Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?  (Прочитано 19134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #30 : 26 Января 2019, 22:42:54 »
Это резерв рута 5%.

Пользователь добавил сообщение 26 Января 2019, 22:43:39:
Резерв рута отключили?
На руте не стоит его совсем отключать.

Пользователь добавил сообщение 26 Января 2019, 22:45:35:
И никакие это не "файлы". Файловая система по умолчанию 5% резервирует. Вы путаете физический размер и размер в файловой системе.
« Последнее редактирование: 26 Января 2019, 22:45:35 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #31 : 26 Января 2019, 22:49:24 »
Pilot6, тут можно и уменьшить до 1%


Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #32 : 26 Января 2019, 22:52:32 »
тут можно и уменьшить до 1%
Согласен, но не так уж это и важно. Да и на таких огромных дисках ext4 не особо имеет смысл. Но это тоже офтопик.
Короче все нормально у ТС. 10 гигов система занимает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #33 : 26 Января 2019, 23:01:12 »
А что у него Gparted рисует за измерение в 1,82 ТиБ? Я что-то не вижу размера носителя в 60 Гигабайт.
Мне напоминает какую-то ошибку ФС из-за которой некорректно определяется место носителя и свободное. 1,82 ТиБ всего и 41,46 ГиБ занято. Бред какой-то...
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн Aksonukis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #34 : 26 Января 2019, 23:57:41 »
А что у него Gparted рисует за измерение в 1,82 ТиБ? Я что-то не вижу размера носителя в 60 Гигабайт.
Мне напоминает какую-то ошибку ФС из-за которой некорректно определяется место носителя и свободное. 1,82 ТиБ всего и 41,46 ГиБ занято. Бред какой-то...
Я переустановил потом на большой диск заново, тоже по чистой (выше писал об этом). Потому что места не хватало на ССД
Но все равно та же фигня Gparted показывает что 40 Гю примерно занято по чистой

Пользователь добавил сообщение 27 Января 2019, 00:03:41:
Не позволяет:
Так я не вопрос задал, а констатировал, что тут на форум картинки не вставишь, и что вынужден был на стороннем сервере размещать.
А зачем перекуинули мои картинки куда то на lostpic.ne?? Там же неудобно? куча рекламы.
У меня то они были удобно для людей - без рекламы вставлены ссылкой просто на картинки, а вы перебросили туда где с рекламой
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 01:48:24 от Aksonukis »

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #35 : 27 Января 2019, 10:27:13 »
Носитель форматируете перед установкой системы? Может у вас старые файлы остаются и занимают место?

Пользователь добавил сообщение 27 Января 2019, 11:24:53:
И что это за огромный файл 131072 Гб?
/proc/kcore - всего лишь интерфейс к физической оперативе, размер его обычно 128ТБ. Вообще не надо ничего в /proc искать, т.к. это псевдофайловая система.
Источник https://toster.ru/q/226379

А система сама сколько пишет свободного места? Переходите в файловом менеджере в корень, ПКМ, свойства и смотрите сколько свободно. Может это GParted ошибается почему-то с определением места...
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 11:29:47 от eyakubovskiy »
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн Aksonukis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #36 : 27 Января 2019, 13:15:46 »
Носитель форматируете перед установкой системы? Может у вас старые файлы остаются и занимают место?

Пользователь добавил сообщение 27 Января 2019, 11:24:53:
И что это за огромный файл 131072 Гб?
/proc/kcore - всего лишь интерфейс к физической оперативе, размер его обычно 128ТБ. Вообще не надо ничего в /proc искать, т.к. это псевдофайловая система.
Источник https://toster.ru/q/226379

А система сама сколько пишет свободного места? Переходите в файловом менеджере в корень, ПКМ, свойства и смотрите сколько свободно. Может это GParted ошибается почему-то с определением места...
1. Диск не форматировал, он был с полностью удаленными разделами - чист. Ubuntu сама разметила как ей надо.
2. С /proc (спасибо) тоже разобрался - не лезу туда больше.
3. Запустился с Лайв СД GParted (там стало 13,6 Гб) занято (хотя тоже много)

Сжал диск до 30 Гб (думал не будет тогда разрастаться до 40 Гигов при работе) ...и Ubuntu перестала загружаться (хотя занято всего 13,6 и столько же почти свободно). А на оф сайте написано в требованиях [25 GB of free hard drive space]
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 14:18:39 от Aksonukis »

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #37 : 27 Января 2019, 16:33:48 »
Сжал диск до 30 Гб (думал не будет тогда разрастаться до 40 Гигов при работе) ...и Ubuntu перестала загружаться (хотя занято всего 13,6 и столько же почти свободно). А на оф сайте написано в требованиях [25 GB of free hard drive space]
Вам уже написали ранее в https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=270387.msg2372202#msg2372202, что у вас 10 Гб система занимает.
df -h у вас писал "/dev/sda2        1,8T         9,9G  1,7T            1% /"
Как понимаю, GParted неправильный размер по какой-то причине пишет.
При изменении разделов, если не ошибаюсь, могут измениться их идентификаторы. Система может не понять откуда грузиться. Вероятно, что вам grub нужно проапдейтить и может в fstab информацию обновить.
Но т.к. система новая - лучше просто переставить с нуля и сразу по разделам сделать разбивку как нужно.
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 16:35:35 от eyakubovskiy »
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #38 : 27 Января 2019, 17:48:01 »
Цитировать
специализированный комп для одной лишь программы
Для одной программы и берете самую "жирную" систему.
Можно сделать, чтобы после логина сразу грузилась программа, без рабочего стола.
Но даже при стандартном запуске рабочего стола 20гб более чем достаточно.
Конкретный пример. Ноут, с которого пишу.
ЛUbuntu 18.04. Системный раздел - 9гб. Свободна половина. При необходимости система помещается два раза, проверено.
На другом ноуте. ЛUbuntu 18.04. Системный раздел - 8гб.
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 17:51:15 от andytux »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #39 : 27 Января 2019, 18:20:01 »
Цитировать
Сколько весит корень вашей ОС?
ни вирус, продолжать весит.
и?
Wars ~.o

Оффлайн Aksonukis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #40 : 28 Января 2019, 01:50:39 »
При изменении разделов, если не ошибаюсь, могут измениться их идентификаторы. Система может не понять откуда грузиться. Вероятно, что вам grub нужно проапдейтить и может в fstab информацию обновить.
Короче, промучился я весь день подбирая размер раздела (потихоньку увеличивал его в надежде что на каком то размере он Ubuntu запустится), при этом еще одним критерием было, чтобы этот раздел был как можно минимальным.
В итоге запустилась на 50 ГБ разделе

Если честно я вообще в шоке от "логики" или нелогичности Линукса. То что я в Винде делал быстро и просто за пары секунд, тут у меня убило несколько дней, при этом не появилось понимания.
- Почему система которая занимает якобы около 10 ГБ не запускается на разделе в 30 Гб, когда 20 свободно
- почему разные инструменты показывают вообще разные показатели казалось бы простого значения (свободного/занятого места)
- Вообще не понятно откуда значени ранее в 40 Гб (и почему GParted не работает с диском "изменить размер) в запущенной системе), хотя пустого места море.
Вообще какая то проблема на пустом месте на простейшем шаге. Представляю что будет дальше

Теперь у меня этап сделать резервную копию разделов и диска (для этого и искал минималку) Ну не знаю, конечно архив в 50 Гб резервки, при данных в 10 Гб - это жесть. Посмотрим как будет восстанавливаться архив на другие диски

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #41 : 28 Января 2019, 02:46:53 »
Загрузка ОС от размера раздела не зависит. если изменяете размер корневого раздела, то может меняться uuid , и конеш ОС не загрузится.
Да, разные инструменты показывают разные значения.
gparted показывает весь занятый об'ем,
ext4 резервирует по дефолту 5% для рута, и ~2% под служебные нужды от об'ема раздела.
gparted на смонтированном разделе ничего делать не даст.(для фс ext). Или отмонтируйте раздел, или с лайва.
Для бэкапа есть fsarchiver, clonezilla там возможно настроить степень сжатия, ну и dd конеш.




Оффлайн Aksonukis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #42 : 28 Января 2019, 03:16:46 »
Загрузка ОС от размера раздела не зависит. если изменяете размер корневого раздела, то может меняться uuid , и конеш ОС не загрузится.
ну загрузился же при 50 ГБ как я расширил. При 40 не грузился, при 30 не грузился. Что при 50 ему стало всё равно на uuid
Я вообще уже стал думать, может ему просто много 16 ГБ оперативки

Пользователь добавил сообщение 28 Января 2019, 03:17:24:
Для бэкапа есть fsarchiver, clonezilla там возможно настроить степень сжатия, ну и dd конеш.
Спасибо! Да, сяс буду пробовать clonezilla

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #43 : 28 Января 2019, 09:50:31 »
Цитировать
только что установленная ubuntu 18.04.1 занимает 41 ГБ
Попристальнее разглядел твои картинки.
Цитировать
вот еще так посмотрел, но тут другое
Тут поазывает, что занято 10гб. Из них:
/opt - 732мб, странно в только что установленной он совсем пустой
/home - 1,1гб, в только что установленной там мизер, а тут уже изрядно нагадили.
/var - 2,6гб, тоже не очень похоже на только установленную, вот смотрю бэкап 18.10, 400мб, из них ~300мб - снапы.
С /var есть одна тонкость. Точнее с /var/log/journal. Там хранятся логи. По-умолчанию под них отводится 10% размера раздела.
Старые конечно вследствии ротации удаляются и больше 10% логи занять не должны, но и меньше тоже не станет.
А при размере раздела 2тб, это тянет на 200гб.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Сколько места нужно для корня ФС в Ubuntu?
« Ответ #44 : 28 Января 2019, 11:49:12 »
Вывод команды df -h /
Файл.система   Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sdb2         86G          68G   18G           80% /
Корень стоит на SSD 128 GB (остальное пространство на этом SSD под swap). Хомяк вынесен на HDD.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В принципе, нужное пространство под корень целиком зависит от поставленных задач, но лучше взять с некоторым запасом.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.