Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: медиасервер+файлопомойка  (Прочитано 2194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LoViK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
медиасервер+файлопомойка
« : 02 Января 2016, 11:19:21 »
Добрый всем день, и с наступившим новым годом всех.
перед нг у меня появился ноут, и соответственно комп который у меня есть используется крайне редко.
и мне захотелось из него сделать что-то полезное.
и вот пришло мне в голову сделать из него медиасервер для телика, а для ноута - файлопомойку, и торенто качалку.
комп сам по себе не очень(семрон 2800+(1.6 ГГц)+2 Гб ОЗУ+нвидиа 8600жтс+2 винчестера один 250 гиг, второй 160), но как мне кажется для данных целей подойдет.  соответственно у меня возникло пару вопросов.
первый какой сервер лучше ставить 12.04 или 14.04?
второй не будут ли конфликтовать длна и самба если шарится и раздаватся по длна будут одни и теже папки?
третий каким образом прикрепить второй винчестер чтобы его видела система и можно было туда качать, шарить и раздавать катологи из него?
четвертый какую фс лучше выбрать для второго винта(чтобы расшареные каталоги виделись и с ноута с виндой и с Kubuntu(?
пятый какую качалку с веб интерфейсом поднять руторент, или уторрент, чтобы можно было захадить на веб с любого компа в сети, или вообще что-то другое?
шестой вопрос все процессы будут автоматом грузится при запуске компа?(и не будут ли они требовать обязательного входа в систему и только потом стартовать?(

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: медиасервер+файлопомойка
« Ответ #1 : 02 Января 2016, 12:12:49 »
Аднака.
  • 14.04 естественно.
  • Нет.
  • Вариантов масса. Если нужен большой объем, то LVM. Если надежность, то зеркальный рейд.
  • Пофигу. Шарить все равно самба будет для венды.
  • У меня стоит вебморда к utorrent. Пашет.
  • Грузиться будут. Нет, не будут.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: медиасервер+файлопомойка
« Ответ #2 : 02 Января 2016, 12:19:56 »
первый какой сервер лучше ставить 12.04 или 14.04?
14.04
второй не будут ли конфликтовать длна и самба если шарится и раздаватся по длна будут одни и теже папки?
Нет
третий каким образом прикрепить второй винчестер чтобы его видела система и можно было туда качать, шарить и раздавать катологи из него?
Можно смонтировать в /etc/fstab, но посоветовал бы создать lvm
четвертый какую фс лучше выбрать для второго винта(чтобы расшареные каталоги виделись и с ноута с виндой и с Kubuntu(?
Любую. Для больших файлов рекомендуют xfs
пятый какую качалку с веб интерфейсом поднять руторент, или уторрент, чтобы можно было захадить на веб с любого компа в сети, или вообще что-то другое?
Дело личного предпочтения. Добавлю в список вариантов transmission
шестой вопрос все процессы будут автоматом грузится при запуске компа?(и не будут ли они требовать обязательного входа в систему и только потом стартовать?(
Как настроите. Стоит почитать про runlevels

Пользователь решил продолжить мысль 02 Января 2016, 12:20:56:
первый какой сервер лучше ставить 12.04 или 14.04?
14.04
второй не будут ли конфликтовать длна и самба если шарится и раздаватся по длна будут одни и теже папки?
Нет
третий каким образом прикрепить второй винчестер чтобы его видела система и можно было туда качать, шарить и раздавать катологи из него?
Можно смонтировать в /etc/fstab, но посоветовал бы создать lvm
четвертый какую фс лучше выбрать для второго винта(чтобы расшареные каталоги виделись и с ноута с виндой и с Kubuntu(?
Любую. Для больших файлов рекомендуют xfs
пятый какую качалку с веб интерфейсом поднять руторент, или уторрент, чтобы можно было захадить на веб с любого компа в сети, или вообще что-то другое?
Дело личного предпочтения. Добавлю в список вариантов transmission
шестой вопрос все процессы будут автоматом грузится при запуске компа?(и не будут ли они требовать обязательного входа в систему и только потом стартовать?(
Как настроите. Стоит почитать про runlevels
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн LoViK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: медиасервер+файлопомойка
« Ответ #3 : 02 Января 2016, 12:53:02 »
спасибо за ответы, и забыл еще один задать 32 или 64?

ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 02/01/2016; последнее сообщение от ТС в топике: 02/01/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 15:01:53 от zg_nico »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: медиасервер+файлопомойка
« Ответ #4 : 02 Января 2016, 12:58:56 »
Гляди даташит на процессор. Но при 2 гигах можно и i386. amd64 имеет смысл ставить или на мощный проц, или на большую оперативку.
С уважением, Юрий.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.