставить с нуля?

оо вроде понял, это 31 мб весит минимальный образ ubuntu, потом через консоль нужно допиливать лUbuntu кор:
sudo -i
apt-get install lubuntu-core
apt-get dist-upgrade
apt-get autoclean
rm /var/cache/apt/archives/*.deb
reboot

и все, как я понял...

Пользователь решил продолжить мысль 08 Января 2015, 23:57:36:
А потом через что лучше всего управлять удаленно? что бы видеть граф.окружение...
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 23:57:36 от lBoxerl »
До тех пор, пока мы упорны и терпеливы, мы можем получить все, что нам угодно.


alex_ander

  • Гость
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #7 : 09 Января 2015, 00:13:57 »
lBoxerl,
на моей системе (Ubuntu + Unity х64) установка lubuntu-core запросила 35 Мб места для установки, но на голой консоли потребуется значительно больше, т.к. притянет еще как минимум xserver - я думаю где то 300..350 Мб.

по удаленке я не силен, использую если нужно TeamViewer в Ubuntu он работает через wine.

Оффлайн Sevva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #8 : 09 Января 2015, 11:26:14 »
Пробовал ставить X_Window_System, что-то он много ерорров у меня выбил.
Проще поставить заново все.

Я бы так делал: ставишь пакет virtualbox и пробуешь всё на нём. Когда всё станет понятно, тогда начисто всё накатывается на реальном сервере.

Профит в том, что Вирт Бокс в пару кликов мышкой за 5-10 секунд создаёт "горячие" бекапы виртуалки. Т.е. забекапил прямо запущенную систему, накатил на систему советы из интернета, не понравилось, за 5-10 секунд вернул запущенную систему точно в том состоянии, как она была до применения советов. Есть поддержка буфера обмена (см. пакет virtualbox-guest-additions-iso), для виртуалки простой выход в сеть и т.д.

И ничего не надо переставлять. Меньше чем за минуту, в удобном граф. интерфейсе тупо бекапишь или откатываешь обратно систему.

Вирт Бокс работает хорошо. Но изредка бывают минорные затупы. Он интуитивно понятен + нормальные бекапы, чем и хорош.

А потом через что лучше всего управлять удаленно? что бы видеть граф.окружение...


С удалённым управлением основное - это уметь отключиться от десктопа так, чтобы все запущенные "окна" продолжали работать и были доступны когда обратно подключишься.

ТимВьювер посоветован, можно им. Он довольно умный. То, что он под Wine, это не очень хорошо, но пока работает - значит работает. Проблема в том, что если в нём что-то поменяют для Винды, на то, чего нет в Вайн, то Вайн это добавят/поменяют совсем не сразу. Но работает ведь и ладно. И там не всё бесплатно.

Есть другие протоколы, проприетарные и нет и т.п. Основное их достоинство, они потребляют мало трафика, при медленном соединении работа вполне быстра при большом экране и полноцветности. Не все их реализации под Линукс позволяют отключаться от десктопа, сохраняя запущенные приложения. В сети довольно много вопросов на эту тему. А ведь нужно, чтобы в граф. сеансе всегда работало окошко под Wine?

Возможность "горячего" отключения/подключения есть для VNC. Можно запускать VNC программу (сервер) на сервере (под Ubuntu на сервере-компьютере) на адресе "127.0.0.1". И подключаться туда снаружи через туннель SSH (http://habrahabr.ru/post/81607/).

Т.е., на сервере в консольке запускается VNC сервер на адресе 127.0.0.1 (на сервере!). Снаружи на клиенте запускаешь SSH туннель на сервер и затем на клиенте же подключаешься VNC клиентом к 127.0.0.1 (на клиенте!) к прокинутому через туннель порту. Номера портов на разных концах туннеля можно выбрать разные.

Плюсы - шифрованный трафик и открытый порт не висит наружу. Минусы - нужно толстое соединение, реально толстое для изображения полноцветного и большого размера. Но можно в настройках урезать до 8 цветов, 800х600, максимальное сжатие, то трафик гоооорааздо меньше.

Может быть появились более "умные" реализации VNC серверов: чтобы из коробки были с защитой, с шифрованием, с хорошим сжатием изображения и т.д. и т.д. при максимальной цветности и т.п. Надо бы поискать.

P.S. Да, если минимализм и легковестность, то много напилинга.
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 11:33:08 от Sevva »

Оффлайн lBoxerl

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 240
  • Ubuntu 14.04 LTS и hp pavilion dm1
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #9 : 09 Января 2015, 14:49:06 »
у меня пролбемка, накатил ubuntu server, но что-то не так с интернетом, точнее, его вообще нет.
ping google.com = unknown host

interfaces прописан вручную
resolv тоже...

заметил что после ребута resolv сбивается и пропадают dns
и при ifconfig не выводит статик ІР,только lo...
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 15:14:21 от lBoxerl »
До тех пор, пока мы упорны и терпеливы, мы можем получить все, что нам угодно.


Оффлайн Sevva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #10 : 09 Января 2015, 18:33:17 »
у меня пролбемка, накатил ubuntu server, но что-то не так с интернетом, точнее, его вообще нет.
ping google.com = unknown host

interfaces прописан вручную
resolv тоже...

заметил что после ребута resolv сбивается и пропадают dns
и при ifconfig не выводит статик ІР,только lo...

Может быть interfaces невпорядке?
Может быть Network Manager мешает, если установлен? Раньше это было, ох, глюкалово. Сейчас - он реагирует на содержимое interfaces и как-то там себя ведёт в ответ.

Тут дальше стандартно (венигрет из команд, неактуальное нужно исправить или выкинуть):
sudo -i
ifconfig eth0 down
ifconfig eth0 up
ip route flush table all
ifconfig eth0 192.168.0.2/24
route add default gw 192.168.0.1 eth0
route -n
echo "nameserver 8.8.8.8" >> /etc/resolv.conf
dhclient eth0
ip a
cat /etc/resolv.conf
traceroute 8.8.8.8
nslookup google.com

Что-то не сработает, вот это место и чинить.

Но осторожно, если это важно, SSH сессия будет порвана.

Оффлайн lBoxerl

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 240
  • Ubuntu 14.04 LTS и hp pavilion dm1
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #11 : 09 Января 2015, 19:20:42 »
сетевуху почему-то определило как em1, а не eth0, в interfaces изменил, по dhcp заработал интернет и сеть, а при static, так же не работает(...
До тех пор, пока мы упорны и терпеливы, мы можем получить все, что нам угодно.


Оффлайн .human

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #12 : 05 Марта 2015, 18:38:01 »
lBoxerl,
на моей системе (Ubuntu + Unity х64) установка lubuntu-core запросила 35 Мб места для установки, но на голой консоли потребуется значительно больше, т.к. притянет еще как минимум xserver - я думаю где то 300..350 Мб.

по удаленке я не силен, использую если нужно TeamViewer в Ubuntu он работает через wine.
есть клиент для линукс

Оффлайн Half

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
  • Разработчик ПО
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #13 : 05 Марта 2015, 18:43:50 »
Возможно я чего то не увидел. Но можно уточнить. Что за программа так нужна?

Оффлайн .human

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Установка граф. оболочки
« Ответ #14 : 26 Августа 2015, 11:55:37 »
Люди, подскажите как правильно установить и какую граф. оболочку на ubuntu server, самую легкую, которая малость требует ресурсов, и чистую.... там нужен только wine и консолька, и все....


присмотрись к фреймовым DE

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.