Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Обновления каждый раз уменьшают свободное место корневого раздела  (Прочитано 1735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr-98

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Обновления каждый раз уменьшают свободное место корневого раздела. Вот если обновление было на 250мб, то корневой раздел уменьшится на 250 мб.

Будто обновления где-то складываются и складываются. Можно ли их почистить как-нибудь без вреда для системы, поудалять то, что уже не нужно? А то обновления скоро все место займут.  :-[
Спасибо за ответы.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Petr-98,
sudo apt-get autoclean

alex_ander

  • Гость
Petr-98,
sudo apt-get autoclean
можно еще sudo apt-get cleanпосле выполнять

Пользователь решил продолжить мысль 05 Сентября 2015, 13:32:58:
Petr-98,
с обновлением скачиваются пакеты, которые потом и устанавливаются, но после установки остаются на диске: не удаляются автоматически. так вот.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Petr-98,
пакеты лежат в /var/cache/apt/archives можешь посмотреть сколько места занимают

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
А кому нравиться графическая оболочка и у кого установлена Ubuntu, можно еще пользоваться прогой Ubuntu Tweak, раздел Очистка, там можно безбоязненно для системы чистить все и при этом она не сломает систему, а очистит только то что нужно)))

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

alex_ander

  • Гость
А кому нравиться графическая оболочка и у кого установлена Ubuntu, можно еще пользоваться прогой Ubuntu Tweak, раздел Очистка, там можно безбоязненно для системы чистить все и при этом она не сломает систему, а очистит только то что нужно)))
Ubuntu-tweak не делает ничего в плане очистки кеша пакетов кроме того, как выполняет уже приведенные команды.

Лично мне кажется неадекватным решением ставить стороннюю прогу из репозитория, вместо того чтобы просто записать себе файлик-памятку с набором команд.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Petr-98

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
sudo apt-get autoclean
sudo apt-get clean

 - не помогло

Оффлайн 8iktor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Попробуйте:
sudo apt-get autoremove
Чтобы очистить кэш обновлений, т.е. удалить неиспользованные больше файлы после обновлений системы, откройте Synsptic — Настройки - > Параметры - > Файлы и активируйте пункт - Удалить загруженные файлы после установки, затем нажать кнопку Очистить кэш файлов пакетов (для очистки использованных файлов), Применить и ОК. Теперь все загруженные файлы после установки приложений и пр., будут удалятся автоматически, т.к. они больше не нужны в системе.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.