Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Выход из ждущего режима  (Прочитано 8312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

glisse

  • Автор темы
  • Гость
Выход из ждущего режима
« : 30 Марта 2015, 17:14:12 »
Здравствуйте. Установил три дня назад xubuntu 14.04.2 на старенький ноутбук с интеловской графикой. Система работает изумительно (впрочем, и обычная Ubuntu работала тоже вполне себе терпимо), однако заметил баг, проявивший себя за эти три дня уже раз 10. А именно, после того, как открываешь крышку ноутбука (отправленного в ждущий режим) -- не просыпается экран. Ну то есть, шуршат вентиляторы и горит подсветка, однако картинки с вводом пароля нет. Я этот ноут для мамы приготовил, все под ее надобности настроил, а тут такое... Подскажите, как это можно (и можно ли?) побороть? Ubuntu таким фокусом не баловалась, всегда просыпалась исправно.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 17:15:54 от glisse »

Оффлайн Curse127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #1 : 30 Марта 2015, 19:10:39 »
А lightlocker включён? Пароль требует при входе?
У меня Asus VivoBook x202e тоже с интеловской встроенной, такой фигни у меня пока не было(3 дня пользую.) Но если я отключаю запрос пароля после выхода из сна/ожидания, то у меня не работает сенсор экрана :( Вот и приходится пароль все время вводить.  :-\
Думаю проще сделать выключение при закрытии крышки.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Марта 2015, 19:19:05:
Оо. Кстати, а может дело в компизе? У меня он прикручен, в юнити вроде как тоже он используется...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 19:19:05 от Curse127 »

glisse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #2 : 30 Марта 2015, 19:26:05 »
И light locker включен, и пароль требует. Однако... Даже когда все срабатывает и система пускает меня на рабочий стол, все равно... Экран словно выключается, даже подсветки нет. В этот момент нужно шевельнуть курсором, после чего появляется окно с предложением ввести пароль. Именно в такие моменты, как мне кажется, будто бы что-то не срабатывает и экран остается темным (выход в консоль имеет тот же результат -- пустой экран). Иногда срабатывает, иногда нет. Эхх жаль, право слово... но маме такую систему точно нельзя даже показывать, только паники на нее нагонит.

upd Компиза нет. В системе есть только то, что системой предусмотрено по умолчанию.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 19:28:02 от glisse »

Оффлайн Curse127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #3 : 30 Марта 2015, 19:44:29 »
И всё таки прежде чем предпринимать радикальные меры попробуй установить компиз. Я за последнюю неделю перепробовал все вариации убунты и минта. Где то у меня экран выключался при входе после сна(вроде бы в mint xfce).
Если не поможет, то только выключать при закрытии крышки. :-\

glisse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #4 : 30 Марта 2015, 19:53:34 »
Понимаете ли..., этим ноутбуком и системой буду пользоваться не я, а мама, которая про гугл знает только, что там про погоду можно узнать и про смешных котиков. Мне нужно, чтоб система работала, как часы, поэтому в нее установлено категорически мало софта, могущего глюкнуть. Когда была установлена Ubuntu, то ноут сильно грелся, особенно с открытым браузером и с флешем. Но в остальном -- все тикало, как часики:засыпало, просыпалось, скайпило и показывало смешных котиков на ютьюбе. Xubuntu наоборот невероятно щадящая к старым потрохам ноутбука, но дает сбои, как например с выходом из ждущего... Вот я и думаю... и ищу в гугле. Пока четких ответов сделай_раз_два_три_и_все_заработает не нашел. Увы.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 19:55:50 от glisse »

Оффлайн timoxa777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • "Патриот" - политический клуб www.prpk.info
    • Просмотр профиля
    • "Патриот" - российский политический клуб
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #5 : 30 Марта 2015, 20:10:03 »
Таже самая проблема и у меня. Перестал заморачиваться, т.к. решения проблемы не нашёл...

Оффлайн Curse127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #6 : 30 Марта 2015, 20:12:43 »
А что сейчас на xubuntu с браузером и флешем не греется? :o Я тоже на эту тему сильно заморачивался, а оказалось все просто.

Ну тогда другую оболочку ставить... какой нибудь Mate или  Gnome fallback.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 20:14:38 от Curse127 »

glisse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #7 : 30 Марта 2015, 21:19:45 »
Mate... нет, пока Ubuntu тянет ноут, пусть и будет Ubuntu. Еще пару дней повожусь, а потом верну бубен на место. Раз уж не пошла крыска, то не стоит и мучиться.

uriukti

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #8 : 01 Апреля 2015, 09:50:26 »
Я бы на вашем месте написал в багрепорт об этом. Никто не знает ответа и почему-то даже не хотят с этим что-то делать. А тем не менее проблема висит уже давно, как и висела. У меня был АМДшный ноут и в нём, тогда ещё 12.04 LTE, так же не включала экран после выхода из ждущего. Со своим отвратительно пытливым и докапываюшимся характером я не нашёл ответа и не смог побороть эту засаду. Однако письма в багрепорт исправно слал. Эта же система на другом ноуте и нетбуке отрабатывала ждущий просто замэчательно. А на несчастном я менял и DE разные и в конфигах зарылся ничего не помогло. Сейчас понимаю, что, либо рыть надо было в другом направлении, либо это какая-то проблема с железом. О чём комьюнити лучше бы знали и исправили досадный переходящий из версии в версию баг.

glisse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #9 : 01 Апреля 2015, 10:13:11 »
uriukti,

Я не знаю как и куда писать багрепорты. Собственно, xubuntu была установлена для работы, а не для борьбы с ней... Хотя, справедливости ради нужно сказать, этот баг вдруг перестал себя проявлять. Может в настройках поставил какую-то галочку и забыл какую, может, наконец, луна очутилась в созвездии водолея, но факт есть факт. Понаблюдаю за крыской еще пару-тройку дней, и если баг себя не проявит снова, то спокойно отдам ноут маме для каждодневного пользования.

Оффлайн Curse127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #10 : 04 Апреля 2015, 17:55:43 »
Странно. Если верить:
http://xubuntu.org/news/xubuntu-14-04-2-released/

Цитировать
Bug fixes for the second point release
Black screen after wakeup from suspending by closing the laptop lid. (1303736)
Setting Manager items not searchable in Whisker Menu (1310264)
Weather plugin updated. (1377612)
Both XChat and Pidgin have had security updates
Updated versions of Firefox and Thunderbird

glisse

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #11 : 04 Апреля 2015, 19:04:31 »
Как фиксят баги в Ubuntu/ксUbuntu я понял за эту неделю, что настраиваю крыску. Болячки эти присуще ей (DE имеется ввиду) во всех системах. Недавно установил xfce в openSUSE и почти все баги, пойманные в xubuntu, проявились и там. Просто в сусе их быстрее чинят (как, впрочем, и быстро ломают что-то другое) и быстрее обновляют из официальных реп. В ксубунте я что-то побаиваюсь подключать ppa для обновления окружения, зная о привычке разработчиков нагородить новых багов, а потом просто забить болт на исправление.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 19:06:03 от glisse »

Оффлайн sergkdr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #12 : 07 Апреля 2015, 02:02:41 »
Тоже самое на старой ленове. Единственный выход это отправлять систему в сон вручную, а потом крышку закрывать. При открытии все ОК. И пускает и экран не чёрный. Компиз кстати снесен.

Оффлайн Curse127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #13 : 20 Апреля 2015, 18:21:31 »
Короче нужно удалить light-locker и установить вместо него xscreensaver. Тогда всё ок.

Оффлайн m4k094

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Выход из ждущего режима
« Ответ #14 : 20 Апреля 2015, 18:29:11 »
Народ,подскажите, мне со следующей проблемой ? Ноут у меня тоже старенький интеловский, я его редко когда полностью выключаю в основном в перевожу в ждущий режим, так вот, иногда после выхода из ждущего режима пропадает звук вообще, помогает только полная перезагрузка системы.
В чем может быть причина пропадания звука?
Dell Vostro
Ubuntu 14.04

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 26.