Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Изображение. Качество. То хорошо, то плохо.  (Прочитано 1337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн art1101

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Короче, этот вопрос меня давненько интересовал, но долгое время я думал, что это косяки со шрифтами.
Суть в том, что, вот в данный момент, прихожу с работы, включаю комп. Какое-то время сижу, смотрю всякую хрень в интернете, а потом замечаю, что шрифты какие-то опять не четкие. Но, присмотревшись, вижу, что нифига это не шрифты. Это вообще все изображение на экране какое-то не четкое.
Перезагружаюсь - все нормально. Вообще, большую часть времени все отлично. Проявляется редко и по непонятным причинам. Но интересно.

Короче, сделал 2 скрина. Просто сравните. И вглядитесь не только в шрифты, но и в ту же обоину на раб.столе.

Тут как должно быть (это уже после ребута):




А тут какой-то глюк:



Если присмотреться, то так же видно, что те же иконки папок становятся не четкими. Такое ощущение, что когда LCD монитор подключен через D-SUB и картинка не откалибрована. А у меня DVI-монитор, что странно.
А вообще, учитывая, что это все еще и скринится, то явно проблема не мониторная...

Еще добавлю, что это было и на старой GTS450 и на новой GTX750Ti. Так что и не видеокрта виновата, явно.

Пользователь решил продолжить мысль [time]29 Апрель 2015, 22:30:21[/time]:
Судя по всему проблема в compton-е. Шлепнул процесс - нормализовалось. Запустил - опять картинка не четкая.
Сегодня проявился такой баг потому, что за каким-то фигом включились штатные эффеты xfwm. Отключил, запустил compton и вот стало то, что выше на скринах.

compton запускаю с параметрами --opengl --vsync opengl

Пользователь решил продолжить мысль 29 Апреля 2015, 21:50:15:
Да, и, судя по всему, в режиме --opengl... без него все супер. Но, мать его, тиринг :(
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 21:50:16 от art1101 »
AMD FX8350/Asus M5A97 R2.0/Kingston 2x4Gb DDR3-1866/Asus nVidia GTX750TI 2048Gb (358.16)/SSD Kingston 60Gb, HDD WD640Gb, WD500Gb, WD250Gb, Sams500Gb/Samsung 245B Plus 24", Acer AL1916V 19/Archlinux

Оффлайн ForumLiker

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Это же только на втором мониторе происходит? У вас Lubuntu я так понимаю?
Я вижу проблему на обоих скринах на втором мониторе.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 23:04:18 от ForumLiker »

Оффлайн art1101

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Это же только на втором мониторе происходит? У вас Lubuntu я так понимаю?
Я вижу проблему на обоих скринах на втором мониторе.

да нее, второй монитор тут ни при чем. то, что там херня такая, так это так делается скрин. у меня второй монитор меньше разрешения по вертикали (ну и по горизонтали).

я про общее качество картинки. просто сравните текст даже на обоих скринах. да и не только текст, а и даже валлпепер на столе
AMD FX8350/Asus M5A97 R2.0/Kingston 2x4Gb DDR3-1866/Asus nVidia GTX750TI 2048Gb (358.16)/SSD Kingston 60Gb, HDD WD640Gb, WD500Gb, WD250Gb, Sams500Gb/Samsung 245B Plus 24", Acer AL1916V 19/Archlinux

Оффлайн ForumLiker

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Появляется некая размытость. И если известно что проблема в compton, то наверное лучше написать тем кто его создал. ИМХО пользователей lubuntu не много, а пользователей compton так еще меньше  :coolsmiley: и если у вас крыса, то установите тогда xubuntu, там же есть композитный менеджер (наверное)
Или вы установили compton на xubuntu?? А зачем?

Оффлайн art1101

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Появляется некая размытость. И если известно что проблема в compton, то наверное лучше написать тем кто его создал. ИМХО пользователей lubuntu не много, а пользователей compton так еще меньше  :coolsmiley: и если у вас крыса, то установите тогда xubuntu, там же есть композитный менеджер (наверное)
Или вы установили compton на xubuntu?? А зачем?

xfce, видно же :)

поверьте, пользователей compton-а масса. compton юзаю как решение полного отсутствия тиринга. стандартный композит этого не может. плюс багует тень на Plank-е, если включить опцию показа теней под панелями. ну и много еще чего. compton в этом плане на много более гибкий.
этот глюк проявляется очень редко. очень. но просто интересна причина ) скажем так, что с момента первого сообщения еще не было инцидента. перезапуск иксов проблему решает.
AMD FX8350/Asus M5A97 R2.0/Kingston 2x4Gb DDR3-1866/Asus nVidia GTX750TI 2048Gb (358.16)/SSD Kingston 60Gb, HDD WD640Gb, WD500Gb, WD250Gb, Sams500Gb/Samsung 245B Plus 24", Acer AL1916V 19/Archlinux

Оффлайн ForumLiker

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
У меня похожая проблема на Linix Mint Cinnamon. На панели дата отображается четко, а раскладка языка размыто как то. Так же и на рабочем столе одни мена файлов четки, а другие размытые. Я думаю что виной этому DE. Хотя кто его знает, но в остальном таких проблем замечено не было

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Насчёт оображения шрифтов - поставте системным, десктоповым шрифтом - tahoma... только добавить в систему его не забудте, предварительно...

Я думаю что виной этому DE. Хотя кто его знает...
Основная проблема в самих шрифтах... Ибо большая половина их - сварганена кое как, а разного рода недуги и недоработки в шрифтах - тупо списали на заботу хитинга и прочие сглаживающие фишки...
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015, 13:57:46 от arch!ver »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.