Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Красный кирпич в правом верхнем углу и недостаток свободного места  (Прочитано 2644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DanielOKonnor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Всем привет. Я новичок Ubuntu. У меня стоит Ubuntu 12.04.5 LTS (3.2.0-67-generic). Я хочу избавиться от красного кирпича. Он появляется в правом верхнем углу. Если на него нажать, появляется текст:

Произошла ошибка. Пожалуйста, запустите менеджер пакетов из меню: Система -> Администрирование; или введите команду "sudo apt-get -f" в терминале, чтобы увидеть, что произошло и исправить ошибку. Сообщение об ошибке: "Ошибка: BrokenCount > 0". Обычно это означает, что Ваши установленные пакеты имеют неразрешенные зависимости.

Я запустил терминал и набрал команду 'sudo apt-get -f install'. Получил вывод:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пишет: "На устройстве не осталось свободного места".
Как это исправить?

Если зайти в /home/имя_пользователя/, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать 'Свойства', то в окне будет:

Содержание: 1 243 объекта, всего 2,1 ГБ
Свободное место: 410,3 ГБ

Получается, свободное место на самом деле есть?


Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тега [spoiler]...[/spoiler], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла.
--HP
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 22:52:07 от Haron Prime »

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
/home/ на отдельном разделе? Если да, то есть ли свободное место в корне?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
в терминале ввести
df -hвывод всё покажет

Оффлайн DanielOKonnor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Вывод df -h
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
На моей машине кроме Убунты стоит еще Windows.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
/dev/sda2        103M         103M     0          100% /boot

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
DanielOKonnor,
поудаляйте старые ядра
как это сделать тут писали неоднократно - воспользуйтесь поиском по форуму

P.S> зачем Вы вообще делали /boot отдельным разделом, да ещё и такого размера  :-\
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 23:24:05 от Haron Prime »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
DanielOKonnor,
boot убирай ненужно.
Wars ~.o

Оффлайн DanielOKonnor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Попробовал через Synaptic пометить старое ядро на удаление и затем удалить, но появилась ошибка "Недостаточно свободного места".

Где-то на youtube есть видео для тех, кто ставит Ubuntu и винду на один комп, там был такой совет.

Где почитать, как правильно организовать разбиение диска? Что сейчас я могу сделать с boot? И как?

Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2015, 00:33:57:
Я прочитал вот это руководство
https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0

Получается, данные на разделе /home я могу оставить в покое, загрузиться с livecd, запустить gparted, свои разделы /root, /boot, /swap переразбить на новые /root и /swap (2 новых раздела на месте 3-х старых), и затем установить Ubuntu с нуля.

Так? Или можно проще?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 00:33:57 от DanielOKonnor »

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Можно проще создай / а хомяка не трогай swap тоже можно не трогать если был, он так и останется.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
DanielOKonnor, меньше слушай советов от только одного человека. Сейчас тебе будет проще переустановить. Но логичнее было бы разбираться. Через apt-get не удаляется?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Цитата: https://help.ubuntu.ru/wiki/удаление_старых_ядер
Для удаления старых ядер, кроме последнего и предпоследнего, можно использовать команду

sudo apt-get purge $(dpkg -l 'linux-*' | sed '/^ii/!d;/'"$(uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/")"'/d;s/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/;/[0-9]/!d' | head -n -1)

Оффлайн DanielOKonnor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Что значит создать хомяка?

Удалить старые ядра из консоли не попробовал, но спасибо за совет!

Сделал новое разбиение диска, помучался с ошибками GParted, в итоге все снес и установил Ubuntu 10.04 LTS с нуля.
Теперь df -h выдает:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Запустил менеджер обновлений, чтобы обновиться до последней версии Убунты, и он зависает (даже несмотря на смену сервера-источника обновлений: пробовал польский сервер - все равно виснет). На форумах пишут, что надо сначала обновить ядро, а потом менеджер заработает. Стоит ли это делать или можно проще?
Я нашел вот это описание, как обновить ядро:
http://linux-teapot.blogspot.ru/2010/05/blog-post_19.html
У меня сейчас ядро 2.6.32-21-generic.
Я решил обновиться до 2.6.32.67.
Зашел в папку:
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.32.67-lucid/
Как понять, какой deb-пакет мне нужен?


Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
   DanielOKonnor
Что то я тебя не пойму, если ты по новой установил систему, тогда зачем обновляться до последней версии, сразу бы поставил U14.04.3LTS и не мучался, так вот посмотри, может получиться
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
P.S. Создай /(корневой раздел), а хомяка (home, домашняя папка) не трогай, извини если не правильно выразился :).
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 01:51:19 от svtv1 »
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн DanielOKonnor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
DanielOKonnor, если 64-я разрядность, то:
uname -a выдает x86_64, значит разрядность 64.
установил новое ядро, после перезагрузки uname -a выдает '2.6.32-02063267-generic #201506031735', то есть все успешно обновилось. но менеджер обновлений все равно зависает при запуске и требует обновиться до новой Убунты. как же обновиться?

   DanielOKonnor
Что то я тебя не пойму, если ты по новой установил систему, тогда зачем обновляться до последней версии, сразу бы поставил U14.04.3LTS и не мучался, так вот посмотри, может получиться
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
P.S. Создай /(корневой раздел), а хомяка (home, домашняя папка) не трогай, извини если не правильно выразился :).
Если бы у меня был дистрибутив для U14.04.3LTS, сразу ее и поставил бы. А у меня только для 10.04 LTS. Похоже, придется скачать дистрибутив новой Убунты.
Подобную вкладку я нашел у себя здесь:
Система -> Администрирование -> Источники приложений -> Вкладка 'Обновления' (см. pdf-файл во вложении). Что нужно на ней поменять, чтобы менеджер обновлений не зависал бы?

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.