Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: лучший аналог Corel Draw?  (Прочитано 32451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prestonia

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
лучший аналог Corel Draw?
« : 22 Июля 2015, 22:36:46 »
интересует мнение и опыт тех, кто максимально серьезно сталкивался с графикой
критерий оценки - наибольшее подобие по функционалу, ну и хорошая совместимтость по форматам файлов желательна

также буду признателен за какие-то комментарии по версиям ("ты эту не ставь, ты вот эту ставь, а для этого такой-то реп себе пропиши")

ну и очень интересует вопрос хороших учебников по сабжу, либо каких-то подборок русскоязычных (желательно) материалов

alex_ander

  • Гость
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #1 : 22 Июля 2015, 22:47:39 »
я не то чтобы графист офигенный, но использую для работы inkscape

сайт с уроками присутствует
тема на форуме с примерами работ юзеров https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=140469.0

часто модуль Draw из Libreoffice использую, если чего по быстрому несложное надо.

« Последнее редактирование: 22 Июля 2015, 22:51:14 от Алекс_К »

adawdp

  • Гость
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #2 : 22 Июля 2015, 23:09:44 »
2015 Jul 22; 04:09 PM; Oakville, ON, Canada.

— Ближе все, конечно, Inskape. Но я тоже не крупный специалист по векторной графике :) … Corel у нас был в компании „коллективным разумом“ мы могли в нём иногда кое-что изобразить.

— Но Inskape нам всем после перехода на Linux показался легче.

— Хотя, как это будет не смешно, я 80% делаю в LO Draw ну и уж когда никак, то использую Inskape в остальных 20% случаев.

— Многие не хвалят LO Draw но для „наколенных“ задач лучше нет.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #3 : 23 Июля 2015, 08:47:21 »
prestonia, я тоже не графист, но недавно озадачился тем же вопросом. Реально аналогов кроме Inkscape, считайте что и нет. И тот не очень то и аналог, Корел всё же круче.
С другой стороны, это вопрос соотношения сложности исполняемых задач, затраты денежных средств на ПО и времени на переобучение. И тут Inkscape вполне конкурентен: легально бесплатен, может выполнять сложные задачи, не много и легко переучиваться (во-многом похож на Корел, для начинающих есть хорошая встроенная интерактивная справка, плюс множество уроков в интернете).

С форматами сложнее. Основным в Inkscape является открытый .svg. Но вот Корел .svg не всегда понимает. Взаимно с .cdr в Inkscape тоже проблемы: открывает не всегда корректно, сохранять не умеет. Но это всё в Кореле воду мутят: не хотят поддерживать открытые форматы, и всё время видоизменяют свой .cdr, да так, что одни версии Корела не понимают фирменный формат от других версий.

В результате лучше печататься в одной типографии и следовать всем её требованиям. Вот местный пример (не сочтите за рекламу, просто люди реально расписали, что и как нужно верстать, что бы у них нормально печаталось):
http://vizitka-kazan.ru/content/chto_nuzhno_znat_pri_pechati.html
По факту же приходиться сохранять в .svg, убирая все эффекты или же (как и рекомендовано), переводить их в растр. Ну или сразу конверировать в .png.
 
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 16:27:43 от maks05 »

alex_ander

  • Гость
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #4 : 23 Июля 2015, 12:29:38 »
maks05,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #5 : 23 Июля 2015, 15:28:53 »
maks05,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Тени и прозрачности - кошмар любой типографии и ее отдела допечатной подготовки.
По этому существуют технические требования которые должны быть соблюдены заказчиком. Любое исправление чужого макета потенциально ведет к ошибкам в конечной работе. Ты же в колбасном магазине не требуешь, чтобы тебе автомобиль продали. Так и в полиграфии.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #6 : 23 Июля 2015, 15:49:14 »
папробуй
libreoffice --draw
Wars ~.o

alex_ander

  • Гость
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #7 : 23 Июля 2015, 16:16:32 »
virusoft,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 16:18:14 от Алекс_К »

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #8 : 23 Июля 2015, 16:42:31 »
virusoft,
просто я привык считать, что клиент всегда прав. А встречать человека, который несет тебе деньги фразами: "Ты должен!", "Ты обязан!", "Не принимается!",- мягко говоря недальновидно для бизнеса в условиях реальной конкуренции.
Начинать общение с клиентом необходимо хотя бы с диалога, а не с категорических требовани и отрицаний.
Это моё мнение и я с ним согласен!

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Типография по сути своей должна напечатать твой заказ и не лезть в то как он выполнен. Любое изменение макета, как я и говорил влечет ошибки. Если ты в макете использовал 12 красок, то будь готов к счету за 12-ти красочную печать. Типография не знает зачем ты придумал в макете эти 12 красок. Ее задача выполнить печать как в макете. Только выгодно ли типографии делать несколько прогонов за те деньги, которые ты заплатишь? Думаю нет. Проще и выгоднее сделать несколько заказов попроще, чем возиться с одним твоим и к тому же проблемным.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 16:45:22 от virusoft »
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

alang

  • Гость
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #9 : 23 Июля 2015, 18:11:02 »
...а все начиналось с аналогов Corel Draw...

virusoft, ты так рьяно защищаешь этих оборзелых криволяпов... Видимо, сам из таковых.
У того, кто запускает виндовую программу под линуксом, есть очевидная альтернатива: поставить-таки винду, на которой все запустится. Если подобная альтернатива существует и в полиграфии, то все нормально. Ну а если нет, значит, что-то неправильно в нашей жизни. Хотя, вся аналогия изначально некорректна. Едва ли, скажем, в мебельном магазине человек, которому нужен устойчивый стол, станет покупать нечто неустойчивое, чтобы потом ставить под него подпорки. А wine - это именно подпорка. Костыль, изобретенный от безальтернативности. Покупатель мебельного магазина вообще не обязан разбираться в технологии производства мебели (как и покупатель типографских услуг - в технологиях печати), но если, допустим, вместо круглого столика ему пытаются навязать овальный на том основании, что их фабрика не умеет делать круглые столы, человек имеет право развернуться и уйти туда, где с круглыми столами все в порядке. Если такое место существует, конечно :) То есть, это, опять-таки, вопрос альтернативы. С которой эта тема и началась :)

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #10 : 23 Июля 2015, 19:28:48 »
...а все начиналось с аналогов Corel Draw...
virusoft, ты так рьяно защищаешь этих оборзелых криволяпов... Видимо, сам из таковых.
Здесь skip
То есть, это, опять-таки, вопрос альтернативы. С которой эта тема и началась :)
Вот именно что тени и прозрачность убирать в типографии это костыль.
Этим должны заниматься в соответствующей студии.

И не оскорбляй меня, плз. Не знаешь работы типографии не лезь быть критиком. Если на экране красиво, на бумаге может получиться вторпродукт с известным запахом. Выявлять и исправлять подобные несоответствия технологий и подходов моя работа, которой я более 10 лет занимаюсь. Знал бы ты как получаются тени и прозрачности после их исправления не в студии с заказчиком, а в типографии, много бы пришлось думать. Увы, в последнее время все сводится к упомянутым мной фразам в одном из моих постов выше.

И как ты правильно выразился тема ушла в оффтоп. По этому можете дальше обсуждать меня, мое поведение и методы работы типографских рабочих. Я отвечать не намерен. Я высказал свою точку зрения.

Я не модератор этой темы, так что никак не могу высказать всем что можно, а что нельзя. Ваше оскорбление в свой адрес я отношу к вашей так сказать некомпетентности, пусть даже в оффтопике.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Sapognik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Клуб ХАДВ
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #11 : 23 Июля 2015, 19:35:51 »
По существу вопроса:
Как редактор векторной графики, InkScape стал для меня большим открытием, поскольку он отвечает всем моим требованиям, а это подготовка 2d моделей, которые затем уходят в гравировку.
Плюсы по сравнению с CorelDraw (субъективные):
1. Полноценная и прозрачная работа с SVG - открытым форматом векторной графики.
2. Доступность, это и кроссплатформенность, и свобода в использовании.
3. Не искажает размеры !!! по сравнению с CorelDraw, то-есть, если вы импортируете чертёж, созданный в dxf, то размеры будут интерпретированы максимально точно.
4 .Хорошая русификация интерфейса.
Минусы:
1. Плохая интеграция с windows.
2. Мелкие проблемы, возникающие при работе.
3. ОТсутствует поддержка русских шрифтов при импорте из dxf.
Резюие:
Для рисования, создания плакатов, рекламы, открыток и прочей дребедени - связка GIMP-InkScape идеально подходит для работы.
Если вам нужно векторизовать растровые изображения, то InkScape идеален.
Преобразовать сканированный чертёж в DXF? Нет проблем, лишь бы скан был чистым.
Программу надо развивать, для этого как всегда, нужны средства и люди - программисты.
Предлагаю взглянуть на простые результаты работы: https://vk.com/album8932783_218756526


Оффлайн prestonia

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #12 : 23 Июля 2015, 21:49:38 »
Алекс_К,
adawdp,
Sapognik,

большое спасибо за мнения и информацию!
если будут вдруг еще какие-то ссылки на книги по Inkscape, либо учебники-уроки-практические стать (но только на руском!) - буду признателен :)

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #13 : 23 Июля 2015, 21:56:28 »
prestonia, в Inkscape встроено несколько уроков.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

alex_ander

  • Гость
Re: лучший аналог Corel Draw?
« Ответ #14 : 23 Июля 2015, 22:51:13 »
virusoft,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

prestonia,
рад если помог, удачи!

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.