Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu Server + SSD  (Прочитано 787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mifod9

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Ubuntu Server + SSD
« : 21 Сентября 2015, 11:39:54 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как всё таки правильно устанавливать Ubuntu Server на SSD? В смысле именно настройки, нужен свап к примеру или нет. Искал информацию в сети, но находил противоречивые сообщения. Так же интересует какие манипуляции необходимо производить непосредственно после установки.
Система:
Материнская плата Intel на процессоре Atom, точную модель не помню, форм-фактор micro-ATX
2 gb оперативки
SSD OCZ Vertex3 на 60gb
Ubuntu server 15.04

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server + SSD
« Ответ #1 : 21 Сентября 2015, 11:46:34 »
Честно говоря даже не знаю, c одной стороны на SSD свап не нужен, с другой у вас очень мало оперативки, так что вопрос неоднозначный, а на счет настроек то ничего особенного, все так же как и на HDD

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server + SSD
« Ответ #2 : 21 Сентября 2015, 21:21:44 »
mifod9,
Кэш диска (часто перезаписываемая штука) - на контроллере. Число циклов, пусть даже 3К, официальных не нашел - это лет 10 каждый день перезаписывать весь диск.

ну а что бы пореже swap работал - организуешь zram+lz4+swappiness=5 что виртуально увеличит твою ram на 4 гига, ну или подкупишь ram со временем.

так что ставь вместе со swap и не парься.  :)

и для него есть, к стати, фирменная утилита: показывает число циклов, и т.д. - в нете где то видел, пороешься - найдешь.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 21:24:17 от it0r »
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Server + SSD
« Ответ #3 : 24 Сентября 2015, 19:28:08 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как всё таки правильно устанавливать Ubuntu Server на SSD? В смысле именно настройки, нужен свап к примеру или нет. Искал информацию в сети, но находил противоречивые сообщения. Так же интересует какие манипуляции необходимо производить непосредственно после установки.
Система:
Материнская плата Intel на процессоре Atom, точную модель не помню, форм-фактор micro-ATX
2 gb оперативки
SSD OCZ Vertex3 на 60gb
Ubuntu server 15.04
Начать с того, что вы вопрос неправильно задаёте.
Наличие или отсутствие свопа не зависит от типа диска, форм-фактора материнской платы или версии операционной системы.
Какие задачи сервер выполняет?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 26.