Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как сделать верхнюю рамку окна прозрачной в Ubuntu 14.04?  (Прочитано 2014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wurik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Как сделать верхнюю рамку окна прозрачной в Ubuntu 14.04? У меня установлен компиз и куб рабочего стола в общем "емерланд" мне не годится пробовал воспользоваться опцией "прозрачность" из набора специальных возможностей но она всего лишь переводила фокус на окно под курсором (тоже бы подошло если бы неактивное окно остовалось прозрачным). В обшем столько широких возможностей для оформления прозрачностей однако хочется именно задействовать именно этот эффект. :coolsmiley:
http://www.adslclub.ru/upload/img/2010-04/17-04025124740.png nout: LENOVO G550 T4400 sis: ubuntu 11.10 x64

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
знаю что тема старая, но не вижу смысла создавать новую.
Сегодня игрался в Xubuntu прозрачностю, которое работает из коробки.
Неужели этой фишки нету в ubuntu?
В менеджере компиз такого пункта не вижу.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
А "Оформление окна" разве не то?
Давно компизом не пользовался, могу ошибаться.

Оффлайн dmitriy1487

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Эффект Aero? В 12.04 работала команда gconftool-2 --type float --set /apps/gwd/metacity_theme_active_opacity 0.7, Где 0.7, как раз и есть степень прозрачности. В 14.04 не работает. Вариантов, как запустить, в сети не нашел.

| toZen |

  • Гость
Начиная с версии 14.04, в системе Ubuntu Linux более не используется конфигурация настроек тем оформления с помощью параметров metacity compiz gtk-decoration и настройка некоторых эффектов, которые в свою очередь активизировались через gconf/ccsm/unity-tweak-tool, просто стала невозможной из-за изменений в принципах конфигурирования.
Т.е., любое ковыряние в старом стиле ради достижения данного сабжа, не приведёт ни к чему.
В текущей версии LTS дистрибутива и его промежуточных/тестовых версиях, используется совершенно иной подход к реалиации визуальных эффектов в системе, основанный на GTK CSS.
Из названия становится понятно, что теперь мы имеем дело с файлами CSS, через правку которых и осуществляется настройка большого числа параметров поведения окон приложений/расположение кнопок/прозрачность title bar/etc.
Что теперь делать?
Информация тут.
Сложно?
Отказывайтесь от дефолтной оболочки и установите что-либо более user-friendly настраиваемое, а не замороченное.

### ОТ СЕБЯ ###
Что именно и с какой целью курили в Canonical ради такой "простоты" конфигурации для своих продуктов, лично для меня остаётся большой тайной.
Но, пользователям же оболочки Unity не привыкать к гвоздям? :)

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.