Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: LSI-контролер  (Прочитано 2470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vismuth

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
LSI-контролер
« : 12 Октября 2015, 12:53:11 »
всем доброе время суток
вот прикупил себе LSI-контроллер, установил его в пк, но биос его не видит, как собственно диски подключенные к нему.
с контроллером шел диск с драйверами, пытаюсь установить драйвера в биосе, но он не хочет устанавливать...
Как их вообще устанавливать?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
BitFenix Shinobi Black / Corsair CX430M 430W / intel S1200RPS / Intel Xeon E3-1220V3 / DDR3L 4x8Gb PC3-12800 / LSI MegaRAID SAS 9240-8i / HDD 4x500Gb RAID10 / HotSwap  Icy DOCK mb994sp-4s 4 /

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Re: LSI-контролер
« Ответ #1 : 13 Октября 2015, 18:41:50 »
Ээээ... а как вы собираетесь драйвера в биосе устанавливать?!! БИОС ничего не знает об устройствах, которые в PCI/PCI-E воткнуты и о драйверах к ним. Далее, какая модель контроллера? Ну и вывод dmesg при загрузке системы и подключённом контроллере -- в студию.

Оффлайн vismuth

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: LSI-контролер
« Ответ #2 : 13 Октября 2015, 19:03:58 »
ОС еще не устанавливал по сколько я могу установить зависает после выбора языка, а дебиан 8, тоже зависает, только на в поиске сетевой.
Контроллер lsi 9240-8I.
После как я обнулил биос материнке. И запустил пк стала загружать lsi, но принажатие ctrl+h, пк перезагружаеться и входит в биос матери. Сам биос не видет контроллера, хоть и должен
BitFenix Shinobi Black / Corsair CX430M 430W / intel S1200RPS / Intel Xeon E3-1220V3 / DDR3L 4x8Gb PC3-12800 / LSI MegaRAID SAS 9240-8i / HDD 4x500Gb RAID10 / HotSwap  Icy DOCK mb994sp-4s 4 /

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Re: LSI-контролер
« Ответ #3 : 14 Октября 2015, 16:19:01 »
Ищите в биосе параметр Int 19 capture: http://www.nastrojkabios.ru/parametri-zagruzki/interrupt-19-capture.html. Но это всё нужно, чтоб грузиться с этого контроллера. Если системный диск подключен к материнке, то ничего этого не надо. Чтоб понять, увидятся ли ваши диски, попробуйте загрузиться с LiveCD той системы, которую собираетесь поставить, -- в принципе, обычно все модули драйверов уже есть в ядре, вот и убедитесь, так это или нужны танцы с бубнами...

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: LSI-контролер
« Ответ #4 : 14 Октября 2015, 16:37:01 »
Если БИОС не видит - никакие драйвера не помогут... Возможна несовместимость материнской платы с контроллером - копай туда, что за мама и как она с этим контроллером. Либо БИОС не свежей прошивки.
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн vismuth

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: LSI-контролер
« Ответ #5 : 14 Октября 2015, 16:54:42 »
Если БИОС не видит - никакие драйвера не помогут... Возможна несовместимость материнской платы с контроллером - копай туда, что за мама и как она с этим контроллером. Либо БИОС не свежей прошивки.
первый раз он увидел, создал райд10, стал устанавливать Ubuntu 14.04 и после выбора языка зависло и я решил разобрать райд10 и после того как разобрал перестал входить веббиос. И биос матери перестал видеть этот контроллер. Мать asrock fm2a85x-itx.
А еще пытался прошить контроллер но мне выдает ошибку
 
BitFenix Shinobi Black / Corsair CX430M 430W / intel S1200RPS / Intel Xeon E3-1220V3 / DDR3L 4x8Gb PC3-12800 / LSI MegaRAID SAS 9240-8i / HDD 4x500Gb RAID10 / HotSwap  Icy DOCK mb994sp-4s 4 /

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: LSI-контролер
« Ответ #6 : 14 Октября 2015, 17:41:32 »
Интересная мамка.. на скоряк - есть и положительные отзывы и орицательные:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

у меня бы встал вопросом 1: тянет ли БП по питанию?
попобуй повыкидывать\поотключать максимаьно потребителей: уменьшить напряжение на cpu и на видео, отключи Wake On Lan, диски на рэйде - в минимум... настройки биоса - поэкспериментировать...

а вообще - порыться на железных форумах видимо нужно.
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 24.