Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Руководство Ubuntu для начинающих  (Прочитано 30275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Руководство Linux Ubuntu для начинающих, познакомит читателя с операционной системой семейства Linux под названием Ubuntu.

ОСОБЕННОСТИ РУКОВОДСТВА:

1.В этом Руководстве доступно и на простом языке описано где и как скачать операционную систему Ubuntu, как создать загрузочную флешку, установить ее на компьютер.

2.Познакомит Вас с возможностями чистой системы, а также расскажет как ее настроить, установив необходимые программы.

3.В главе "Полезные программы" описано как установить множество программ для эффективной и приятной работы в системе. Все программы разбиты на категории по которым легко перемещаться.

4.Не забыты и игроманы для которых написана глава "Играем в Ubuntu". В ней Вы сможете ознакомиться со способами установки огромного количества игр.

5.В главе "Терминал" понятным языком и примерами описано более 100 команд для работы в командой строке.

6.В главе "Украшаем Ubuntu" Вы сможете познакомиться со способами изменения внешнего вида системы, начиная от цвета папок, меню, панелей, значков, курсора и заканчивая полосами прокрутки.

7.Также в Руководстве Вы узнаете, что такое репозитории и как их подключать, со сценариями, которые автоматизируют Вашу работу, с виджетами и аплетами, упрощаюшими использование Ubuntu и уведомляющими о множестве событий.

8.Также в Руководстве описана инструкция по установке локального веб-сервера, PHP и MySQL.

9.Кроме этого в Руководстве рассказано как в Ubuntu обеспечена защина, а также многое, многое другое.

10.Для удобного использования книги предусмотрены ссылки для навигации по главам, разделам.

Подробности в группе - http://vk.com/club96620402

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #1 : 22 Июня 2015, 15:42:18 »
Только начал читать. Неплохо. Но...

Раздел про распределение дискового пространства, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики.
1) Почему у вас только два раздела, при том системный sda1 - пустой? Где Windows? Её уже снесли? А зачем?! Гораздо лучше ставить Ubuntu второй системой, не уничтожая первую. Но тогда более простым способом будет "Установить рядом" - система сама отрежет нужное место и установит Ubuntu.
2) Почему полностью забит sda5? Такое случается крайне редко. Обычно на автомате именно от "Диска D" установших отрезает свободное место и отдаёт его Ubuntu. Да и в ручном режиме так тоже удобнее. И почему раздел именно sda5? Не похоже, что бы он был логическим (это не подтверждается и последующими скриншотами). У новичка могут возникнуть непонятки по нумерации разделов.
3) Либо я чего-то не понимаю, либо вы указываете /home логическим, а создаётся он первичным. Ерунда какая-то. Вообще, на диске MBR или GPT? Всё же понимание это необходимо, ибо на старых и новых компьютерах установка должна вестись по разному. Ваша инструкция только для старых компьютеров - с MBR. Либо для новых с GPT, но не надо тогда называть разделы логическими -  в GPT все первичные.
4) В ту же степь - отсутствие упоминания об UEFI, а без него новых компьютеров практически не бывает. А там уже немного другой алгоритм установки.
5) Оставлять раздел с данными в NTFS без Windows на компьютере - плохая затея. Фрагментация будет накапливаться так же, как и раньше, но дефрагментировать будет уже нечем (Windows нет, а Ubuntu не умеет за ненадобностью).
6) Самое главное! Новичкам не разъясняется, что разделы диска это "разделы", а не "диски", как их любит называть Windows. Без понимания этого простейшего факта у людей часто начинается путаница и при самостоятельной установке они сносят всё (!), а наш форум потом пестрит темами "помогите восстановить фотки" и "ваша Ubuntu отстой - она мне всё снесла".

Ну и так, для придирки - "флэшконакопитель" - это нечто!
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 16:54:00 от maks05 »

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #2 : 22 Июня 2015, 16:53:38 »
maks05,
1. Да, sda1 диск (до его удаления и разметки я решил все-таки пока называть диском) пустой, т.к. был отформатирован. Установку Ubuntu рядом с Windows планируется добавит позже.
2.Диск sda5 почти забит. Его оставил в примере так как перед написанием установки общался людьми, не готовыми попращаться с дисками ранее использовавшимися Виндой и забитыми файлами, показав, что Ubuntu можно установить и не форматировать диски с файлами. Думаю тем кто готов отдать все пространство для Ubuntu не составит проблем вначале удалить все диски, а затем свободное пространство разметить.
3. ПОдскажите где увидели, что раздел /home создается первичным. Так как я не обладатель множества компов, привел такой пример установки. Если у Вас есть время и желание, готов выслушать и в дальнейшем описать в руководстве порядок разметки на дисках MBR и GPT, их различие.
4. Аналогично, у меня отсутсвуют компьютеры с UEFI, поэтому тем кто готов поделиться опытом установки Ubuntu на указанные компы, буду только рад.
5. См.пункт 2
6. Дисками я называл их перед разметкой. В дальнейшем я использовал названия разделы, но после разметки я действительно оговорился дисками. Будет исправлено, спасибо.

Подскажите где я написал "флэшконакопитель", я не могу найти (зрение ужасное).

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #3 : 22 Июня 2015, 17:18:57 »
ZVVUbuntu,
По пунктам 1. и 6. в вашем ответе: разделы - это разделы. И точка. "sda1" или "С" - это уже второстепенно. Главное: до удаления, после, во время - это РАЗДЕЛЫ (диска), а не "диски". Я тоже думал что всё это "диски", пока 4 года назад не прозрел, благодаря, инструкциям (wiki) на этом форуме. Кстати, из них вы можете почерпнуть необходимую информацию, и в чуть сокращённом и упрощённом виде изложить в своей инструкции. (Хорошо бы при этом дать ссылку на первоисточник, так как люди тоже старались, писали, да информация полнее.)
Отдельно по пункту 1: всё же если совсем упрощать, то лучше сразу давать информацию про "установить рядом" - так будет меньше ошибок. Ручная установка - более высокий, хотя и более правильный, уровень.

2. Да кто же против того, что бы ничего не потерялось! Просто напишите пару предложений: предупредите людей о невозможности последующей дефрагментации. Да и вообще о том, что желательно иметь внешний винт с копией данных - а то вдруг что.

3. Таки да, не видно. В этом и проблема. Вообще, принято сначала запускать Ubuntu в режиме "Попробовать без установки" (или  как там он сейчас называется?), в Gparted распределять разделы, а потом с "рабочего стола" запускать установку и "применять", то есть "монтировать", части системы к созданным разделам. Вот там и будет видно, есть ли расширенный раздел, что бы создавать в нём логические, или нет. А сейчас не понятно: sda5 - он первый из логических (а именно такой у него номер должен быть по правилам) или же 5-й первичный в GPT, при отсутствии 2-го, 3-го, и 4-го-разделов?

4. Да, у меня тоже раньше не было компьютера с UEFI, но информация в сети была. Конечно, личный опыт ни что не заменит, однако этот личный опыт есть у других.

5. См. пункт2.

Не буду сыпать множеством ссылок - дам главную:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
Там, по оглавлению справа, вы найдёте много полезной информации.

Вообще,я бы вам предложил сделать так: поизучать то, что вы ещё не знаете и что не осветили в своей инструкции, потом посмотреть, что в вашей инструкции есть такого, чего нет в нашей wiki, а потом дополнить и свою инструкцию, и часть вашей информации добавить в здешнюю документацию, особенно по интерфейсу - я там ещё всё не прочитал, но кажется, есть некоторые полезные вещи.

"Флэшконакопитель" - страница 7, после скриншота. Ну и выше и ниже посмотрите,я где-то рядом ещё пару раз встречал.

« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 17:40:37 от maks05 »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #4 : 22 Июня 2015, 18:06:57 »
ZVVUbuntu, его предлагается скачать в формате pdf?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #5 : 22 Июня 2015, 18:18:32 »
alsoijw, да. Нормально скачивается и читается.

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #6 : 22 Июня 2015, 18:20:37 »
maks05,
Спасибо!!!

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #7 : 24 Июня 2015, 09:31:40 »
Выложил для загрузки Руководство Ubuntu для начинающих v.2.0.0. Ссылка на тему с Руководством выше.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #8 : 24 Июня 2015, 12:28:14 »
ZVVUbuntu,
Отлично.
Но новичок сразу упрётся в терминологию. Как уже упоминал maks05, абсолютно не раскрыта разница между "диском" и "разделом". Для Убунтоводов это представляется естественным. Как зубу почистить. :)
Лично мне пришлось этот вопрос изучать очень внимательно (здоровая параноя  :)). А sda1 или sdc7 без подробного объяснения , после воспитанных на форточкиных C: и D:, отпугнет не одного новичка.  Более того, часто люди не знают разницу между основным и расширенным разделами.
Мне сразу не плюнуть на Ubuntu помогло только свободное время. Отпуск и семья на даче  :).
Ну и человеческое любопытство.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 12:30:48 от DarkKmf »

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #9 : 24 Июня 2015, 12:39:35 »
DarkKmf,
Спасибо, учту. Видимо придется все таки в обновлении Руководства описать терминологию в начале главы "Установка Ubuntu" или сделать отдельную главу с общей терминологией вообще. Как считаете?

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #10 : 24 Июня 2015, 12:51:28 »
ZVVUbuntu,
Перед разделом "Установка Ubuntu". Просто объяснить реальное положение дел, а не форточкины мрии.
Кстати, и отдельная глава о специфических терминах хорошая идея. Только без фанатизма :), не для Pilot6 пишется.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #11 : 24 Июня 2015, 20:48:37 »
А такой особо извращенный способ выкладывания файла для чего? Я качать не стал.

Если человек не хочет нормально поделиться своей работой хотя бы на стадии обсуждения, то зачем мне, например, делиться своим мнением?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #12 : 24 Июня 2015, 20:55:03 »
А такой особо извращенный способ выкладывания файла для чего? Я качать не стал.

Если человек не хочет нормально поделиться своей работой хотя бы на стадии обсуждения, то зачем мне, например, делиться своим мнением?
Согласен. Сделайте нормальную ссылку на справку.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн ZVVUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #13 : 24 Июня 2015, 21:32:43 »
Pilot6,
alsoijw,
В группе Руководства вконтакте есть версия Руководства Ubuntu 1.5.5, которую можно скачать по прямой ссылке и ознакомиться с проделанной работой. Последнюю версию Руководства Ubuntu 2.0.0 выложил для закачки на файлообменник для того, чтобы Вы своей загрузкой принесли автору небольшую копейку. Пусть это будет даже 1 рубль, но своим желанием скачать Руководство, Вы хотя бы так немного но оцените тот труд, который в него вложен, сейчас влаживается (так как ведется робота над обновлением 2.1.1) и будет еще вложен как в это Руководство так и в работу над новыми двумя Руковоствами. Но если Вы не хотите скачивать, жаль. Тем более, что скачать Руководство Ubuntu версии 2.0.0 можно бесплатно, потратив на это всего 5-7 минут времени.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 21:37:26 от ZVVUbuntu »

quatro

  • Гость
Re: Руководство Ubuntu для начинающих
« Ответ #14 : 24 Июня 2015, 21:46:11 »

1. Да, sda1 диск (до его удаления и разметки я решил все-таки пока называть диском)

Сам не стану такое руководство читать и другим не посоветую. Начинать нужно с правильных терминов.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.