Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подскажите инструменты для сети  (Прочитано 663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ням-Ням

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • Вечность пахнет нефтью
    • Просмотр профиля
Подскажите инструменты для сети
« : 19 Апреля 2015, 15:41:50 »
День добрый, я не являюсь новичком в линуксе и не испытываю проблем в поиске мануалов. Но в сетях я профан и знаю о существовании отдельных решений только по наслышке. У меня практическая проблема имеющая слишком много вариантов решения и хотелось бы выбрать оптимальные инструменты.
В общем дело в следующем. Я на продолжительный период времени уезжаю из родного города, у родителей остается сеть звезда на три машины и роутер. Хотелось бы совершить следующие действия:
1. Осуществить возможность подсоединения извне для наведения порядка на любой машине или решения проблем юзера - ssh? Удаленное управление рабочим столом?
2. На одной из машин поднять прокси для пользования нетом извне, также нужен доступ к локальным ресурсам жесткого диска - впн?
3. Торрент качалку хочется на той же машине. Мне в хватило рторрента, но еще есть жена а у нее с консолью неприятие, надо вебморду.
4. Объеденить машинки в сеть чтоб можно было работать или скачать необходимое с жесткого диска любой.
Кроме проблемы выбора инструментов есть еще проблема порядка действий.
Вся катовасия предполагается на базе последнего лтс выпуска бунты. Родителям вкатаю рунту, на "серверной" машинке разверну с нетинстала. Естественно айпишник серый и нужно также решить вопрос обращения к машинкам через нет. Еще усложняется ситуация тем что доступ к жесткому диску, прокси и торрентам нужен с виндовых машин в том числе, потому чисто линуксовые варианты наверно неприемлемы...
Вобщем я озадачен :idiot2: и хреново представляю с какой стороны подойти.   
 
Athlon FX4300/16 gb + amd RX4600 - *buntu 16.04;
hp100 mini 3650sf Atom 1,6 / 2 gb - debian 8

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите инструменты для сети
« Ответ #1 : 19 Апреля 2015, 15:56:12 »
Но в сетях я профан и знаю о существовании отдельных решений только по наслышке.
...
Естественно айпишник серый и нужно также решить вопрос обращения к машинкам через нет.
ИМХО, не совместимо.

1. Осуществить возможность подсоединения извне для наведения порядка на любой машине или решения проблем юзера - ssh? Удаленное управление рабочим столом?
Вам решать. Никто не мешает оба варианта зарезервировать.

2. На одной из машин поднять прокси для пользования нетом извне, также нужен доступ к локальным ресурсам жесткого диска - впн?
Если VPN, то и от прокси можно отказаться.

3. Торрент качалку хочется на той же машине. Мне в хватило рторрента, но еще есть жена а у нее с консолью неприятие, надо вебморду.
вроде как у rtorrent есть вебморда

Кроме проблемы выбора инструментов есть еще проблема порядка действий.
Начните с локалки. Соедините в сеть, настройте клиентские машины и сервант. Потом VPN продумывайте. Всё равно семье нужна будет рабочая сеть даже без Вашей поддержки.

Оффлайн Ням-Ням

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • Вечность пахнет нефтью
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите инструменты для сети
« Ответ #2 : 19 Апреля 2015, 16:20:53 »
Но в сетях я профан и знаю о существовании отдельных решений только по наслышке.
...
Естественно айпишник серый и нужно также решить вопрос обращения к машинкам через нет.
ИМХО, не совместимо.
Я думал про днс сервисы...
Ipv6
Хамачи вей
Купить белый адрес в конце концов)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2015, 16:56:48 от Ням-Ням »
Athlon FX4300/16 gb + amd RX4600 - *buntu 16.04;
hp100 mini 3650sf Atom 1,6 / 2 gb - debian 8

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите инструменты для сети
« Ответ #3 : 19 Апреля 2015, 17:27:21 »
Я думал про днс сервисы...
Ipv6
Хамачи вей
Купить белый адрес в конце концов)
Считаю, что последний вариант самый приличный. Остальное — изврат, ибо медленно. А при сером адресе на WAN-порту роутера днс сервисы как-то не очень помогают.
OpenWrt 19.07

Оффлайн Philipp2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите инструменты для сети
« Ответ #4 : 25 Апреля 2015, 20:31:13 »
Я сделал все через ddns от производителя роутера. Длинк точно представляет. А там уже можно хоть на каждую машину бросить свой порт ssh rdp, хоть через сервер сеть бросить.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите инструменты для сети
« Ответ #5 : 25 Апреля 2015, 23:19:18 »
D-Link предоставляет DDNS через Dyn.com, у которого семь пятниц на неделе и что ни год то новые затеи.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Philipp2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите инструменты для сети
« Ответ #6 : 26 Апреля 2015, 03:35:58 »
Не знаю. Домен у них dlinkddns.Com. Только вот при регистрации спрашивает серийник роутера

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите инструменты для сети
« Ответ #7 : 26 Апреля 2015, 05:00:01 »
Я вижу, что ты не знаешь. Для слепых специально:
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Ням-Ням

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • Вечность пахнет нефтью
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите инструменты для сети
« Ответ #8 : 06 Мая 2015, 10:48:57 »
Решил покупкой статического белого айпишника...
Athlon FX4300/16 gb + amd RX4600 - *buntu 16.04;
hp100 mini 3650sf Atom 1,6 / 2 gb - debian 8

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.