Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Редактирование Главного Меню (dash) в Unity  (Прочитано 3309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrewloiko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Пмогите пожалуйста.
Хочу изменить вид главного меню в Unity: поиск перенести вниз, разделы перенести вверх, уменьшить размеры и отступы между иконками приложений.
Какие файлы редактировать? В папке usr/share/unity ничего не нашел, в папке usr/share/unity2d есть файлы .qml относящиеся к dash, но в полной среде Unity изменения в них ни на что не влияют, только в среде unity2d.
Искал через Synaptic по пакетам и установленным из них файлам, но толком ничего не нашел.
Где и что редактировать?
В интернете нашел приблизительные изображения того, что хочу сделать:
http://www.design-by-izo.com/2011/02/16/the-ubuntu-unity-dash-some-modifications/

Руководство по добавлению изображений на форум
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 10:46:22 от andrewloiko »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование Главного Меню (dash) в Unity
« Ответ #1 : 01 Апреля 2015, 07:57:24 »
andrewloiko, в Unity,как здесь любят говорить, всё прибито гвоздями. Думаю, вам нужно искать исходники и переписывать всё глобально.

Ну и представленное на экране - это, скорее всего, не Unity, а GNOME3 (GNOME SHELL), возможно, немного изменённый. Его выдаёт специфическая строка поиска и отсутствие в боковой панели большого значка с логотипом Ubuntu. Маленький значок с логотипом Ubuntu является частью верхней панели и при нажатии, скорее всего, будет отображать классическое меню в cтиле GNOME2. Правда. тогда не очень понятно, как в верхней строке появилось меню программы - в GNOME3, насколько помню, "Глобальное меню" не предусмотрено.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование Главного Меню (dash) в Unity
« Ответ #2 : 12 Апреля 2015, 12:23:27 »
maks05,
Судя по дате статьи (не читал) и скриншотам, это всё таки Unity с Ubuntu 11.04, это первый релиз на базе compiz, в этой версии кнопка с логотипом Ubuntu, была на верхней панели, как тут и изображено. А вот поиска такого там не было да, действительно похоже на тот, что  Gnome Shell.
andrewloiko,
Gnome Shell намного больше предрасположен к изменениям и настройкам внешнего вида, например с помощью плагинов, если вам хочется особенную оболочку со своим дизайном обратите внимание на Gnome Shell, есть официальная сборка с Gnome Shell на базе Ubuntu, называется "Gnome Ubuntu". Конкретного ничего не скажу, но лучше всего, принять дизайн Unity как есть, он на самом деле очень хорош, поисковая строка на мой взгляд в очень правильном месте расположена.

Оффлайн andrewloiko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Редактирование Главного Меню (dash) в Unity
« Ответ #3 : 15 Апреля 2015, 14:34:34 »
 Скачав исходники с Unity-5.18.0 нашел файлы, в которых, предположительно, описано построение графики оболочки, но с моим никаким уровнем знания C++ установить связи и изменить код - задача очень трудная.
 Кстати, у меня не было цели изменять вид или расположение кнопки Главного меню Unity, нужно чтобы при нажатии сразу открывался список установленных программ, второе - кнопки сортировки приложений вынести вверх и сделать постоянно доступными, третье - уменьшив размер иконок приложений в Главном меню, уместить их всех в обозримом размере окна, программ у меня не много.
 Сама Unity удобна для монитора 16:9, в котором ширины много, а высоты не хватает, 16:10 которые оставил Apple на мой взгляд удобнее. Пытался использовать другие оболочки и сборки (KDE, LXDE, Mate, Cinnamon, Gnome Classic), но по критериям удобство-стабильность-скорость остался на Unity с желанием усовершенствовать ее.
 В целом вопрос решен, нужно редактировать исходники и компилировать пакеты для установки. Всем спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 26.