Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu server+3G+1С  (Прочитано 1593 раз)

Оффлайн newbe2015

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ubuntu server+3G+1С
« : 02 Июнь 2015, 21:23:23 »
Пытаюсь решить задачу по настройке сети на базе Ubuntu server. Есть целая куча вопросов новичка.
Буду благодарен за ответы.

Примерная схема сети:

Ubuntu server 14.04.1, с 1С (серверной) на борту.
К нему подключены порядка 8-10 рабочих станций с тонким клиентом 1С. Часть из них в одной локалке с сервером, парочка работает удаленно, через интернет. Рабочие станции, в основном, на Ubunte, немногие - на windows 7-8 pro.

Вопросы.

1) Подключение к сети в наличии - только Wi-Fi и 3G (МТС), проводного нет; акцент все же на 3G/4G, поскольку вайфай очень-очень плох; рассматриваю возможность суммирования каналов. Будет ли работать серверная ОС с 3G модемом? Если нет, то можно ли будет воткнуть 3G модем в рабочую станцию в локальной сети и через нее давать канал общения для всей сети?

2) возможна ли установка аппаратного ключа от 1С на ubuntu server? понимаю, возможно немного не туда, но все же, вдруг знающий человек увидит.

3) установку и настройку сервера произвожу по следующей методичке: HOW-TO: Идеальный сервер. http://help.ubuntu.ru/fullcircle/32/server_ч_2
оно написано дл Ubuntu 9.10 (Karmic Koala), что немного отличается от устанавливаемой мной системы, впрочем принципы одинаковые

Оффлайн jura12

• Старожил
  • *
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server+3G+1С
« Ответ #1 : 03 Июнь 2015, 13:57:47 »
1. 3г модем на сервере надо тестировать на другой машине. предполагаю что нет. т.к. система 2014года, а пакеты могут быть 2013го. если купите современный 3г модем то он будет  2015года. кроме того если модем заработает то подключаться клиентам надо будет через vpn . а это еще та морока.
1.2 вариант установить на рабочую станцию значит эта станция должна быть все время включенной. получается что у вас 2 сервера будет. это расход эл-ва. и опять vpn.

3. авторы умолчали что взяли статью с сайта https://www.howtoforge.com/ . поищите, там есть инструкция для современной ос.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2015, 14:01:32 от jura12 »
сопротивление бесполезно

Оффлайн Yuriy_Y

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
« Ответ #2 : 03 Июнь 2015, 14:34:53 »
Надо еще не забывать, что мобильные провайдеры через модемы дают серые ИПшники. Поэтому, надо будет как-то организовывать доступ на сервер немного по-другому.
С уважением, Юрий.

Оффлайн jura12

• Старожил
  • *
  • 20.04
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Июнь 2015, 16:29:33 »
надо внешний айпи для 3г подключения. это дополнительные деньги. может можно wifi усилить? можно внешнюю антену поставить и другой более сильный роутер.
сопротивление бесполезно

Оффлайн newbe2015

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Июнь 2015, 15:02:38 »
1. 3г модем на сервере надо тестировать на другой машине. предполагаю что нет. т.к. система 2014года, а пакеты могут быть 2013го. если купите современный 3г модем то он будет  2015года. кроме того если модем заработает то подключаться клиентам надо будет через vpn . а это еще та морока.

я тестировал этот 3г модем на настольной версии убунты, все работало отлично
мне бы понять, как его настроить на сервере через командную строку, я в ней не работал никогда

завтра попробую договориться насчет проводного интернета, но если и получиться, вариант с 3г/4г отложить не смогу, т.к. скорость все равно будет низкая и эту землю буду использовать только для подключения только одной рабочей станции, находящейся на удаленке
3г я хочу оставить для того, чтобы было с чего сотрудникам в инет выходить и почту проверять, ибо если на один канал (который сейчас раздает вайфай) навесить это все, то будет полный швах
все-таки 1С первично, серфинг и почта - вторично

по схеме сети необходимо еще уточнить следующее
сервер находится рядом (физически) с десятком рабочих станций, все соединено сейчас в одноранговую сеть
а одна рабочая станция находится на удаленке, никак не взаимодействуя с этой локалкой, и ее надо интегрировать
причем построить это надо путем создания двухранговой структуры сети с полноценным сервером, что вызвано ограничениями при работе 1с в виде т.н. "толстого" клиента

3. авторы умолчали что взяли статью с сайта https://www.howtoforge.com/ . поищите, там есть инструкция для современной ос.

О, спасибо, вроде нашел:
https://www.howtoforge.com/the-perfect-server-ubuntu-14.04-nginx-bind-mysql-php-postfix-dovecot-and-ispconfig3
https://www.howtoforge.com/perfect-server-ubuntu-14.04-apache2-php-mysql-pureftpd-bind-dovecot-ispconfig-3

Пользователь решил продолжить мысль 14 Июнь 2015, 15:07:16:
Надо еще не забывать, что мобильные провайдеры через модемы дают серые ИПшники. Поэтому, надо будет как-то организовывать доступ на сервер немного по-другому.

тот вайфай, что сейчас есть, имеет землю
завтра попробую договориться о том, чтобы ее подвести к моему серверу напрямую
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2015, 15:07:16 от newbe2015 »

Оффлайн Viveda

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Июнь 2015, 18:35:01 »
А не проще поставить роутер с USB и в него вотнуть 3G/4G свисток? У меня так организован резервный канал (если проводной падает, поднимается 3G).

2) возможна ли установка аппаратного ключа от 1С на ubuntu server?

А как 1С без него работает? У меня не получилось без ключа запустить. Правда я на десктопной версии запускал, но сервер 8-ки.
WBRGDS, Viveda

Оффлайн newbe2015

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Июнь 2015, 19:12:40 »
А не проще поставить роутер с USB и в него вотнуть 3G/4G свисток? У меня так организован резервный канал (если проводной падает, поднимается 3G).

проще
даже больше - сейчас именно так все и работает, каждый юзер подключается непосредственно к инету
но контроля никакого

если же имеется в виду схема 3G -> Wi-Fi -> Server -> Клиенты
то в таком случае придется приобретать дополнительное оборудование
по какой причине? потому что я не знаю пары команд и для того, чтобы создать еще одного посредника между клиентом и инетом?

Пользователь решил продолжить мысль 14 Июнь 2015, 21:10:28:
Родилась идея.

Размещаю сервер у себя дома, с нормальным каналом со стационарным IP-адресом.
Для группы рабочих станций, расположенных по старой дислокации сервера, делаю следующий финт: втыкаю в каждый комп по 3G модему, а лучше в Wi-Fi роутер втыкаю один 4G модем и подцепляю это все уже к серверу.
Это будет работать?

Не могу сказать как себя будут чувствовать ключи от 1С, будут ли нормально раздаваться - завтра обсужу это с нашим спецом по 1С. Там ведь часть ключей аппаратно, часть программно раздается.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2015, 21:10:28 от newbe2015 »

Оффлайн Viveda

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Июнь 2015, 22:32:43 »
newbe2015,
Зачем??? Какие задачи при этом будут решаться?
Для 1С как минимум VPN надо будет поднимать.
Проще сквид поднять на сервере для контроля трафика.

Зы. И при чем здесь Ubuntu?
WBRGDS, Viveda

Оффлайн newbe2015

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Июнь 2015, 23:27:39 »
newbe2015,
Зачем??? Какие задачи при этом будут решаться?
Для 1С как минимум VPN надо будет поднимать.
Проще сквид поднять на сервере для контроля трафика.

Зы. И при чем здесь Ubuntu?

Зачем что?

Какие задачи при чём будут решаться?

Поднятие VPN - это что-то плохое и сложное или что? Этого надо избегать?
Я не против идти проще.

P.S. Ubuntu здесь потому, что все будет работать на Ubuntu.

Оффлайн Viveda

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Июнь 2015, 23:45:46 »
Зачем что?

Какие задачи при чём будут решаться?
Это я про:
Размещаю сервер у себя дома, с нормальным каналом со стационарным IP-адресом.
Для группы рабочих станций, расположенных по старой дислокации сервера, делаю следующий финт: втыкаю в каждый комп по 3G модему, а лучше в Wi-Fi роутер втыкаю один 4G модем и подцепляю это все уже к серверу.
Это будет работать?
Для чего такое решение?

Поднятие VPN - это что-то плохое и сложное или что? Этого надо избегать?
Я не против идти проще.

P.S. Ubuntu здесь потому, что все будет работать на Ubuntu.

VPN - это очень хорошее решение, но грамотно его настроить довольно сложно. 1С тонкие клиенты? Если нет, то работать будет ужасно медленно и нестабильно (из личного опыта, оптика 10mbit между офисами, VPN провайдера, на толстом клиенте работало все ужасно, и 7-ка, и 8-ка). Пришлось на RDP переводить.

Так-что оптимально - рутер (wi-fi+3G) - сервер (со сквидом для трафика) - рабочие станции.
WBRGDS, Viveda

Оффлайн newbe2015

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Июнь 2015, 09:30:47 »
Для чего такое решение?

в текущем месте расположения сервера отсутствует нормальный интернет
только 3г и слабая земля (через DSL, так еще и режется на несколько пользователей кроме нас)
в первоначальной топологии предполагалось только одну рабочую станцию делать на удаленке, через инет, а в этой - все клиенты становятся удаленкой

"VPN - это очень хорошее решение, но грамотно его настроить довольно сложно. 1С тонкие клиенты?"

это я и хочу сделать
сейчас толстый, хочу перейти на тонкие

"Если нет, то работать будет ужасно медленно и нестабильно (из личного опыта, оптика 10mbit между офисами, VPN провайдера, на толстом клиенте работало все ужасно, и 7-ка, и 8-ка)"

о, как я это понимаю
у нас в одной локалке-то все лагает

"Пришлось на RDP переводить."

это что, когда вообще без системных блоков на рабочих станциях? слышал это решение не очень надежное

"Так-что оптимально - рутер (wi-fi+3G) - сервер (со сквидом для трафика) - рабочие станции."

тут опять мне непонятна причина установки посредника в виде роутера между сервером и интернетом

Оффлайн Viveda

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Июнь 2015, 10:01:52 »
Для чего такое решение?

в текущем месте расположения сервера отсутствует нормальный интернет
только 3г и слабая земля (через DSL, так еще и режется на несколько пользователей кроме нас)
в первоначальной топологии предполагалось только одну рабочую станцию делать на удаленке, через инет, а в этой - все клиенты становятся удаленкой

Получается все клиенты будут работать через 3G/DSL. На толстом клиенте это нереально.

это я и хочу сделать
сейчас толстый, хочу перейти на тонкие

у нас в одной локалке-то все лагает
А что тогда будет на удаленке? Работа встанет, 100%.

"Пришлось на RDP переводить."

это что, когда вообще без системных блоков на рабочих станциях? слышал это решение не очень надежное

RDP - Remote Desktop Protocol (удаленный рабочий стол). Это под виндой, для *nix - VNC. Для удаленной работы самое надежное решение (в случае нарушения связи с сервером просто восстановить сессию пользователя и продолжить работу с места разрыва.)

"Так-что оптимально - рутер (wi-fi+3G) - сервер (со сквидом для трафика) - рабочие станции."

тут опять мне непонятна причина установки посредника в виде роутера между сервером и интернетом

Ну можно и без него совсем - свисток, Wi-Fi и DSL подключить к серверу и настроить маршрутизацию. Для новичка в сетях это довольно сложный процесс.
Рекомендую почитать серверы, сети и интернет и 1С-ка.
WBRGDS, Viveda

Оффлайн newbe2015

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Июнь 2015, 10:32:04 »
Получается все клиенты будут работать через 3G/DSL. На толстом клиенте это нереально.

Так точно. Уход от толстого клиента к тонкому подразумевался изначально, для этого все и делается.

А что тогда будет на удаленке? Работа встанет, 100%.
ВСЕ компьютеры будут работать через тонкий клиент.

Ну можно и без него совсем - свисток, Wi-Fi и DSL подключить к серверу и настроить маршрутизацию.

Еще раз, мои мысли по топологии.
Есть три географические локации - 1, 2, 3.
В локации 1 - рабочая станция, 1 шт., выходящая в инет через DSL.
В локации 2 - рабочие станции, 10 шт., выходящие в инет через 3G или роутер с воткнутым в него 3G-модемом (как быстрее).
В локации 3 - сервер, 1 шт., выходящий в инет через оптику (витую пару), со статическим IP.

Все это на тонком клиенте 1С и через RDP.

Сейчас поговорил с нашим 1С-саппортом, говорят хз, будет ли раздавать ключи. Пробуй, говорят)
Так что придется выяснять все методом научного тыка.

В изначальной конфигурации предполагалось, что сервер расположиться в локации 2, соединиться с рабочими станциями локации 2 по витой паре, а локацией 1 будет общаться через 3G, но выше выяснилось, что это проблематично из-за IP-адресов, выделяемых 3G модемам.
Есть мутный вариант кинуть землю, которая сейчас вайфай в локации 2 раздает, но у нее ширина узка, не знаю, хватит ли для удаленного доступа через тонкий клиент. И потом, это DSL + очень там все не стабильно.

Оффлайн Viveda

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Июнь 2015, 10:51:08 »
Еще раз, мои мысли по топологии.
Есть три географические локации - 1, 2, 3.
В локации 1 - рабочая станция, 1 шт., выходящая в инет через DSL.
В локации 2 - рабочие станции, 10 шт., выходящие в инет через 3G или роутер с воткнутым в него 3G-модемом (как быстрее).
В локации 3 - сервер, 1 шт., выходящий в инет через оптику (витую пару), со статическим IP.

Все это на тонком клиенте 1С и через RDP.

Сейчас поговорил с нашим 1С-саппортом, говорят хз, будет ли раздавать ключи. Пробуй, говорят)
Так что придется выяснять все методом научного тыка.
Тонкий клиент ключи видит нормально. RDP тем более (сессия крутится на сервере, ключи для сессии локальные). Единственная проблема - настроить принтеры и флешки (если будут что-то выгружать).

В изначальной конфигурации предполагалось, что сервер расположиться в локации 2, соединиться с рабочими станциями локации 2 по витой паре, а локацией 1 будет общаться через 3G, но выше выяснилось, что это проблематично из-за IP-адресов, выделяемых 3G модемам.

В плане надежности системы - оптимальный вариант установить сервер в локации 2 - даже при отсутствии связи (а это всегда возможно) 10 пользователей смогут работать. Для решения проблемы с IP через 3G есть много различных вариантов.
Есть мутный вариант кинуть землю, которая сейчас вайфай в локации 2 раздает, но у нее ширина узка, не знаю, хватит ли для удаленного доступа через тонкий клиент. И потом, это DSL + очень там все не стабильно.

3G надежнее / стабильнее чем DSL? Спорный вопрос.
WBRGDS, Viveda

Оффлайн newbe2015

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Июнь 2015, 11:35:03 »
Тонкий клиент ключи видит нормально. RDP тем более (сессия крутится на сервере, ключи для сессии локальные). Единственная проблема - настроить принтеры и флешки (если будут что-то выгружать).

принтеры не планируются как сетевые устройства (пока), флешки почти не применяются

В плане надежности системы - оптимальный вариант установить сервер в локации 2 - даже при отсутствии связи (а это всегда возможно) 10 пользователей смогут работать. Для решения проблемы с IP через 3G есть много различных вариантов.

отзвонился в службу поддержки своего провайдера по 3г - больше статику не выдают, убрали эту услугу
как еще эту проблему можно решить?

3G надежнее / стабильнее чем DSL? Спорный вопрос.
согласен

в любом случае, хочу подготовить сервак как к работе в локации 3, таки в локации 2

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 22.