Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu скрывает от меня наличие реальных файлов на NTFS разделе.  (Прочитано 728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nestoris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Есть папка для сброса фотографий с фотика. Там всё в латинице, папка издревле хранится на ntfs-разделе, т. к. переехал на линукс я позже, чем завёл себе комп.

Суть вопроса. Когда я копирую файлы с фотоаппарата в эту папку, то указываю "пропустить существующие файлы". Не важно, чем копирую: гномкомандером, mc, или наутилусом. Но когда я открываю эту папку, то некоторых фалов как будто нет.
Решил вручную посмотреть через mc, там и правда нет фоток с 6479 по 6511, но когда я их пытаюсь скопировать, система говорит, что они уже есть. Сортировка по имени, типу и т. д. найти их не помогает, для ls там слишком много файлов (больше 7000). Скопировал их с перезаписью, но они так и не появились. Файлы с точек не начинаются. Линукс, если не ошибаюсь, игнорирует виндоуский атрибут "скрытый", "системный". Я их и не мог сделать такими, потому что у меня уже стоял линукс на момент копирования, а Windows умерла.
« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 19:03:20 от nestoris »

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Обожьите...
По Вашему посту не совсем понятно, что вы делаете и как это потом выглядит.
Можно пошагово 1-2-3 написать?
Также как раз важно чем Вы копируете файлы,  с какого устройства...
Думаю даже что в том и причина, что вы копируете с какого-то телефона-фотоаппарата sony нестандартным файловым менеджером.
А от ntfs надо избавляться. Это на 100 процентов. Драйвер работы с ntfs очень сильно грузит процессор, что сказывается на общих тормозах системы. Скопируйте данные и конвертируйте раздел в ext3 или 4.
« Последнее редактирование: 03 Января 2016, 13:55:58 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
nestoris, вывод ls можно перенаправить в файл и спокойно прочесть. А можно сделать такls "путь к папке" | less
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Cxms

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Из этого можно что-то попробывать:
apropos ntfs
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн nestoris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Cxms,
Спасибо за полезные команды!
alsoijw,
Большое спасибо! Всё нашёл.
sergey113,
Большое спасибо за информацию о тормозах! Я уже подумываю избавиться от ntfs. Правда, с заполненными 1-, 2- и 3-тб дисками это трудновато.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
nestoris, ну так хотя бы расскажите, что нашли.
Други людям тоже может быть полезно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.