Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Клонирование МАС адреса сетевой карты.  (Прочитано 1925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

symon2014

  • Автор темы
  • Гость
Здравствуйте, возник вопрос. Часто шалит комп. Имеется сетевая карта(PCI разъём) и 2 мамки( на одной из них есть интегрированная сетевая).По условиям соединения(pppoe) регистрируется МАС адрес карты, но после звонка в техподдержку провайдера я узнал, что при работе на мамке с интегрированной картой я могу "клонировать" МАС адрес встроенной карты на интегрированную( в настройках такое видел). Хочется узнать как присвоить встроенной карте МАС адрес съёмной(PCI), чтобы каждый раз не звонить в техподдержку о обнулении МАС адреса и смене карты.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28444
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #1 : 07 Сентября 2015, 23:05:43 »
Купить роутер и не мучаться.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

symon2014

  • Автор темы
  • Гость
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #2 : 07 Сентября 2015, 23:14:14 »
AnrDaemon, Спасибо, очень лаконично и не продуктивно, между гнёздами 10 см., Я могу позвонить или послать СМС провайдеру , и он "обнулит" мой адрес, и первая подключенная карта станет основной, Но "говорят" есть способ передавать адрес другой карте( хочу знать - как), чтоб бы не звонить каждый раз провайдеру.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6214
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #3 : 07 Сентября 2015, 23:22:59 »
macchanger

symon2014

  • Автор темы
  • Гость
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #4 : 07 Сентября 2015, 23:37:21 »
macchanger --mac XX:XX:XX:XX:XX:XX
примерно так вставить второй адрес?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28444
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #5 : 07 Сентября 2015, 23:41:09 »
БТР, зачем эта гадость?…
AnrDaemon, Спасибо, очень лаконично и не продуктивно
Почему, очень даже продуктивно. Не надо ничего посылать и менять, сеть просто работает и не парит мозги.

P.S.
Если вы не в состоянии прочесть `man interfaces`, мне вас жаль.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13758
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #6 : 08 Сентября 2015, 08:28:44 »
Почему, очень даже продуктивно. Не надо ничего посылать и менять, сеть просто работает и не парит мозги.
В таком случае я могу предложить вообще нанять толкового IT-шника и он всё сделает.
Понятно, что это скорее не бесплатно, но чем этот совет отличается от "купить роутер"?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28444
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #7 : 08 Сентября 2015, 09:58:13 »
Тем, что роутеры имеют инструкцию и достаточно просты в самостоятельной установке и настройке?
После чего все эти дикие пляски со сменой MAC просто становятся ненужны и бессмысленны?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

symon2014

  • Автор темы
  • Гость
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #8 : 08 Сентября 2015, 10:28:10 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ваша дискуссия, уважаемые, не дала результатов. Адрес карты меняется, но возможно влияет только на DCHP, а на DSL(PPPoE) не реагирует.(обратите внимания на адреса карт, чесслово не руками писал)

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13758
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #9 : 08 Сентября 2015, 11:57:56 »
(обратите внимания на адреса карт, чесслово не руками писал)
eth1 как минимум без линка, а вот одинаковые mac-адреса ещё ни о чём не говорят.
Содержимое /etc/network/interfaces в студию

symon2014

  • Автор темы
  • Гость
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #10 : 08 Сентября 2015, 12:24:11 »
cat /etc/network/interfaces
auto lo
iface lo inet loopback


Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28444
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #11 : 09 Сентября 2015, 09:50:49 »
Подсказка: Network Manager не умеет менять MAC адреса.
Так что man interfaces и вперёд настраивать сеть ручками.
Или уже выбейте дурь из головы и купите нормальный роутер.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

symon2014

  • Автор темы
  • Гость
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #12 : 09 Сентября 2015, 10:33:20 »
AnrDaemon, понять не могу зачем мне роутер. Всё у меня работает нормально. Просто есть 2 карты, встроенная и PCIшная, работаю с неё(мак зарегистрирован у провайдера), чтобы зайти с другой карты пока есть 2 варианта - звоню в поддержку и они обнуляют мак(тогда автоматом определится любая карта и зарегестрируется. И другой вариант - пишу специальную смс и мак сам обнуляется, ну и снова можно регистрировать любую карту. Просто мне интересно, как обойти эту канитель, поэтому и хочется разобраться с клонированием( в сетях не силён, ине спрашивайте зачем мне это(спортивный интерес)).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28444
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #13 : 09 Сентября 2015, 11:26:32 »
Это я не понимаю, зачем вам столько секса на ровном месте… у вас что, совсем-совсем нет других проблем в жизни?
А без понимания задачи нормального решения быть не может.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13758
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование МАС адреса сетевой карты.
« Ответ #14 : 09 Сентября 2015, 12:10:22 »
у вас что, совсем-совсем нет других проблем в жизни?
Человек видит пробел в своих знаниях, имеет желание убрать это белое пятно, хочет развиваться - это отличное занятие. ИМХО, это на много лучшее занятие нежели жрать пиво, водяру или ещё похлеще.

Я не понимаю, почему Вы считаете, что это человеку не нужно? Хотя считать можете что хотите, н озачем навязывать-то своё мнение? Не решайте за него. Да, предложили поставить роутер. Дельное предложение, но оно далеко не единственное. Вы же почему-то зацикливаетесь. У всех разные жизненные позиции.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 21.