Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: вопрос по CPUFreq Indicator  (Прочитано 3420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн acroloid

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
вопрос по CPUFreq Indicator
« : 03 Июля 2015, 19:16:19 »
Всем привет! Поставил Ubuntu 15.04 на ноутбук, хотелось бы вручную управлять частотой или хотя бы схемой питания проца, ведь под нагрузкой он начинает греться как печка зачастую под 100 градусов! Поставил я CPUFreq Indicator, поскольку уже наслышан об данной проге и успешно юзал ее на прошлом ноуте. Прога работает, все нормально, но проблемма в ее функционале. То есть на прошлом ноуте (было это кстати 1-2 года назад) данная прога предлагала функционал по ручной установки частоты и схемы питания (ondemand, powersawe, cpuspeed и тд), но сейчас у проги только 2 выбора: производительность и энергосбережение, разницы между которыми не чувствуется.
То есть в картинках.
Раньше было так: (http://myubuntu.ru/cache/multithumb_thumbs/b_0_0_0_10_images_stories_indicator-cpufreq_oneiric.png)
Теперь стало так: (http://img.bigstream.ru/i/164448.png)
Как вернуть старый функционал?
Кстати разницы между режимами произодительность и энергосбережение не чувствуется совсем.
Ноут без пыли, недавно лично чистил и менял термопасту.
На той же винде все в пределах нормы, максимальный нагрев там в 90 градусов, но ито под бенчмаркми. Но там ограничил до 85% питание проца и норм - горячее 80 градусов не бывает.

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #1 : 04 Июля 2015, 01:14:29 »
Так ноут новый теперь? У меня тоже не работает эта программа как положено. То ли процессор не поддерживается, то ли модуль какой-то включить нужно...
Arch Linux

Оффлайн acroloid

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #2 : 04 Июля 2015, 07:30:48 »
да ноутн новый, куплен полгода назад. Для справки: название ноуета MSI GE60 2pl (i5-4210h+GTX850m). Сюда из всех дистрибутивов что встало - это Ubuntu 15.04 ито через nomodeset, остальные не вставали.
Как оказалось мой проц не поддерживает больше режимов работы, то есть у него есть только 2: powersave и perfomance.
Вообщем пока я ждал ответа и сам гуглил и искал информацию, нашел кое что интересное и вручную через конфиги поставил нужную частоту.
Что я сделал:
в файле /etc/default/grub прописал:
GRUB_CMDLINE_LINUX="intel_pstate=enable" (не знаю нужно это было или нет, если у меня изначально исспользовался драйвер intel_pstate, а не acpi_cpufreq или какой-либо другой, но все-таки решил поставить.)
Далее update-grub и перезагрузка.
Далее открыл от рута /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/max_perf_pct там по умолчанию стоит 100 (производительность проца в процентах), поставил 54 т.к. максимум 3.5, а проц повышает частоту с шагом в 0.8, снижаем на 1.6 в процентах - получается 54.
 /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo поставил 1 -то бишь выключил.
В реузльатате чего, частота проца перестала повышаться больше 1.5
grep MHz /proc/cpuinfo
cpu MHz : 1499.957
cpu MHz : 1499.957
cpu MHz : 1499.957
cpu MHz : 1500.070
Раньше было 2+ и до 3.5.
Температура заметно упала, теперь она не прывышает 70 градусов под нагрузкой, однако, после перезагрузки все настройки частоты сбрасываются на дефолт.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #3 : 04 Июля 2015, 08:43:51 »
acroloid,
а cpufreqd не пробовал?..
настраивается редактированием файла /etc/cpufreqd.conf

Оффлайн V@

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #4 : 04 Июля 2015, 09:38:25 »
acroloid
Температура заметно упала, теперь она не прывышает 70 градусов под нагрузкой, однако, после перезагрузки все настройки частоты сбрасываются на дефолт.

Попробуй ограничить максимальную частоту проца в файлах (cpuinfo_max_freq   scaling_max_freq   scaling_available_frequencies) у меня они находяться для первого ядра в /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq
Дефолтные значение только не забуть.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 09:55:03 от V@ »

Оффлайн acroloid

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #5 : 04 Июля 2015, 10:34:59 »
acroloid,
а cpufreqd не пробовал?..
настраивается редактированием файла /etc/cpufreqd.conf
cpufreqd у меня, оказывается, не был установлен. После его остановки заработали схемы питания "производительность" и "энергосбережение" между которыми раньше не было разницы. Но как я не пробовал настраивать в /etc/cpufreqd.conf - изменений не чувствуется, пробовал редактировать профили, создавать свои, существенно занижал проценты - разницы в частоте и температуры проца не заметил. Но уже работа схем питания "производительность" и "энергосбережения" из аплета меня устраивает.
Запустил биошок под вайном - при схеме питания "производительность температура процессора 80-90 градусов, а частота на максимум - 3,5ггц, при схеме питания энергосбережения температура в районе 70-80 градусов, частота в районе 2,4ггц.
acroloid
Температура заметно упала, теперь она не прывышает 70 градусов под нагрузкой, однако, после перезагрузки все настройки частоты сбрасываются на дефолт.

Попробуй ограничить максимальную частоту проца в файлах (cpuinfo_max_freq   scaling_max_freq   scaling_available_frequencies) у меня они находяться для первого ядра в /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq
Дефолтные значение только не забуть.
не могу изменить тамошние значения, запускаю от рута, пробовал и через nano и через gedit, пишет, мол отказано в доступе.
и кстати scaling_available_frequencies у меня там нету.

Оффлайн Zerak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #6 : 04 Июля 2015, 10:51:13 »
Что за ноут такой, у которого в дефолте температура под 70, это же не нормально.
Или это особенность конструкции такая и современные ноуты такие.

Оффлайн acroloid

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #7 : 04 Июля 2015, 10:57:14 »
Что за ноут такой, у которого в дефолте температура под 70, это же не нормально.
Или это особенность конструкции такая и современные ноуты такие.
70 это под нагрузкой. В простое около 50.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #8 : 04 Июля 2015, 11:26:19 »
...
не могу изменить тамошние значения, запускаю от рута, пробовал и через nano и через gedit, пишет, мол отказано в доступе.
...

попробуй править конфиг после того как остановишь демон cpufreqd

Оффлайн acroloid

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #9 : 04 Июля 2015, 18:58:40 »
попробуй править конфиг после того как остановишь демон cpufreqd

$ start-stop-daemon -K --name cpufreqd
No cpufreqd found running; none killed.
Эта команда как бы намекает на то, что демон не запущен? А может я неправильно вырубаю демона?
После чего пробую редактировать cpuinfo_maxfreq и мне выдаетОшибка записи /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_max_freq: Отказано в доступе

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля

Оффлайн acroloid

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #11 : 04 Июля 2015, 19:04:21 »
F12,
я так сделал уже - результат есть)
Просто хотел попробовать метод, предложенный V@

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по CPUFreq Indicator
« Ответ #12 : 04 Июля 2015, 19:13:49 »
acroloid,
с настройкой демона cpufreqd есть какие-то нюансы, в Инете много чего пишут по этой теме... погугли, может чего полезного и нароешь...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.