Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Увеличенные раздела файловой системы  (Прочитано 632 раз)

Оффлайн livanda

• Автор темы
  • Участник
  • *
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
    • Вка
Спрашиваю за риние. Моя система основная лежит на флешке, сама флешка 8гб. И места мне уже начинает не хватать. Хочу купить новую На 16 или на 32 гб. И у меня есть пару вопросов связи с этим. Система будет переноситься при при помоши акрониса

1. Связи с этим как все знают флешки не долговечны. И вот такой перенос и системы и увеличение размера может как то негативно сказаться на её жизни.
2. Чем лучше увеличивать боем флешки в linux Файловая система Ext4. В интернете нашла  несколько способов как это можно сделать, но я не понимаю как это работает. Хотелось бы иметь представление всего этого.
3. Хотелось бы еще узнать кто какими способами пользуется. Для решением этой проблемы. И какие вообще сущестуют

quatro

• Гость
Re: Увеличенные раздела файловой системы
« Ответ #1 : 09 Май 2015, 13:14:11 »
Моя система основная лежит на флешке

Как это "лежит"? Непонятно. Система установлена на флешку и работает с флешки? Если так, то можно почитать про правильный способ установки на флешку:

Установка и использование Ubuntu на USB флешке

Система будет переноситься при при помоши акрониса

Не советую пользоваться этой программой. В Линукс есть множество других, родных для системы способов:

Резервное копирование системы

А вот этим способом легко можно перенести систему на раздел другого размера. Даже новичку легко:

FSArchiver и Boot-Repair, сборка LiveCD Backup/Restore на базе *Ubuntu
« Последнее редактирование: 09 Май 2015, 13:15:55 от anchos »

Оффлайн livanda

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Вка
« Ответ #2 : 09 Май 2015, 13:43:43 »
А чем акронис плох? .

quatro

• Гость
« Ответ #3 : 09 Май 2015, 13:48:55 »
А чем акронис плох? .

Проприетарная программа, которая может испортить таблицу разделов. На форуме попадалось несколько тем, когда после применения Акронис возникали такие проблемы.

Оффлайн livanda

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Вка
« Ответ #4 : 09 Май 2015, 13:59:03 »
Ясно тогда основной вопрос чем удобнее увеличить место раздела.

quatro

• Гость
« Ответ #5 : 09 Май 2015, 14:04:27 »
Ясно тогда основной вопрос чем удобнее увеличить место раздела.

Если я правильно понял, то речь изначально шла о том, чтобы перенести существующую установленную рабочую систему на раздел с бОльшим размером. Так вот, если я это понял правильно (на мои наводящие вопросы ведь ответа не было, так что уж как сам догадался), то проще всего использовать FSArchiver с графическим интерфейсом.

Оффлайн Pilot6

• Старожил
  • *
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Май 2015, 14:38:53 »
livanda,
Размеры разделов можно менять с помощью gparted.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

quatro

• Гость
« Ответ #7 : 09 Май 2015, 14:48:49 »
Pilot6, если она купит новую флешку, то ей нужно перенести туда систему. Во всяком случае я так понял из первого сообщения. Не нужно ей никаких размеров раздела менять.
GParted может пригодиться только для создания новых разделов. В рекомендованной сборке по третьей ссылке есть все необходимые инструменты.

Оффлайн livanda

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Вка
« Ответ #8 : 09 Май 2015, 17:24:42 »
Pilot6, если она купит новую флешку, то ей нужно перенести туда систему. Во всяком случае я так понял из первого сообщения. Не нужно ей никаких размеров раздела менять.
Все верно. Я могу сделать tar зархивировать всю ос там. А потом скинуть все на Флешку и поставить груб. Проблема в том что у меня компьютера  не будет. Для этого мне нужна флешка. Для мобильности и моевренности. А если я буду у подруг все это делать, много времени займет. Да и не удобно будет все это делать. Это мне нужна чистая флешка, флешка или HDD-USB чтобы с живой убунтой чтобы загрузчик постановить. Ещё из архива извлечь на флешку. Вот думаю или скрипт  написать. Все вот это избавит меня увеличения объема  на флешке. И проблема решина... Или продолжать пользоваться акронисом и продолжать ломать голову над этим вопросом дальше.

quatro

• Гость
« Ответ #9 : 09 Май 2015, 17:58:59 »
Все верно. Я могу сделать tar зархивировать всю ос там. А потом скинуть все на Флешку и поставить груб. Проблема в том что у меня компьютера  не будет. ...

Если воспользоваться готовым дистрибутивом:

А вот этим способом легко можно перенести систему на раздел другого размера. Даже новичку легко:

FSArchiver и Boot-Repair, сборка LiveCD Backup/Restore на базе *Ubuntu

То потребуются:
- сам дистрибутив (диск или флешка)
- компьютер (но он в любом случае нужен, иначе некуда флешку воткнуть)
- флешка куда копировать систему

Весь процесс займет от 5 - 25 минут (в зависимости от мощности процессора и объема копирования).

Последовательность действий:
- загрузиться в эту систему, на которой есть FSArchiver
- сделать архивную копию своей флешки на жесткий компа
- из этого архива восстановить систему на флешку бОльшего размера

Все, даже груб восстанавливать не нужно, все будет скопировано, даже UUID раздела останется тот же. А размер будет другой.

Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 24.