Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как сделать, чтобы диск монтировался не из под рута ( root )?  (Прочитано 1658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StragNet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
И так поставил новенькую xubuntu 8.04 desktop i386, только сёдня утром закачалась. Все круто производительность лучше чем у предыдущей, но первые изминения я увидел незамедлительно. Не монтируются FAT32 диски и проблемы с подключением к репозиториям, но в этом я разбирусь попозже.
 
Так, что касается монтирования убил часа три на поиски информации узнал о существовании fstab и даже заюзал/ заработало диск монтируется/ но мне хочется чтобы он монтировался не под root, а под мою учетную запись, дабы доступ к диску был сразу после входа в ситему, без ввода пароля. Cейчас я могу войти на смонтированный диск из под свой учетной записи, но удалять, изменять инфу на диске не могу, только чтение. Что нужно сделать, чтобы диски монтировались под мой учетной записью с полным доступом? Прилогаю файл fstab.

# /etc/fstab: static file system information.
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    defaults        0       0
# /dev/sda5
UUID=b9629387-b1f1-48d0-bbfb-b7405f6ba32d /               ext3    relatime,errors=remount-ro 0       1
# /dev/sda6
UUID=2836c8e3-fdff-48d1-a188-077587fef64e none            swap    sw              0       0
#/dev/sda1       /mnt/STRAG      auto    noexec,rw,codepage=866,iocharset=utf8                     0    2
# Ниже мой монтируемый диск / вроде говорится нужно прописать user так я прописывал даже users / не работает /
# диск монтируется только на чтение
/dev/sda3       /mnt/BASE       auto    user,noauto,rw,codepage=866,iocharset=utf8         0    2
/dev/scd0       /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8    0    0
/dev/fd0        /media/floppy0  auto    rw,user,noauto,exec,utf8     0    0
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2008, 03:50:55 от StragNet »

Оффлайн StragNet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Неужели никто незнает? Или это невозможно?

Оффлайн maniak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Цитировать
не монтируются FAT32 диски
sudo mount -t vfat /dev/* /mount_point
Цитировать
Cейчас я могу войти на смонтированный диск из под свой учетной записи, но удалять, изменять инфу на диске не могу, только чтение.
Cферический диск в вакууме.
Вы хоть бы FS назвали и права посмотрели, чтоли.

Оффлайн StragNet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы хоть бы FS назвали и права посмотрели, чтоли.
Во первых я не старик и не гордец так что обращение на ВЫ комне не обезятельно/
Права

Владелиц root чтение/запись
Группа root только чтение
Остальные только чтение


Не действительно очени нужно у меня все данные для работы на это Cферическом диске в вакууме

вот FS не разобрал если это файловая система то она FAT32

Диск монтируется но полный доступ к нему имеет root и это логично ибо команда mount запускается от него
но у меня есть пользователь strag и я хочу чтобы он имел полные права на диск методом предположений это можно сделать только если будет так

Владелиц root чтение/запись
Группа root только чтение
Остальные чтение/запись


Вопрос как?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2008, 03:52:03 от StragNet »

Оффлайн StragNet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Проблема решена строчкой
/dev/hda1    /media/windows vfat  iocharset=utf8,umask=000  0    0Вот щас отсмакую чтобы понять строчку читайте man fstab , не даже не думайте ссылку недам не там где нашел решение не на сам ман чтобы в будущем вежали что творите/

Но я злой не доконца и поэтому решение пробелмы было в купе с переносом папки монтирования из mnt в media логика если там флопик и сидор и моя учетная запись имеет к ним полный доступ значит туда/

P.S.
Для такихже как я/ Хорошего мануала по fstab нету не исчите время в пустую и не ратьте время на людей которые серьезно туда посылают

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.