Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Плохо работает рабочий стол, после установки драйвера nVidia  (Прочитано 2625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CreFroD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Поставил Elementary OS Luna. Поменял обои. Обновил.Поставил ядро 3.18.4. Попытался установить проп дрова через Jockey. Их там не было. Потом, попытался через  ppa:xorg-edgers/ppa. Пробовал ставить 346, 331 и 304. После ребута  Pantheon начинал жутко тупить: прямоугольный док с отвратительным градиентом, вместо курсора какой-то крестик, ужасный рендер выпадающих панелей Wingpanel и т.д. После "волшебного" purge'а все вставало на свои места. Видеокарта GeForce 640M. Заранее спасибо за помощь.

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Потом, попытался через  ppa:xorg-edgers/ppa.

От туда драйвера только ставил? А то с этим ppa надо обновлять всю систему:
Цитировать
This PPA is currently meant to be used as a whole. Please do _not_ individually install packages from it, add it to your sources and let your package manager pull in every update. The packages here build against each other and compile different features based on whats available at build time. Do not assume that because it lets you install a DDX with just the driver and libdrm update that it will work. These packages are made with scripts that use the the current packages as the base, so some dependencies can be wrong and your package manager will not resolve that for you. If you want to individually install something from here, grab the source and rebuild it in your current environment instead.

Не знаком с OS Luna. Но если она основана на убунте, то там должны быть драйвера для nvidia без всяких ppa. Можно попробовать их поставить.

Оффлайн CreFroD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Можно попробовать их поставить.
Какие именно? Откуда? Luna основана на 12.04.

buntuuser

  • Гость
из стандартных репозиториев убунты ,предварительно удалив репозиторий ppa:xorg-edgers/ppa. Как это сделать (удалить репозиторий с откатом пакетов) написано у них на ланчпаде.
Если Луна основана на 12.04, то драйвер nvidia-331 там точно есть, сам ставил.

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
altwazar,
могу утверждать, что к дрова нвидиа это замечание не относится. Иногда только из этого ппа дело и спасают. Тут раз на раз не приходится, геморрой мы будем получать еще неизвестно сколько лет :)
А по поводу проблемы топикстартера, то хотелось бы увидеть выхлоп dmesg хотя бы для начала.
И да. У меня самые последние дрова и самое последнее ядро вообще не дружат, так что понизте версию ядра хотя бы до 3.17.5 или ниже, а дрова можно и 346 попробовать поставить.
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

Оффлайн CreFroD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
altwazar,
могу утверждать, что к дрова нвидиа это замечание не относится. Иногда только из этого ппа дело и спасают. Тут раз на раз не приходится, геморрой мы будем получать еще неизвестно сколько лет :)
А по поводу проблемы топикстартера, то хотелось бы увидеть выхлоп dmesg хотя бы для начала.
И да. У меня самые последние дрова и самое последнее ядро вообще не дружат, так что понизте версию ядра хотя бы до 3.17.5 или ниже, а дрова можно и 346 попробовать поставить.
Мне без разницы, 331 или 346, 346 мне порекомендовал офф сайт, но когда у меня стояла Ubuntu 14.04 прекрасно работали и 331.

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
CreFroD,
тебе без разницы, а твоему ноуту пофигу, что тебе без разницы.Чуешь разницу?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Февраля 2015, 12:23:49:
хотя если учитывать, что Luna сделана на 12.04, то тут можно посоветовать и ядро постарей, и дрова.
Повторюсь еще раз, со свежими ядрами не у всех дружат дрова как надо. У меня в Арче идеально, а в убунте с 3.18.4 вообще картинки нет.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 12:23:49 от Grayscale »
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

buntuuser

  • Гость
Я как то ставил на 12.04.2, там ядро если не изменяет память 3.5 что ли 311е, вроде ничего необычного не замечал.

Оффлайн CreFroD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
CreFroD,
тебе без разницы, а твоему ноуту пофигу, что тебе без разницы.Чуешь разницу?

Пользователь решил продолжить мысль [time]03 Февраль 2015, 13:23:49[/time]:
хотя если учитывать, что Luna сделана на 12.04, то тут можно посоветовать и ядро постарей, и дрова.
Повторюсь еще раз, со свежими ядрами не у всех дружат дрова как надо. У меня в Арче идеально, а в убунте с 3.18.4 вообще картинки нет.
Можете тогда посоветовать ядро и способ установки драйвера?

buntuuser

  • Гость
CreFroD,
Цитировать
но когда у меня стояла Ubuntu 14.04 прекрасно работали и 331
Когда я ставил Kubuntu 14.04 и 311е, а потом обновлял систему, то мельком заметил при обновлении ядра в терминале, когда пересобираются модули видеодрайвера под новое ядро или что то такое - промелькнул еррор. Что не может не настораживать.
Как говорит Grayscale,
видимо действительно с новыми ядрами дрова не очень дружат.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Февраля 2015, 12:37:12:
по дефолту в Луне какое ядро шло?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 12:37:12 от ~wayfarer~ »

Оффлайн CreFroD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
по дефолту в Луне какое ядро шло?
Кажется 3.2.0...

buntuuser

  • Гость
CreFroD,
Как вариант попробовать откатиться на дефолтное ядро и установить блоб из репозитория убунты, посмотреть. Кста, а чем родное ядро не устроило?

Оффлайн CreFroD

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
CreFroD,
Как вариант попробовать откатиться на дефолтное ядро и установить блоб из репозитория убунты, посмотреть. Кста, а чем родное ядро не устроило?
Прошу прощения за нубарство, но что такое блоб?

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Можете тогда посоветовать ядро и способ установки драйвера?
после установки если сделать sudo apt-get dist-upgrade, теоретически должно прилететь ядро поновей, чем 3.2.0(ооочень старое какое-то прям)
можно попробовать на том ядре разные дрова, какие-нибудь да встанут нормально. Репозиторий, ИМХО, значения особо не имеет, я всегда обновляюсь с xorg-edgers/ppa
Начинать пробовать можно с 304ых и по возрастающей, либо наоборот с 346ых, самых свежих, и вниз.
Найдите для себя рабочую конфигурацию, чтобы от сердца уж точно отлегло, а дальше можно продолжить эксперементы, если уж хочется ядро еще свежей поставить.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 13:01:28 от Grayscale »
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

buntuuser

  • Гость
CreFroD,
Цитировать
что такое блоб?
проприетарный драйвер

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.