Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Нехватка памяти в / - root  (Прочитано 1260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ironfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пора что-то менять
    • Просмотр профиля
Нехватка памяти в / - root
« : 03 Июля 2015, 01:16:59 »
Доброго времени суток!
Вопрос или проблема у меня такая: стоит Win7 и Ubuntu на одном диске, с такой разметкой:
Загрузочный раздел (100мб)
Раздел для общих файлов, чтобы из двух систем были доступны. 360ГБ. ntfs
Раздел с Win7
Расширенный раздел с Linux, который включает в себя:
- 7ГБ для /
- 4ГБ для swap
- 95Гб для /home


Все было хорошо до поры до времени, пока не решил поставить LaTex. На глазах свободного места на / не осталось и что-либо еще ставить не получается, не хватает памяти.
Посмотрел, вся память уходит на /usr. Думал расширить через GParted, но естественно не получилось, т.к. надо смещать разметку. Была мысль попробовать отрезать от хомяка часть и на него перенести /usr, но уже на этапе "отрезки" ubuntu отказалась запускаться, пока обратно не вернул кусок.

Что лучше следует сделать? Важных данных пока что нету, систему ставил недавно.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 01:50:40 от Ironfire »
Люди слушают, но не слышат. Смотрят, но не видят. Знают, но не понимают.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Не хватка памяти в разделе / - root
« Ответ #1 : 03 Июля 2015, 01:19:07 »
Ironfire, кеш apt чистил?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Ironfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пора что-то менять
    • Просмотр профиля
Re: Не хватка памяти в разделе / - root
« Ответ #2 : 03 Июля 2015, 01:31:07 »
Ironfire, кеш apt чистил?
alsoijw, Да, освободилось около 2ГБ, на долго ли хватит? Система стоит меньше недели примерно :-[
Люди слушают, но не слышат. Смотрят, но не видят. Знают, но не понимают.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Нехватка памяти в / - root
« Ответ #3 : 03 Июля 2015, 01:56:00 »
Ironfire, где то видел что латекс можно ставить в более компактном варианте. Расширь корень, хотя бы до 10(у меня 20). Поудаляй старые ядра(как минимум предпоследнее оставь).
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Ironfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пора что-то менять
    • Просмотр профиля
Re: Нехватка памяти в / - root
« Ответ #4 : 03 Июля 2015, 02:12:05 »
Ironfire, где то видел что латекс можно ставить в более компактном варианте. Расширь корень, хотя бы до 10(у меня 20). Поудаляй старые ядра(как минимум предпоследнее оставь).
Так в этом и вопрос: каким образом расширить можно? Уже пытался и ничего не вышло.
Старых ядер нету.
Да и не понимаю одного - везде говорят, достаточно 7-15 ГБ, но как на чистой системе поставив только латех уже умудрился все забить?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Июля 2015, 02:20:00:
Где-то писали, что свыше 25ГБ смысла нету, слишком много. Вообще, разметка, что я сделал актуальна?
Может следовало разметить на /, /usr, /boot, /tmp, /т.д.по отдельности?
Прошу прощения, если вопрос глупый, не понимаю до конца как лучше разметить. Пользовался linux последний раз в 10 году, 10.04 если точнее.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 02:20:00 от Ironfire »
Люди слушают, но не слышат. Смотрят, но не видят. Знают, но не понимают.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Нехватка памяти в / - root
« Ответ #5 : 03 Июля 2015, 02:39:58 »
Ironfire, это один из немногих пакетов жрущих место. Я пока что выношу отдельно корень ~20 Гб, а остальное под хомяк. Можно вообще не разбивать(всё пространство под корень).
Расширять можно с живой флешки.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Нехватка памяти в / - root
« Ответ #6 : 03 Июля 2015, 04:13:04 »
везде говорят, достаточно 7-15 ГБ, но как на чистой системе поставив только латех уже умудрился все забить?
Говорят, что кур - доят, но как правило - научно это не подтверждается :coolsmiley:
Считайте сами:
1. Как правило для директории /tmp - рекомендуют размер памяти + некий зазор... для вашего случая это уже - 4Гб
2. Как правило, директория /usr - самая массивная из корня ибо в ней хринится дофига юзерского контента, особенно если вы компилируете или ставите сторонние программы... Рекомендуют делать это раздел САМЫМ большим для корня - от минимум -3Гб - подчёркиваю МИНИМУМ, ибо максимум даже не оговаривается...
3. Как правило, директория /var, /var/tmp - рекомендуют от 1 до 5 Гб, если это не почтовый сервер конечно же, где под /var может уйти дюженное пространство на почтовые ящики...
4. Как правило, директория /boot в составе корня - должна весить от 500Мб до 1Гб - под ядра
5. Как правило, при компиляции тяжёлых софтов типа Опеноффиса - для корневых директорий типа /var /tmp и /usr - требуется ещё не менее 15Гб

И учтём, что весь этот разговор идёт о пользовательских системах, а не о серверах... Вопреки домыслам и сплетням - корень никак не может быть менее 10Гб - но это критичский минимум, а средний максимум можно подсчитать по пунктам сверху:
4+3+1+1+15 = 24Гб ... Т.е. рекомендации для корня - от 15 до 25/50Гб - очень похожи на правду и вполне соотвествуют истине...
Итого - размер корня для пользовательской сисемы должен быть не менее 15Гб..., а то и более ... У меня 50Гб, в счёт /usr, - и я не плачу  ;)

Может следовало разметить на /, /usr, /boot, /tmp, /т.д.по отдельности?
Прошу прощения, если вопрос глупый
Нет вопрос не глупый, - но это не стоит свеч для НЕсерверных систем...
Для вашей пользовательской - думаю достаточно:
/     - 20Гб (в счёт упомянутой выше компиляции тяжёлого софта - 15Гб + размер памяти для /tmp-4Гб + 1Гб для /boot в составе корня)
/swap - 4Гб
/home - остаток
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 23:50:50 от arch!ver »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Нехватка памяти в / - root
« Ответ #7 : 03 Июля 2015, 05:44:25 »
/usr /bin /etc .... - всегда чтения.
/var /home - запись и чтения.
Wars ~.o

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Нехватка памяти в / - root
« Ответ #8 : 03 Июля 2015, 10:27:19 »
Я бы разделы двигать не стал - это долго и опасно.
Своп удалить. На его место расширить корень. А своп сделать в файл (на хомяке), если он нужен... мне с 4 гигами на домашнем нетбуке своп не нужен.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Нехватка памяти в / - root
« Ответ #9 : 03 Июля 2015, 11:43:31 »
Я бы разделы двигать не стал - это долго и опасно.
Своп удалить. На его место расширить корень. А своп сделать в файл (на хомяке), если он нужен... мне с 4 гигами на домашнем нетбуке своп не нужен.
Разве это не движение?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Ironfire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пора что-то менять
    • Просмотр профиля
Re: Нехватка памяти в / - root
« Ответ #10 : 03 Июля 2015, 20:10:13 »
arch!ver, огромное спасибо за подробное объяснение. Все понял.
Люди слушают, но не слышат. Смотрят, но не видят. Знают, но не понимают.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Нехватка памяти в / - root
« Ответ #11 : 04 Июля 2015, 15:32:12 »
alsoijw, нет. Растянуть раздел не смещая можно стандартными утилитами ФС (XFS так и вообще даже смонтированный раздел растянуть можно). 
А вот передвижка (смещение левой границы) - это массовый dd (перенос толпы блоков ФС).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

symon2014

  • Гость
Re: Нехватка памяти в / - root
« Ответ #12 : 04 Июля 2015, 17:36:12 »
Sly_tom_cat, Извиняюсь за маленькое замечание, но если ТС правильно указал последовательность размещения разделов, то удаление своп и расширение корня(вправо), фигня вопрос.(Если ТС не по напутал).
У меня своп в корне, потому что больше ничего нет.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 17:38:37 от symon2014 »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.