Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как быстро нанести текст на большое количество изображений (сканы)?  (Прочитано 1636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2015 May 22; 08:11 AM

— Здр. Все!

— Вот такой вопрос, есть большое количество сканов, поверх изображения нужно сделать надпись на каждом из них.

— Ну если бы было картинок пару десятков можно бы было обойтись графическим редактором, но сканов много.

— А так хочется быстрее, может плагин какой-то для рисования к какому-то просмотрщику изображений есть?

— Думаю в просмотрщике было бы быстрее чем в любом даже примитивном редакторе…

— Кто сталкивался может с подобной проблемой подскажите решение.

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Код: (bash) [Выделить]
convert -pointsize 20 -fill yellow -draw 'text 270,460 "Sunset over the Nile" ' sunset1.jpg sunset2.jpg
Note:
  • pointsize 20: this is the size of the letter (there are 72 points per inch)
  • fill yellow: this is the fill color of the text
  • draw 'text 270,460 "Sunset over the Nile" ': start 270 pixels from the left and 460 pixels from the top
  • sunset1.jpg sunset2.jpg: using the first file as a starting point, write out to the second file
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2015 May 22; 01:18 PM

— Спасибо, Phlya, вам, Azure, отдельное спасибо всегда!

— Я довольно скомкано описал ситуацию,дополняю, свои сканы я делаю всегда одного и того же разрешения и одного и того же размера при сканировании.

— При таких обстоятельствах единообразия я давно использую скрипты для imagemagick образцов в интернете достаточно, но это когда текста всего одна строка и эта строка на всех изображениях добавляется с одинаковыми параметрами расположения. На 150-200 картинок руками наложить текстовую надпись это конечно нудновато…

— Но есть „чужие“ картинки и иногда есть необходимость дописать в картинку что-то типа сноски-выноски, тут без графического редактора никак. Таких картинок тоже много до 30 штук бывает.

— Я использовал Shutter, но на сканах с параметрами
Код: (text) [Выделить]
Geometry: 5068x6600+0+0
Resolution: 72x72
Print size: 70.3889  x  91.6667 # (дюймы)
Print size: 1787.9 mm x 2328.3 mm
# скорее всего сканировалось с разрешением 600… Обычно 300 вполне достаточно…
Shutter не весел… Но то чтобы „подвисает“, но не быстр… И вроде бы как много „мышедвижений“…

— Попробовал простые редакторы Pinta, KolourPaint, mtPaint graphic editor ну можно использовать, но я думаю не дотягивают они по простоте и функциональности до FastStone, который использовать в Wine мне уже не позволяет сложившаяся у меня идеология :) !

— Потому вот хочу узнать может кто-то использует вплоть до „самодельных :) “  плагины к известным просмотрщикам изображений для Linux предназначенные для примитивного редактирования изображений и в частности наложения текста на изображение.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.