Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu для фотографа и дизайнера?  (Прочитано 11486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый день!

У меня есть вопрос относительно функциональности Ubuntu в качестве среды обработки фото и растровой графики. Понимаю что для данной деятельности лучше использовать Mac, но у меня нет возможности и желания покупать дорогое железо и не менее дорогой софт для Mac, но есть желание переходить на linux с windows.
Вот здесь и встает вопрос.
Для обработки raw (nef) я использую abode lightroom далее в photoshop. Какие есть решения в Ubuntu для данной деятельности?

Заранее благодарен за поддержку.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 17:11:21 от greg »

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #1 : 04 Мая 2008, 17:37:19 »
http://kobyakov-serg.livejournal.com/868.html
Если графикой занимаешься профессионально, то Linux тут тебе не помощник.
Заранее предвижу кучу гневных реплик - это мое субъективное мнение.
смотри в сторону OSx86 если денег на мак нет  ;)
726f6f745f75

string

  • Гость
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #2 : 04 Мая 2008, 19:12:21 »
Надо разделить "для фотографа и дизайнера".
Для фотографа обладающего большим бубном, вполне подойдёт, Частично в ссылке уважаемого polyaka это есть.
Что касается дизайна, то  я  ещё не встречал дизайнера работающего ТОЛЬКО в растровом редакторе, даже таком крутом как Фотошоп. Даже если так, то Фотошоп и Гимп, это две очень большие разницы. Векторные программы для профессиональной работы пока малопригодны. Вёрстка в Скрибусе никак не дотягивает, Продуктивность мизерная, Вы каким дизайном занимаетесь?
Можно заглянуть на linuxgraphics.ru, но от всего там прочитанного,  у дизайнера переходящего с Windows на Linux может случится нервический припадок и расстройство чувств-с.
Всё это пишу с великим сожалением, рванием волосьев, рыданием но с надеждой на будущее.
Что касается Mak, то это старая, искусственно поддерживаемая байка. У меня на работе и Mak и PC. Кишки почти одинаковые, никакой разницы в производительности незаметно. В чём то  Windows даже удобнее.

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #3 : 05 Мая 2008, 00:46:09 »
Фотографу, даже с большим бубном, тут тоже придется несладко.

Отсутствие внятной системы управления цветом (CMS) превращает обработку RAW файлов с камеры в чистую угадайку. Выбор RAW-конвертеров ограничен вариациями на тему dcraw. Причем большая часть из них совершенно неюзабельна. Попробуйте-ка таская мышкой ползунки настроить цветовую температуру снимка не имея возможности переместить ползунок с клавиатуры точно на один шаг. Хотя, на некалиброваном мониторе, и это не поможет.

Gimp - отдельная песня. Обладая достаточно богатыми возможностями и хорошим потенциалом за счет поддержки плагинов непрятно удивляет исключительно 8-ми битной обработкой цвета. Да и цветовых пространств для работы откровенно не хватает. Для выполнения ряда операций удобно и пивычно использовать пространство LAB, но gimp его увы, никаким боком не поддерживает.

В общем от большой беды и если совсем нет денег можно попытаться обрабатывать любительские снимки с надеждой на сносный результат, но увы, не более того.

А вот для коммерческой фотографии возможностей явно маловато, хотя раз уж речь идет о деньгах, то почему бы и не потратить некую сумму на приобретение необходимых для работы инструментов (программ).

Такой вот крик души получился.  :)

Оффлайн greg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #4 : 06 Мая 2008, 18:32:52 »
благодарю всех за ответы, внимание и сострадание

Оффлайн ][EN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #5 : 06 Мая 2008, 18:45:25 »
Сайт по теме: http://linuxgraphics.ru/
Может поможет...

string

  • Гость
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #6 : 06 Мая 2008, 20:11:24 »
Я уже писал про этот сайт. Не поможет, к сожалению.

Оффлайн ingko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #7 : 06 Мая 2008, 20:29:27 »
Однозначно нужен Фотошоп + плагины и дизайнерские программы... Ubuntu при всей моей к ней любви для этого не подходит. Либо МАК, либо Windows. ???

Оффлайн zhus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #9 : 06 Мая 2008, 21:43:52 »
Либо МАК, либо Windows. ???

Хотя по возможности таких комбинаций надо избегать, не перспективны такие комбинации. Но:

Возможно может быть ещё такое, что программы Вин, а система Ubuntu.
Например, http://www.opennet.ru/tips/info/1655.shtml Решение проблем с запуском Adobe PhotoShop в Ubuntu 8.04 Так, кто-то для себя сможет реализовать что-то себе полезное и оставить остальной инструментарий Линуксовым.

Так всё же больше шансов освоить и понять Ubuntu. В т.ч. потому, что порты (клоны) программ для других ОС нередко менее развиты чем оригиналы.

P.S. В этой комбинации Фотошоп тут будет оригинальный.

P.S.S. Также, для информации, есть и платные "оболочки" (Wine) для запуска Вин программ в Линуксе. Судя по форумам в платных версиях работает чуть ли не почти всё из известного. Да, можно Винду купить, вместо Wine. Но работая в Винде теряешь, то что есть в Ubuntu. А в Ubuntu и открытом софте есть много полезного и удобного в работе.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #10 : 06 Мая 2008, 22:01:43 »
Отсутствие внятной системы управления цветом (CMS)
Сами шутку придумали или подсказал кто? :)

Цитировать
Попробуйте-ка таская мышкой ползунки настроить цветовую температуру снимка не имея возможности переместить ползунок с клавиатуры точно на один шаг.
"Имя, сестра, имя!" (с)

Это в каком софте такое?

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #11 : 07 Мая 2008, 01:18:31 »
Отсутствие внятной системы управления цветом (CMS)
Сами шутку придумали или подсказал кто? :)

Цитировать
Попробуйте-ка таская мышкой ползунки настроить цветовую температуру снимка не имея возможности переместить ползунок с клавиатуры точно на один шаг.
"Имя, сестра, имя!" (с)

Это в каком софте такое?

Есть ли способ прикрутить (желательно не только к Gimp-у):

1. Цветовой профиль монитора.
2. Цветовой профиль принтера.
3. Использовать калибратор для подстройки профиля монитора на ходу, в зависимости от меняющихся условий освещения на рабочем месте.
4. Цветовой профиль камеры при конвертации Raw.
5. Назначить цветовой профиль изображению, или преобразовать фотогрвфию из одного цветового профиля в другой.

К сожалению в Linux пока такого не видел. :( Если ошибаюсь - подскажите как это сделать.

Имя кривой софтины, навскидку - rawstudio, если мне не изменяет память версии 0.7. Правда уже вышла 1.0 и там это досадное недоразумение устранили. Так что этот пункт можно считать успешно решенным.

Из имеющихся в наличии конверторов более-менее прилично позволяет работать UFRaw в виде плагина к Gimp. По крайней мере 8-ми битные RAW с древнего Canon G1 он берет нормально. А вот с Raw-ами от 300D приходится очень много возиться, чтобы выкрутить что-нибудь хотя бы отдаленно напоминающее результат Capture One, получаемый там, к слову сказать, за пару минут. При печати, опять же, все прелести 8-ми битной обработки видны отчетливо.

Я не против Linux и не против Gimp. Наоборот активно их использую. Я о том, что каждый инструмент подходит для определенного круга задач. Можно и гвозди забивать табуреткой, но не удобнее ли для этого воспользоваться молотком? А так уж исторически сложилось, что большинство молотков для обработки фотографий делалось для Маков и Windows. А под Linux-ом пока нет им полноценной замены, хотя процесс вроде бы идет.

Оффлайн greg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #12 : 07 Мая 2008, 01:51:10 »

Цитировать
А так уж исторически сложилось, что большинство молотков для обработки фотографий делалось для Маков и Windows. А под Linux-ом пока нет им полноценной замены, хотя процесс вроде бы идет.

сбасибо, понял, что подсыпал соли на рану ...
надеюсь процесс разработки мощных пакетов надолго не затянится  и не надо будет извращаться с вайном.


Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #13 : 07 Мая 2008, 02:58:58 »
Про ГИМП: "Стоит помнить, что версия 2.6 — промежуточная. Её задача — заложить фундамент для будущих коренных изменений, таких как долгожданная поддержка CMYK и CIELAB, 16bit/32 float point на канал, HDRi и так далее." (ЛОР).

string

  • Гость
Re: Ubuntu для фотографа и дизайнера?
« Ответ #14 : 07 Мая 2008, 07:54:51 »
prokoudine
Я тоже могу повторить - отсутствует внятное управление цветом. Полностью отсутствует.
Для Вас это шутки?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008, 08:16:00 от string »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.