Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сервер для домашнего офиса  (Прочитано 774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Сервер для домашнего офиса
« : 07 Октября 2015, 07:08:46 »
Приветствую всех Ubuntuводов!

С недавнего времени появилась возможность дополнительного заработка и возникла потребность в сервере для домашнего офиса. Потребность в собственном сервере возникла не случайно, IP телефония, файловое хранилище и CRM работают разрозненно и зачастую размещены на сторонних ресурсах, что не удобно в настройке их совместной работы и эксплуатаци, а зачастую еще и сильно ограничены ресурсами хостинга и прочими заморочками с доступом к настройкам или урезанным функционалом. Казалось бы выход в аренде VPS или использовании комплексных  SAAS - НЕТ... Дорого и не всегда имеется необходимый функционал.

Задача так называемого домашнего офиса состоит в обеспечении надежного и безопасного хранения данных клиентской базы и предоставление доступа к vtiger CRM как в локальной сети, так и удалённо. Сервер должен взять на себя функцию мини-АТС для оптимизации расходов на связь с клиентами по России и перераспределения вызовов между мной и партнерами. В отдалённой перспективе потребуется установка сервера 1С с базой MSQL.
В дополнение ко всему сервер должен создавать и контролировать безопасное соединение VPN и иметь брэндмауер.

На роль сервера в качестве добровольца был выбран неттоп FOXCON с 1.8 Ггц процессором и 4 Гб памяти. Неттоп назначен на эту роль так как он обладает малыми габаритами и низким энергопотреблением (к тому же он уже есть, а тратиться на новое железо совсем не хочется), а что бы он был совсем безшумным и более шустрым я решил снабдить его SSD накопителем на 60Гб. SSD хоть и имеет малый объём, но не шумит и не греется как привычный HDD, что очень важно, т.к. сервер должен работать в режиме 24/7 находясь в жилом помещении.

С Линуксом я на Вы, да и последние попытки реализовать на нём какой либо сервер показали, что Линукс ко мне не дружелюбен. Хотя я использовал его какое то время в качестве рабочей станции и справлялся с решением не особо сложных вопросов установки и конфигурирования.

Упорство помогает находить подход к Линуксу, хотя я очень ограничен в свободном времени.

На данном этапе пытаюсь определиться с выбором дистрибутива из двух вариантов Ubuntu 14 и Альтлинукс 7. С Ubuntu я сталкивался чаще, поэтому больше склоняюсь в его сторону.

Прошу подсказать и направить правильным путём в части:

1 организации сети с участием домашнего сервера. Сейчас в доме всё работает по классической схеме, где главную роль играет роутер, который подключен к выделенной линии с постоянным IP и раздаёт интернет на все устройства.

2 перечне необходимого ПО и порядке его установки и настройки (Open VPN, LAMP, MSQL, Asterisk, Брендмауер и проч.)

3 Любыми советами в части запуска подобного сервера (ссылки, видео и проч.)


ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 21/06/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 06:25:36 от zg_nico »
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6207
    • Просмотр профиля

Оффлайн MAlexey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Сервер для домашнего офиса
« Ответ #2 : 07 Октября 2015, 10:22:15 »
Спасибо за ссылку - буду изучать и пробовать.

Есть ещё ключевые вопросы организации самой сети. Как писал выше сервер будет подключен к интернету через роутер и будет находиться за NAT, в связи с чем есть вопрос по созданию OpenVPN, а именно можно ли запустить сервер OpenVPN на моём мини-сервере или этот вариант не подходит?

 
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Сервер для домашнего офиса
« Ответ #3 : 07 Октября 2015, 11:00:46 »
MAlexey, OpenVPN за NAT настроить можно : https://help.ubuntu.ru/wiki/openvpn
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.016 секунд. Запросов: 19.