Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ноутбук Fujitsu-Simens Lifebook Е2010. Что поставить?  (Прочитано 1062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ksrman

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
2.2 Ггц. 512 озу 60 гб
Не могу загрузиться ни с диска ни с флешки. Образ писал с помощью Unebootion и с усб креатор. Образ ЛUbuntu 15.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Ставить надо lubuntu 14.04, но для этого надо научиться грузиться. Этот ноут может и не умеет с флешек грузиться. Тогда диск прожигать надо.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ksrman

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Жму F12 - боот меню. Выдает ошибку. Сбросил биос на дефаулт. Есть диски и с 8-кой и убунтой - одноху...но.как быть?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
ksrman,
По-хорошему, выкинуть этот ноут.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ksrman

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
так то оно да, но нужно его победить :)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
ksrman,
Ну если не удастся ни с чего загрузиться, то можно винт вынуть и установить на другом компе.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ksrman

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
это довольно проблематично. хотя бы подскажите в какую сторону копать - возможные причины? может нужно для начала винт форматнуть акрониксом? на нем стоит виндомс хр, при всяческих настройках загружает именно её. поддержка усб стоит по умолчанию как енаблед (нехорошее слово)))))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
ksrman,
Винт никакого отношения к этому не имеет, и форматирование ничем не пожет. Вопрос только в биосе и того, с чего вы пытаетесь загрузиться. Иногда настройки биоса понять сложно. Я сейчас пишу с ноута, про который несколько лет думал, что он с флешек грузиться не умеет. Сколько ни бился не получалось. А недавно догадался как это делается. Там в биосе надо поставить загрузку с HDD, а уже в другом месте из жестких дисков выбрать флешку.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ksrman

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
вот я всегда очередность загрузки устройств устанавливал через менею адвансед биос феатурес (по испански :)), например 1 - сд ром, 2- ндд итд, затем ф10 и вперед. совсем недавно сделал для себя открытие что эту очередность проще выбрать из боот меню с помощью Ф12. вот так. В Фуджитсу сименс наверняка уже устарел сам биос, но обновлять я его не решусь - т.к. не имею возможности загрузиться ни с флешки ни с диска, думаю после обновления этот ноут покажет чудеса (если памяти до 1 гига добавить - хотя это для него планка максимума).ХЗ что с ним делать.... Еще где то был там боот приоритет - НДД или ДВД, но ни слова про УСБ.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
ksrman,
Ну так я и говорю, что флешка может быть как HDD видна. Но старые ноуты ну умели с флешек грузиться.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.