Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Подскажите, как изменить uid доменного пользователя  (Прочитано 642 раз)

Оффлайн McLotos

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день. В общем ситуация такая, есть сеть, в ней стоит контроллер AD на Ubuntu.
Нужно завести виндовый компьютер (жуть) в домен поднятый на samba.
Подскажите как сделать это так чтобы не создавать еще одного пользователя на клиентской машине? В смысле мне нужно чтобы локальный профиль пользователя стал профилем домена.
Знаю что винда идентифицирует пользователей по uid, которые фиксируются в реестре, и uid на контроллере домена всегда совпадает с uid на любой машине, куда стучится пользователь.

Оффлайн McLotos

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Оффлайн skytrain

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
1) Я думаю что вопрос : "Как изменить SID пользователя в samba, что-бы он совпал с SID пользователя в системе" был бы более корректен на данном форуме. Но это больше для тех кто хочет странного, так как....
2) А UID\GID не имеют к винде никакого отношения.
3) Информация о локальных и доменных пользователях в ЛЮБОЙ системе храниться в разных базах, различного формата.
4) Пользуйтесь стандартными мануалами. Ввод вин машины в домен samba - тривиальная задача. А после перенесите файлики из одного профиля в другой.:)

Удачи.
Не пытайся убежать от себя и от пули. Умрешь уставшим...

Оффлайн McLotos

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Перенести файлики из одного профиля в другой тут не прокатит.
Нужно сделать перенос с учетом всех настроек пользователя (включая настройки всех программ и настройки окружения).
Нужно при вводе пользователя (например бухгалтера) перенести так же все цифровые подписи привязанные к этому профилю.
Ну и еще куча всяких прелестей.
Поэтому идеальным вариантом было бы сделать так чтобы UID пользователя не изменялся.
Нашел https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc771238.aspx
Попробую сделать, посмотрим что получится.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 14:52:31 от McLotos »

Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 24.