Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Python и Sopcast  (Прочитано 823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн difry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • dmitryfry
Python и Sopcast
« : 20 Июня 2015, 17:06:03 »
Я сейчас читаю замечательную книгу Марк Лутз Изучаем Питон 4 издение. И там рассматривают питон 2.6 и 3.0 И предпочтение отдается 3. Я проверил у меня был установлен по умолчанию 2.7.6 и я поменял его простым


sudo rm /usr/bin/python && sudo ln -s python3.4 /usr/bin/python


Теперь у меня другая проблема, когда ставлю коммандой которая выше симлинк на 3.4 питон, у меня перестает запускаться sopcast. Даже и не знаю как победить. Приходиться пока постоянно туда сюда менять. с 2.7.6 на 3.4 и обратно.
 Спасибо за внимание.

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Python и Sopcast
« Ответ #1 : 20 Июня 2015, 18:01:54 »
Я проверил у меня был установлен по умолчанию 2.7.6 и я поменял его простым
И напрасно: большинство проектов Python до сих пор используют Python 2.

Теперь у меня другая проблема, когда ставлю коммандой которая выше симлинк на 3.4 питон, у меня перестает запускаться sopcast. Даже и не знаю как победить.

1. не нужно шаловливые ручки прикладать куда не следует ...
2. переустановить Python 2
3. Python 3 можно установить одновременно и параллельно с Python 3 (для экспериментов)

P.S.
4. не нужно особенно доверчиво читать книжки ... пыдагогоф ;-)

Оффлайн difry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • dmitryfry
Re: Python и Sopcast
« Ответ #2 : 20 Июня 2015, 18:16:17 »
Я проверил у меня был установлен по умолчанию 2.7.6 и я поменял его простым
И напрасно: большинство проектов Python до сих пор используют Python 2.

Теперь у меня другая проблема, когда ставлю коммандой которая выше симлинк на 3.4 питон, у меня перестает запускаться sopcast. Даже и не знаю как победить.

1. не нужно шаловливые ручки прикладать куда не следует ...
2. переустановить Python 2
3. Python 3 можно установить одновременно и параллельно с Python 3 (для экспериментов)

P.S.
4. не нужно особенно доверчиво читать книжки ... пыдагогоф ;-)


1. я его не удалял (точнее удалял, но не в этот раз)
2. Зачем если он есть?
3. Они и так оба установлены, просто я не пойму как заставить сопкас использовать 2.7.6 а в командной строке 3.4. Так то когда мне надо сопкаст запустить я просто ввожу

sudo rm /usr/bin/python && sudo ln -s python2.7.6 /usr/bin/python
и он стартует.
4. Книжку мне эту посоветовал не последний человек. Очень доступно и интересно написано. И то что 2 питон до сих пор в ходу мне извесно. Просто зачем учить его если к тому моменту когда и если я стану уверенным прогером он уже начнет исходить на нет?

Пользователь решил продолжить мысль [time]20 Июнь 2015, 19:40:09[/time]:
Блин вот я дурак... короче просто вернул sudo rm /usr/bin/python && sudo ln -s python2.7 /usr/bin/python а из командной строки запускаю через python3. Ппц, ну хоть допер сам.

Пользователь решил продолжить мысль 20 Июня 2015, 18:55:55:
Блин что то не так с таким запуском, когда запускаешь интерпретатор через команду python3 и вводишь любую команду. Когда хочешь ее вернуть стрелочкой вверх она не возврашается а появляются символы ^[[A и выделить кнопками ничего нельзя. Как все это победить?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2015, 18:55:55 от difry »

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Python и Sopcast
« Ответ #3 : 20 Июня 2015, 23:07:49 »
4. Книжку мне эту посоветовал не последний человек.
... предпоследний ... :2funny:

Очень доступно и интересно написано.
Для самого первого обзорного знакомства это годится.
Для чего-то дальнейшего - нет.

И то что 2 питон до сих пор в ходу мне извесно. Просто
зачем учить его если к тому моменту когда и если я стану уверенным прогером он уже начнет исходить на нет?
А если Python 3 вообще не приживётся в практической разработке?
А кроме того, можно писать свой код так, что он в большинстве случаев будет совместим с синтаксисом и 2 и 3. Если стараться... :coolsmiley:

Оффлайн difry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • dmitryfry
Re: Python и Sopcast
« Ответ #4 : 21 Июня 2015, 00:00:32 »
чем оффтопик разводить лучше бы помог, а если не знаешь как, то твои замечания как то уже в серьез не воспринимаются.

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Python и Sopcast
« Ответ #5 : 21 Июня 2015, 00:04:03 »
чем оффтопик разводить лучше бы помог, а если не знаешь как, то твои замечания как то уже в серьез не воспринимаются.
"тыкать" мне не надо ... вьюношо :idiot2:, а помочь я - помог:
1. не суй руки куда не понимаешь
2. установи Python как у людей, а Python 3 как python3
3. читай книжки профессиональные, а не ... "для полных идиотов" - может просветлишься?  :2funny:

Оффлайн difry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • dmitryfry
Re: Python и Sopcast
« Ответ #6 : 21 Июня 2015, 00:16:43 »
На вы тебя называть у меня пальцы не поднимаются, пускай тебе хоть 75 лет. И если Марк Лутц пишет книги для полных идиотов. То уж лучше я буду полным идиотом.

1. Что я сделал, что не понимаю.
2. Что значит питон как у людей? у меня стоит питон 2.7.6 , по команде python3 вызывается питон 3.4. Куда человечнее? Единственная проблема которая у меня осталась и если бы внимательнее читал, то видел бы это - когда запускаешь питон через команду python3 стрелки клавиатуры вместо перемешения курсора выводят символы. Если сделать симлинк и запустить третий питон через команду python такой проблемы нет. Как нет такой проблемы если запускать python2.7.
3. Хотелось бы узнать названия этих божественных "профессиональных" книг. Только вот я сетевой инженер и самое близкое до этой книги для идиотов к программированию у меня был HTML.

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Python и Sopcast
« Ответ #7 : 21 Июня 2015, 00:20:54 »
И если Марк Лутц пишет книги для полных идиотов. То уж лучше я буду полным идиотом.
Договорились. :2funny:

3. Хотелось бы узнать названия этих божественных "профессиональных" книг. Только вот я сетевой инженер и самое близкое до этой книги для идиотов к программированию у меня был HTML.
http://www.pythonforbeginners.com/basics/python-websites-tutorials/

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Python и Sopcast
« Ответ #8 : 21 Июня 2015, 11:13:56 »
difry, Olej,
Разборками занимайтесь в ЛС! Продолжите тут - обоим достанется!

Персонально для Olej,
Не стоит так бравировать своим незнанием Правил форума

Цитировать
1. Основные положения
1.6. Разрешено обращение на «ты» ко всем участникам форума. При этом, в связи со спецификой интернет-форумов, подобное обращение не должно расцениваться как фамильярное или невежливое.

Оффлайн difry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • dmitryfry
Re: Python и Sopcast
« Ответ #9 : 21 Июня 2015, 13:56:20 »
Так что у кого нибудь есть идеи как победить неадекватное поведение стрелок при запуске python3 в командной строке? Или хотя бы подскажите как его переустановить попробывать, потому что если его удалять sudo apt-get remove python3 он все равно запускается.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.