Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Покупать ли ноутбук с Linux?  (Прочитано 14224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vik2

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 355
    • Просмотр профиля
Покупать ли ноутбук с Linux?
« : 16 Мая 2015, 20:08:21 »
Здравствуйте.
В будущем  собираюсь  пользоваться  ОС Linux,  но Windows оставлю пока второй ОС(запасной вариант + есть 2-3 программы под нее).
В продаже есть новые ноутбуки без ОС и с ОС Linux. Я пользователь Линукс не опытный.

1.Если ноутбук продается с ОС Linux,значит ли это,что фирма (Dell, HP, Asus) специально создала ноут под Linux  или хотя бы гарантирует,что не будет серьезного конфликта между "железом" и Linux ?

2.Недавно читал,что одинаковые модели ноутбуков с Windows и Linux стоили почти одинаково. Если ноут с Linux,то как это сказывается на цене?

3.Какой покупать ноут:  с  Linux  или  без ОС ?

аспирин

  • Гость
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #1 : 16 Мая 2015, 20:17:23 »
лучше купить без ОС и поставить линь самому.это моё мнение.

Оффлайн rolik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #2 : 16 Мая 2015, 20:20:39 »
или посмотреть это http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42224

symon2014

  • Гость

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #4 : 16 Мая 2015, 20:25:41 »
аспирин,
А потом идти сюда на форум и спрашивать почему не работает вайфай,отпало видео,не видит блютуз.Так-то да,согласен,лучше брать без ОС,но полазить в интернете на предмет совместимости железа ноута под линукс надо.Под очень новую модель может просто не успеют напилить драйвера,или они сырыми будут.
Не бери в голову

alex_ander

  • Гость
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #5 : 16 Мая 2015, 20:30:18 »
1.Если ноутбук продается с ОС Linux,значит ли это,что фирма (Dell, HP, Asus) специально создала ноут под Linux  или хотя бы гарантирует,что не будет серьезного конфликта между "железом" и Linux ?
не наверняка, ведь когда стоит отметка в описании, что комп с Линукс, то это может быть чисто консольный вариант а-ля МС ДОС - типа включить чтобы включилось. Даже если Линукс Ubuntu (Минт, Опенсус) - почему то производитель не задумываясь лепит "шо попало" - и ОС требуется серьезно обновлять, что не исключает проблем.

2.Недавно читал,что одинаковые модели ноутбуков с Windows и Linux стоили почти одинаково. Если ноут с Linux,то как это сказывается на цене?
ценообразование на импорт в нашем эСэНГе настолько своеобразное, что можно купить ноут с виндоус дешевле, чем без ОС - цена больше зависит от магазина/региона

3.Какой покупать ноут:  с  Linux  или  без ОС ?
Подходящий тебе по железу и цене и с железом не самым новеньким. Например платформа интел 4-го или 5-го поколоения может стать проблемой (решится со временем через год-два). В 90-95% случаев проблем не возникнет.

Оффлайн SergMris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #6 : 16 Мая 2015, 20:33:46 »
Ну все равно что-то то ставить надо. Я считаю лучше брать с Линукс. Зачем переплачивать за то же самое, если можно так выразиться, 100 долларов.
Моя девушка, еще до меня, купила ноут с восьмеркой, и результат как с чемоданом без ручки — тяжело нести, жалко выкинуть.

Оффлайн vik2

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 355
    • Просмотр профиля
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #7 : 16 Мая 2015, 20:37:10 »
Вариант с Windows не рассматривается,или с Линукс,или без ОС.

Оффлайн SergMris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #8 : 16 Мая 2015, 20:46:40 »
Вариант с Windows не рассматривается,или с Линукс,или без ОС.

Как по мне, то без разницы. Но я опытный пользователь. Смотри, если в состоянии записать образ ОС на флэшку или оптический диск, то установить, ту же Ubuntu не составляет никакого труда. Что там? Выбрал страну, раскладку клавы... и тыкнул установить, перезагрузил, и ты в системе.
Так что в общем, какая разница...

Оффлайн acetone

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Fediverse
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #9 : 16 Мая 2015, 20:50:56 »
Если ты линуксом не пользовался, то можешь брать с ОС, какую дадут (чаще всего это Ubuntu gnome) к той и привыкнешь, а если предпочтения к дистрибутиву уже имеются, то бери без ОС.
Пошутил про демона - нажал иконку.

Оффлайн vik2

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 355
    • Просмотр профиля
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #10 : 16 Мая 2015, 20:54:55 »
Установочный диск записать смогу,Линукс устанавливал сам.
Проблемы могут быть с блютуз,наверно еще с чем-то похожим.
Новые ноуты все идут с UEFI, а не с BIOS ? Я с UEFI не работал,с этим тяжело справиться?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #11 : 17 Мая 2015, 06:56:21 »
...
Новые ноуты все идут с UEFI, а не с BIOS ? Я с UEFI не работал,с этим тяжело справиться?

https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #12 : 17 Мая 2015, 07:14:59 »
Лучше всего брать ноутбук c предустановленной видной, так как цена нота не зависит от предустановленной системы, а получить ключик на винду совсем не плохо, но при этом стоит пробить в интернете, будет ли на вашем железе работать линукс)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #13 : 17 Мая 2015, 08:43:00 »
Месяца 3 назад, покупали ноут dell с установленной ubuntu 12.04,  работает шустро, проблем и косяков не было. Если устраивает ubuntu то лучше брать с пред установленной (мое мнение) - меньше сюрпризов будет.

Оффлайн Jimmy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Покупать ли ноутбук с Linux?
« Ответ #14 : 17 Мая 2015, 11:25:38 »
вопрос то в чём? это всего лишь по, вы можете хоть вообще дос-ом пользоваться, если он будет работать на таком железе и с интернетом.

как минимум такой ноутбук будет на какой-то % дешевле такого же с 7/8, сэкономите на этом, а после можете стереть Линукс и ставить Окна.

Кстати, если модификаций ноутбука много - посмотрите сколько будет стоить с максимально похожей комплектацией но на Windowsе, напишите потом здесь об этом, интересно

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.