Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не устанавливается Ubuntu server 15.04  (Прочитано 2096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Casper71

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Я достаточно давно использую ubuntu, debian, но в очередной раз при установке ubuntu server 15.04 + RAID1 возникла проблема:
при выборе раздела СВОБОДНОЕ МЕСТО нет дополнительного окна с выбором типа разметки диска. Если просто смотреть на весь список дисков то на одном есть диске пометка что можно выбрать перв/логич, то на остальных двух нет.
Как исправить данную ситуацию? Может есть какая то возможность "сбросить" параметры установки, ибо Ubuntu сохраняет предыдущие параметры установки.
По этой причине не могу установить но 2х дисках "Загрузочный флаг".

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Не устанавливается Ubuntu server 15.04
« Ответ #1 : 20 Мая 2015, 15:57:16 »
Ничего не понял  :idiot2: :o

Про загрузочный флаг - GRUB-у до этого флага сугубо фиолетово - он виндовому загрузчику только нужен. Но ставится он только на один раздел на диске.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Casper71

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu server 15.04
« Ответ #2 : 21 Мая 2015, 08:35:38 »
Тогда возникает следующая проблема:не устанавливается GRUB. Устанавливает он его на 50% и все >:( выдает сообшение (Неудачное завершение этапа установки "Установка системного загрузчика GRUB на жесткий диск". Вы можете попробывать запустить его еще раз из главного меню, либо пропустить его и выбрать другой этап).Была такая тема на форме,но решения для RAID так и не нашли. Что может быть не так?

Оффлайн EnMaN

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
  • Самый убунтоводный человек)))
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu server 15.04
« Ответ #3 : 21 Мая 2015, 10:18:43 »
Тогда возникает следующая проблема:не устанавливается GRUB. Устанавливает он его на 50% и все >:( выдает сообшение (Неудачное завершение этапа установки "Установка системного загрузчика GRUB на жесткий диск". Вы можете попробывать запустить его еще раз из главного меню, либо пропустить его и выбрать другой этап).Была такая тема на форме,но решения для RAID так и не нашли. Что может быть не так?

Граб не встанет на массив, вставь флэшку и сделай её /boot разделом

Оффлайн Casper71

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu server 15.04
« Ответ #4 : 21 Мая 2015, 11:32:17 »
Тогда возникает следующая проблема:не устанавливается GRUB. Устанавливает он его на 50% и все >:( выдает сообшение (Неудачное завершение этапа установки "Установка системного загрузчика GRUB на жесткий диск". Вы можете попробывать запустить его еще раз из главного меню, либо пропустить его и выбрать другой этап).Была такая тема на форме,но решения для RAID так и не нашли. Что может быть не так?

Граб не встанет на массив, вставь флэшку и сделай её /boot разделом

Весьма благодарю!Была мысль сделать именно так, но как то  на отдельном диске делать /boot не очень хотелось.

Оффлайн AndreyNag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu server 15.04
« Ответ #5 : 03 Марта 2016, 20:27:27 »
Привет.
Есть необходимость установить grub на единственный носитель в системе программный RAID0.
Может кто-то решил вопрос концептуально, без костылей? Сервер 15.10 вроде распознаёт правильно /dev/md127, но grub не устанавливается, вываливает ошибку.
Спасибо за внимание.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu server 15.04
« Ответ #6 : 03 Марта 2016, 21:33:39 »
AndreyNag,
Вы читали то, что написано выше?
Граб не встанет на массив
Первичный загрузчик не умеет читать ни LVM, ни RAID, поэтому /boot, на котором находятся нужные для загрузчика конфиги Grub, файл ядра, образ initrd, в этих случаях ставят на отдельный раздел. По-другому никак.

Оффлайн EnMaN

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
  • Самый убунтоводный человек)))
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu server 15.04
« Ответ #7 : 04 Марта 2016, 06:14:33 »
Первичный загрузчик не умеет читать ни LVM, ни RAID, поэтому /boot, на котором находятся нужные для загрузчика конфиги Grub, файл ядра, образ initrd, в этих случаях ставят на отдельный раздел. По-другому никак.

Я это знаю..

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu server 15.04
« Ответ #8 : 04 Марта 2016, 10:01:44 »
Я это знаю..
Я отвечал на вопрос, который задал AndreyNag, при этом, процитировал Вас, с Вашего позволения. ;)

Оффлайн AndreyNag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu server 15.04
« Ответ #9 : 08 Марта 2016, 21:46:16 »
AndreyNag,
Вы читали то, что написано выше?
Граб не встанет на массив
Первичный загрузчик не умеет читать ни LVM, ни RAID, поэтому /boot, на котором находятся нужные для загрузчика конфиги Grub, файл ядра, образ initrd, в этих случаях ставят на отдельный раздел. По-другому никак.
Это не совсем так! Есть реально работающий сервер (сам ставил) на RAID0 из двух SSD по 60Гб. На него не сразу, но после шаманских танцев с бубном груб встал. И система работает. Поэтому я ничтоже сумняшеся пытался сделать это и массивом из флешек.
Доберусь до сервера и скину сюда его grub.conf, где белым по черному написано с чего он загружается.
К стати в сети есть патчи на 00_header, но они в данном случае не помогли. Надо как-то правильно рассказать груб где искать BOOT и фсё.
Так что жду конструктивных предложений.
Спасибо за внимание.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Марта 2016, 20:17:48:
НУ вот и в подтверждение моих слов после шаманских танцев у костра из дискет и болванок с дистрибутивами Windows, удалось установить Server 14.04.
Для интересующихся прилагаю некоторые конфиги. В предыдущий раз я размечал раздел md0 на две части: root и swap. Сейчас решил обойтись без подкачки. Может это повлияло, но установка прошла без рукоблудства.
/dev/md0 on / type ext4 (rw,noatime,nodiratime,errors=remount-ro)
proc on /proc type proc (rw,noexec,nosuid,nodev)
sysfs on /sys type sysfs (rw,noexec,nosuid,nodev)
none on /sys/fs/cgroup type tmpfs (rw)
none on /sys/fs/fuse/connections type fusectl (rw)
none on /sys/kernel/debug type debugfs (rw)
none on /sys/kernel/security type securityfs (rw)
udev on /dev type devtmpfs (rw,mode=0755)
devpts on /dev/pts type devpts (rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=0620)
tmpfs on /run type tmpfs (rw,noexec,nosuid,size=10%,mode=0755)
none on /run/lock type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev,size=5242880)
none on /run/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev)
none on /run/user type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev,size=104857600,mode=0755)
none on /sys/fs/pstore type pstore (rw)
systemd on /sys/fs/cgroup/systemd type cgroup (rw,noexec,nosuid,nodev,none,name=systemd)
/home/andrey/.Private on /home/andrey type ecryptfs (ecryptfs_check_dev_ruid,ecryptfs_cipher=aes,ecryptfs_key_bytes=16,ecryptfs_unlink_sigs,ecryptfs_sig=6d89716d0190e7cc,ecryptfs_fnek_sig=6ae87f0d098a13f3)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 20:17:50 от AndreyNag »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.