Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Программирование под линукс с нуля  (Прочитано 11071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima1978

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Программирование под линукс с нуля
« : 28 Августа 2015, 13:09:34 »
Здравствуйте, уважаемые, я хочу изучать программирование, что называется "с самого начала" и при этом непременно заниматься на компе с линуксом. А вот подходящей литературы найти не получается. Все азы, что удалось обнаружить, рассчитаны на пользователя виндой. Пожалуйста, подскажите хотя бы, что искать!!! Заниматься буду самостоятельно.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #1 : 28 Августа 2015, 14:20:59 »
dima1978,
Судя по вопросу, вы свосем никогда не занимались программированием. Это примерно такой же вопрос как "я хочу писать музыку, какую мне книжку почитатать?" Сложно что-то вразумительное ответить.

Для начала надо научиться просто изучить как устроены алгоритмы, потом изучить какой-нибудь язык программирования и т.д. А "под линукс" можно программировать на любом языке. Вряд ли можно посоветовать что-то более конкретное. Гулом находится масса учебиков и пособий по программированию.

Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн orionit

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #2 : 28 Августа 2015, 14:39:07 »
dima1978,
А что вы писать хотите поясните, программирование разное есть т.к есть веб-программисты есть те кто П.О пишут лично я java изучаю, но начинал с html,css, php-- не доучил.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2015, 14:41:10 от orionit »
Всем добра как у бобра, а если вы и без добра добры, значит вы в душе бобры.

Оффлайн dima1978

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #3 : 28 Августа 2015, 18:19:31 »
dima1978,
А что вы писать хотите поясните, программирование разное есть т.к есть веб-программисты есть те кто П.О пишут лично я java изучаю, но начинал с html,css, php-- не доучил.
Я хочу программы писать, под винду для начинающих немало литературы находится, а я хочу в среде линукс заниматься. Все что я на эту тему скачивал предполагает, что человек уже хоть немного пишет хоть на каком-то языке, а я ищу что-нибудь на с++ для чайников похожее, но обязательно под среду линукса заточенное.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #4 : 28 Августа 2015, 18:24:12 »
Купи книшку по дельфи и изучай лазарус. Примерно похоже.
С уважением, Юрий.

Оффлайн orionit

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #5 : 28 Августа 2015, 22:08:18 »
Yuriy_Y,
Не надо всякой ерунды советовать пусть полноценный язык учит,

Цитировать
Я хочу программы писать, под винду для начинающих немало литературы находится, а я хочу в среде линукс заниматься. Все что я на эту тему скачивал предполагает, что человек уже хоть немного пишет хоть на каком-то языке, а я ищу что-нибудь на с++ для чайников похожее, но обязательно под среду линукса заточенное.

Вы хотите с нуля поднимать c++?
Лучше попробуйте поднять питон, а потом уже на CИ подобные языки заглядывайтесь.
Всем добра как у бобра, а если вы и без добра добры, значит вы в душе бобры.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #6 : 28 Августа 2015, 22:34:58 »
Советую вот эту книгу https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=218329.0
В принципе там почти от нуля все разжевано. И по тому что там объясняется - платформа роли не играет (Windows или линь). А питон ИМХО - самое то, что бы начинать изучение программирования...

Делфи где-то в глубине - паскаль - язык очень академический, который стоит выучить отдельно за то, что он классический структурный, компилируемый (ну не фортран же учить или си). И по строгости написания кода - паскаль просто прекрасно подходит для обучения - программу написать криво просто не даст компилятор - он не только на неправильный синтаксис ругается (синтаксис там и так довольно строгий), но и на структуру кода (порядок описания и использования). А еще там можно понять почему многие говорят, что goto не нужен  ;) 8)
Учить паскаль надо вторым ИМХО.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #7 : 28 Августа 2015, 23:30:21 »
Купи книшку по дельфи и изучай лазарус. Примерно похоже.
Если речь идет об исполняемых файлах программ, то очень хороший вариант.
Но ТС, возможно, имеет ввиду языки программирования скриптового типа. Те же php, bash, html, java, perl и прочее. Они дают наглядность, но не дают смысла работе.
Когда знаешь что программа должна делать, язык программирования отходит на второй план. Тут главное алгоритмы. ЯП это уже реализация. Многие начинающие, зная как реализовать задачу, теряются при попытке эту самую задачу сформулировать.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн sir_mcnellan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • https://unixhow.com
    • Просмотр профиля
    • Линукс в вопросах и ответах
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #8 : 29 Августа 2015, 00:21:47 »
dima1978,
http://codewars.com вам в помощь. Есть куча онлайн курсов по программированию. Codewars мне нравится тем, что там задачки, которые решаешь и реально "набиваешь руку". Я бы советовал начать программирование с языка Python. Освоите - дальше все дороги открыты.

Относительно теории - отличный курс по алгоритмам и структурам данных от Александра Куликова (https://www.youtube.com/watch?v=pxR3UoO9c9w&list=PLBmETFttPL1OHGBTpJ6o-bOzuhE3Og2Ld)

Lifewalker

  • Гость
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #9 : 29 Августа 2015, 06:23:48 »
Присоединяюсь к мнению об изучении программирования через Паскаль. Этот язык был придуман очень давно именно для этих целей и сегодня ничуть не утратил актуальности в деле изначальной загрузки мозга решением простейших учебных задач. Прежде, чем нарисовать окошко, нужно понять как оно вообще работает. В противном случае топикстартер рискует выродится в ещёодного™ типичногокодера™, знающигоПитон™ или Адынэс™.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 06:27:17 от Lifewalker »

Оффлайн dima1978

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #10 : 29 Августа 2015, 07:14:02 »
Присоединяюсь к мнению об изучении программирования через Паскаль. Этот язык был придуман очень давно именно для этих целей и сегодня ничуть не утратил актуальности в деле изначальной загрузки мозга решением простейших учебных задач. Прежде, чем нарисовать окошко, нужно понять как оно вообще работает. В противном случае топикстартер рискует выродится в ещёодного™ типичногокодера™, знающигоПитон™ или Адынэс™.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Не я не хочу "выродиться в какого-нибудь вроде тупокодера". Сказать честно на все это меня толкает то, что перебрав кучу дистрибутивов линя я столкнулся с тем, что в каждом что-нибудь не работает или меня не устраивает. Пытаться разобраться с чужими дырами не понимая как это работает считаю совсем гиблым делом, вот и хочу, может кто-то посмеётся, собрать все для себя из исходников. А как собирать если код читать не умеешь - вот так и пришел к мысли, что с начала программирование изучать надо. Если кто-то улыбается, или совсем по полу от смеха катается, скажу, что лучше за книгами после работы сидеть, чем в кабаке пивом заливаться. Я не спешу, все по порядку разберу и, когда-нибудь, сделаю то, что мне нужно. Что такое алгоритм понимаю - я по профессии на ЧПУ работаю и проги для него пишу сам - но там другое, геометрия сплошная...

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #11 : 29 Августа 2015, 16:04:09 »
Можно взять для начала какой-нибудь аплет (модуль, прогу).
Найти исходники (https://launchpad.net, gothub.com, sourceforge.net). Научиться управлятся с репозиториями (рекомендую git). Найти IDE. Изучить код. Собоать бинарик. Внести свои изменения. Поделиться своим кодом через pull request.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #12 : 29 Августа 2015, 18:10:04 »
ну не фортран же учить...

А почему нет?..
Начинать нужно, может даже и не с фортрана, а с алгола... главное, как следует научиться составлять блок-схемы и алгоритмы, это же основы, так сказать, фундамент программирования...
Написание программы не что иное, как запись определенного алгоритма средствами некоего языка, и чем проще этот язык, тем легче начинающему программисту освоить эту процедуру ::)

dima1978,
начинай пожалуй с этого

Lifewalker

  • Гость
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #13 : 29 Августа 2015, 18:28:08 »
Что такое алгоритм понимаю - я по профессии на ЧПУ работаю и проги для него пишу сам - но там другое, геометрия сплошная...
Привет коллеге по специальности! :) Тогда будет немного проще.

Возьмите вот эту книжку, она, правда, для совсем начинающих и юных, но чего уж. FreePascal для проверки примеров из неё есть в любом дистрибутиве. Для расширения кругозора можно найти вот эту книжку. Она небольшая, с простыми примерами на Обероне, что с одной стороны хорошо, потому что язык почти совершенен в своей области, с другой плохо, потому что в современных условиях Оберон непрактичен, ибо вне среды BlackBox его вроде как и нет, а BlackBox есть только под Виндой. Но, коли уж в Оксфорде программирование изучают на Обероне и Хаскеле, то нам-то чего стесняться?

После этапа первоначального освоения, можно ознакомиться с любым источником по любому другому языку, хоть бы и по Си(++).

P.S. Не ставьте себе задачу собрать что-то чужое из готовых исходников. В своё время я собирал KDE под FreeBSD (поручик, молчать!), получил результат и почти ноль знаний. Конфиги научился править, даже наслаждался процессом, но к программированию это имеет малое отношение.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 18:32:18 от Lifewalker »

Оффлайн dima1978

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #14 : 29 Августа 2015, 21:09:24 »
P.S. Не ставьте себе задачу собрать что-то чужое из готовых исходников. В своё время я собирал KDE под FreeBSD (поручик, молчать!), получил результат и почти ноль знаний. Конфиги научился править, даже наслаждался процессом, но к программированию это имеет малое отношение.

А с нуля ось написать в одиночку реально???

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.