Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: не могу установить Ubuntu 14.10  (Прочитано 6529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaptet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
не могу установить Ubuntu 14.10
« : 10 Января 2015, 17:09:48 »
У меня ноутбук Lenovo z575 пытаюсь установить с флешки  Ubuntu 14.10 , при появлении значка Ubuntu ничего не грузиться . Так же и с Linux Mint 17. Хотя Windows 7 установил с флешки без проблем, прошу помогите очень хочу поменять Windows на Ubuntu)

| toZen |

  • Гость
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #1 : 10 Января 2015, 17:26:12 »
kaptet, лучше попробуйте 14.04 или 12.04. 14.10 - крактосрочная поддержка. Есть также вариант alternate.
Или попробуйте нажать Ctrl+Alt+F1 в момент загрузки и посмотреть, что система говорит.
На крайняк можно выбрать nomodeset по F6 из начaльного меню.

Оффлайн Патан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #2 : 29 Апреля 2015, 16:17:00 »
Та же самая фигня. Lenovo z575 (20114)
Господа щетинистые линуксоиды! Вопрос к вам. Танцы с бубном продолжаются четвертый месяц.
Давно хочу перейти на Ubuntu (в идеале Linux Mint, или хотя бы Ubuntu 14.04.2 + МАТЕ), но без глюков и тормозов не получается. После запуска установочной флешки, когда должно открыться стандартное окно меню установщика, у меня на стандартном лиловом фоне (или черном в Mint) отображается надпись "Ubuntu" и точки лоадера. На этом все и заканчивается.
Не получается даже «Запустить Ubuntu без установки».
Использовал разные дистры (14.04, 14.10, 14.10.1, 13.10 Linux Mint в различных вариациях, еще некоторые сборки типа Zorin OC) - результат один и тот же.
По разному конфигурировал БИОС, отключал дискретную видеокарту, короче, что только не делал.
Единственный рабочий вариант, который устанавливается хоть как-то - 13.10. Попытки его обновить до версии 14.04. с помощью sudo apt-get dist-upgrade ни к чему существенному не приводят.
Если обновить репы в файле /etc/apt/sources.list - слово saucy заменить на trusty, и обновиться через терминал, то с горем пополам удается апнуться до 14.04., но работает эта версия с лагами и тормозами.
Путем долгих курений манов и чтения форумов удалось установить, что скорее всего, причина в дискретной видеокарте (в моем случае AMD Radeon HD 6520G, но у этой модели лэптопа есть несколько подвидов, такшта уточняйте свою, если у кого то будут подобные проблемы).
Кто может подсказать, как решить данную ситуацию?
Вопрос очень важный, т.к. в Винде из-за ее тормозов очень серьезно падает производительность (моя).
Заранее спасибо!

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #3 : 29 Апреля 2015, 22:56:17 »
Патан,
Ну выше же уже сказали - пробуйте alternate образы установочных дисков, - они псевдографичны...

12.04.5-LTS:
http://releases.ubuntu.com/precise/
http://releases.ubuntu.com/precise/ubuntu-12.04.5-alternate-amd64.iso
http://releases.ubuntu.com/precise/ubuntu-12.04.5-alternate-i386.iso

14.04.2-LTS
http://releases.ubuntu.com/trusty/
http://releases.ubuntu.com/trusty/ubuntu-14.04.2-server-amd64.iso
http://releases.ubuntu.com/trusty/ubuntu-14.04.2-server-i386.iso
тоже самое что и выше, только серверные приложения при установке не ставте...
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 23:02:05 от archiver »

Оффлайн Патан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #4 : 30 Апреля 2015, 12:10:19 »
Спасибо за подсказку. Но похоже, это тоже не мой вариант.
Перешел по этой ссылке: http://releases.ubuntu.com/trusty/
Скачал этот дистр: ubuntu-14.04.2-desktop-amd64.iso         
18-Feb-2015 20:12  1.0G  Desktop image for 64-bit PC (AMD64) computers (standard download)
Записал образ.
Далее:
1. Запустил установщик.
2. Выбрал русский язык.
3. Нажимаю F6, выбираю пункт «nomodeset».
4. "Попробовать Ubuntu".
Дальше все по старому сценарию. 4 точки загорелись, пятая нет. И так пока не надоест.
Может быть, я ЧТДНТ?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #5 : 30 Апреля 2015, 13:06:11 »
Патан,
Вам не пробовать, а устанавливать систему надо ... Зачем вам это пробование? - я не понял этой шутки юмора :)
1.Устанавливаете систему в псевдографическом варианте
2.После установки и перезагрузки, сразу же накатываете десктоп
sudo apt-get install ubuntu-desktopили
sudo apt-get install xubuntu-desktop3.Если после перезагрузки система стартует в десктопе, то тут же сменить драйвер видео со свободного на проприетарный (настройки системы, дополнительные и проприетарные драйверы)
Если вы будете только пробовать систему, а не ставить - то толку конечно же никакого не будет, практически на любом дистре - ибо при графической установке используется свободный драйвер nouveau, а именно с ним, по ходу и связаны ваши проблемы...

Можно попытаться сразу же после установки десктопа накатить видеодрайвер для ATI-Radeon (до перезагрузки):
sudo apt-get install linux-headers-generic fglrx fglrx-amdcccleПроприетарный драйвер для видеокарт AMD
-- это особенно актуально для случая, если система всеравно не заведётся после установки десктопа... значит переустанавливаем и накатываем десктоп с видеодрайвером последовательно, до перезапуска...
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 13:59:28 от archiver »

Оффлайн krusty818

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #6 : 05 Мая 2015, 20:44:48 »
Такая же проблема, видеокарта такая же - AMD Radeon HD 6520G, только ноут Acer. Сделал загрузочную флешку через unetbootin (сразу скажу, что пробовал и другие), загрузился с флешки. Загрузка начинается и не заканчивается, так и висит на лого Ubuntu. Не важно, что вибирать попробовать Ubuntu или установить всёравно результат один - никакой.
Не знаю важно ли это, но при нажатии клавиши Esc пишет:
stdin: not a typewriter
stdin: line 7: can't open /dev/sr0: No medium found
stdin: line 7: can't open /dev/sr0: No medium found
stdin: not a typewriter
p.s. Я не программист, а обыкновенный ламер не "куривший мануалов", просто хочу UBuntu.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2015, 21:42:45 от krusty818 »

Оффлайн Патан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #7 : 07 Мая 2015, 11:01:01 »
archiver, аналогично. Установить тоже не получается. Возможно, я выбрал не тот alternate образ? На данном этапе у меня проблема решилась установкой Linux Mint 13. Пока полет нормальный, но хочется более современную LTS-версию, а какие-либо резкие движения делать боюсь.
τοΖεη в ЛС посоветовал установить с mini.iso, но пока опыта маловато для собственной сборки.

Оффлайн krusty818

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #8 : 09 Мая 2015, 00:45:50 »
Патан,спасибо, что про linux mint 13 сказал, хотя бы с флешки смог загрузится. Но поставить всё равно не вышло, всё хорошо ровно до того момента, когда указывается имя пользователя и пароль, на нём тухнет экран и приходится аварийно завершать работу  :(

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #9 : 09 Мая 2015, 03:29:28 »
p.s. Я не программист, а обыкновенный ламер не "куривший мануалов", просто хочу UBuntu.
Я тоже не программист, увы - но у меня система ставится почему то  :) ... Может бы просто настала пора начать курить мануалы? - хотябы немного - совсем чуть-чуть ;) .. и по ходу, внимательно читать рекомендации...
я выбрал не тот alternate образ?
Возможно вы просто опять ставили не так как рекомендовалось выше... Тут вопрос то не только в дистрибутиве заключается...

stdin: line 7: can't open /dev/sr0: No medium found
-- Запрашивает стандартный ввод с устройства CD-ROM ... Вы видимо опять путаете понятия - ставить систему и запускать её в лив-режиме
Патан,
Вам не пробовать, а устанавливать систему надо ... Зачем вам это пробование? - я не понял этой шутки юмора :)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2015, 03:56:21 от archiver »

Оффлайн Патан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #10 : 12 Мая 2015, 19:04:53 »
Цитировать
Патан,
Вам не пробовать, а устанавливать систему надо ... Зачем вам это пробование? - я не понял этой шутки юмора :)
Дык я ж так и делаю. Вот, написано:
Цитировать
archiver, аналогично. Установить тоже не получается.

У меня вопрос следующего характера. Сейчас более-менее стабильно работает Linux Mint 13. Могу ли я накатить драйвер, как описано здесь:
Цитировать
Можно попытаться сразу же после установки десктопа накатить видеодрайвер для ATI-Radeon (до перезагрузки):
sudo apt-get install linux-headers-generic fglrx fglrx-amdcccle Проприетарный драйвер для видеокарт AMD
и после этого обновить репозитории и саму систему до 17-й версии? Или это чревато?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #11 : 13 Мая 2015, 04:34:10 »
Патан,
Не знаю не юзал минт... При всей схожести с Ubuntu - он всё же является несколько иной сборкой... Но попробуйте - будете знать наверняка  :) ... По крайней мере в случае неудачи - сможете переустановить систему, зная наверняка что минт у вас таки ставится... Зато у вас будет реальный опыт, а не сплетни из интернета, которые далеко не ко всем компьютерам подходят, ибо железо оно достаточно многообразно для разных случаев...

 ***

Видимо в ваших случаях - это всё же проблема с варимостью видяхи... При таких раскладах стоит юзать только те версии дистрибутивов - которые ставятся и запускаются - это как минимум...

Патан,
Я надеюсь что вы всё же пробовали запускать систему с установленной в grub опцией:
nomodeset
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 04:48:04 от archiver »

Оффлайн krusty818

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #12 : 17 Мая 2015, 20:16:51 »
Единственный дистрибутив который у меня нормально, работает - это дебиан, он жутко не удобен, пользоваться им трудно, но я доволен и этим, хоть какая то альтернатива окнам. Но всё таки интересно, почему возникли проблемы с убунтой, лубунтой и несколькими версиями минта, а с дебиан всё отлично?  :(

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #13 : 18 Мая 2015, 01:18:15 »
krusty818,
Ну в этой теме уже выяснили почему, - возможные проблемы совместимости nouveau с видеокартой и Xorg... Кто вам мешает попробовать другие дистрибутивы Ubuntu - 14.04.2, 12.04.5 ...

Единственный дистрибутив который у меня нормально, работает - это дебиан, он жутко не удобен, пользоваться им трудно
В перспективе, дебиан это таже самая Ubuntu - только менее гламурованная и менее перепатченная :) - и его ручками заточить можно под так называемое удобство убунты...
Если работает дебиан - то можно заставить работать и Ubuntu...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 01:22:49 от archiver »

Оффлайн SigmaTel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
  • Windows 8.1
    • Просмотр профиля
    • OMLauncher Project
Re: не могу установить Ubuntu 14.10
« Ответ #14 : 18 Мая 2015, 10:22:04 »
А может перестать жрать кактус и как сказали выше поставить 12.04 или 14.04 или Debian на худой конец?
Когда-то пользовался Ubuntu 14.04 на рабочей машине. В итоге Ubuntu уехала на сервер, где крутится сайт...

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.