Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu рядом с Wubi  (Прочитано 673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavloP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Установка Ubuntu рядом с Wubi
« : 05 Мая 2015, 14:55:18 »
Здравствуйте.
У меня установлен Win7 и Ubuntu 14.04 через Wubi. Как и положено сначала срабатывает загрузчик виндоуса и предлагает Win7 или Ubuntu, а потом включается grub и показывает установленную Ubuntu 14.04.
Я бы хотел узнать есть ли возможность установить Ubuntu 12.04(с LiveCD) в тот же grub, что и 14.04? Интересует именно версия с диска

Заранее спасибо

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Wubi
« Ответ #1 : 05 Мая 2015, 15:01:45 »
Не знаю, возможно ли. И вряд ли кто знает. Ибо Wubi - зло, и поэтому мало кто им пользуется, тем более в таком извращённом виде.
Надёжнее будет удалить поставленную через Wubi Ubuntu 14.04 из Windows (она встала как обычная виндовая программа) и установить и 14.04 и 12.04 нормально, выделив для каждой специальные разделы на винчестере. Это будет правильно.

Ну и вы уверены, что вам нужна 12.04? Она, конечно, LTS, но не думаю, что там есть что-то, чего нет в 14.04 LTS. Разве что "глобальное меню" полностью отключить легче и предложения загрузки в меню менее назойливы.

Оффлайн PavloP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Wubi
« Ответ #2 : 05 Мая 2015, 15:08:07 »
Жаль, хотелось отделаться малой кровью. 14.04 удалять не хочется, потому что довольно много в ней сделал, а 12.04 нужна именно из-за этого LiveCD, на ней установлены необходимые программы для сборки и загрузки прошивки на плату(диск поставляется вместе с ней), повторить всё это колдовство получилось один раз, но потом 14.04 обновилась и снова не работает

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Wubi
« Ответ #3 : 05 Мая 2015, 15:17:45 »
Попробуйте создать отдельную тему с указанием необходимого ПО, и вопрос, как его прикрутить к 14.04. Не факт, что кто-то знает, но можно попробовать.
Однако, 14.04 установлена через Wubi, а потому у неё могут быть совсем другие глюки, чем у версии, установленной нормально.

В результате, в любом случае, более правильным вариантом будет установка обоих ОС рядом с Winows.

Оффлайн Verr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Wubi
« Ответ #4 : 05 Мая 2015, 16:28:17 »
ИМХО, правильный вариант - сделать разделы на диске под 12.04 и 14.04, скопировать туда диск из wubi и поставить 12.04 с диска с установкой Grub в mbr

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.