Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Владельцам материнок ASUS M2N: Kernel panic (use noapic option)  (Прочитано 2176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DebianBoy

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Заходим на оффициальный сайт ASUS, в выпадающих списках выбираем материнскую плату, свою модель, качаем для нее новую версию BIOS (версия 0808) и перепрошиваем его.
Новая версия решает проблему когда невозможно загрузиться с LiveCD (выскакивает ошибка ядра Kernel panic и предлагает использовать параметр 'noapic').
Проверено на моей ASUS M2N.

P.S. Прошу подтвердить, работает у всех или нет.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 10:40:23 от UbuntuBoy »
Debian и только Debian :)

Оффлайн DesMono

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
У меня ASUS M2N.
Я обновил биос до 0808, и перед запуском в boot option прописал "noapic" но всё равно пишет - kernel panic.
Самое интересное, что пишет и на Mandriva 2007; 2008 и на Ubuntu 7.10; 8.04; а вот на Kubuntu 7.10 и 8.04 прекрасно срабатывает.

Кто что посоветует?..

Оффлайн hexen1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
У меня ASUS M2N.
Я обновил биос до 0808, и перед запуском в boot option прописал "noapic" но всё равно пишет - kernel panic.
Самое интересное, что пишет и на Mandriva 2007; 2008 и на Ubuntu 7.10; 8.04; а вот на Kubuntu 7.10 и 8.04 прекрасно срабатывает.

Кто что посоветует?..

icq
308799512

Оффлайн aleksandros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Решение проблемы ASUS M2N: Kernel panic (use noapic option)
« Ответ #3 : 21 Ноября 2008, 14:46:43 »
Ета проблема решается довольно легко .Перед установкой Ubuntu заходим в BIOS (кто незнает при включении компа или после перезагрузки сразу жмем Delete),ищем там Power-APIC -включаем противоположеное по уже стоящему значению помоему enable, дальше сохраняем выходим.После етого система должна стать без проблем, устанавливаем Ubuntu.После установки прописываем в терминале sudo gedit /boot/grub/menu.lst ,открывается редиктируемый файл в нем ищем роздел:
## ## End Default Options ##
title      Ubuntu 8.04.1, kernel 2.6.24-16-generic
root      (hd0,5)
kernel      /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=c032fab0-58f3-47ff-af41-c0936fa57d6c ro quiet splash дописываем noapic
initrd      /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic
quiet

После етого перегружаем опять заходим в BIOS изменяем значение функцыи APIC на предыдущие,сохраняем выходим.И все система должна загрузится автоматически.Обновление BIOS в етом случае напомагает,да и не советую осебенно новичкам ето делать.Етас схема 100% робочая проверена на моей ASUS M2N.Если что неполучается пишеыте на канал там я под ником iskander ,или на аську 454353486

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.