Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: средство для диагностики видео  (Прочитано 787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Витька

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
средство для диагностики видео
« : 04 Января 2016, 09:28:09 »
приветвую всех!
у меня видюха заскрипела... даже не так. Услышав скрип из системника (ну или дребезжание, я не силён в формулировках при описании этого звука) я туда заглянул и понял, что не вертится один из вентиляторов на видюхе (там их два http://ru.msi.com/product/graphics-card/GTX-980-GAMING-4G.html#hero-overview), что, как мне показалось, мешпет крутиться второму, в общем, когда я убрал проводок, мешавший процессу - они оба (и довольно интенсивно) закрутились. Но теперь при запуске, например, borderlands 2 - звук появляется. Видюха в принципе не самая холодная, в "состоянии покоя" - около 41 градуса, и за температурой я поглядываю - ещё к ней не привык.
Вопрос: есть ли средство программной диагностики, или перемазать термопасту и забыть?

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: средство для диагностики видео
« Ответ #1 : 04 Января 2016, 11:06:47 »
Можно тут посмотреть, но они почти все под винду.
А так пыль в радиаторе почистить, вентиляторы смазать, если скрипят, ну и термопасту поменять не повредит. Потом уже смотреть на поведение под нагрузкой.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: средство для диагностики видео
« Ответ #2 : 04 Января 2016, 12:34:15 »
У меня такая же видеокарта. Она сама по себе достаточно холодная и в простое вентиляторы останавливаются специально. Кроме того, вентиляторы управляются раздельно и не зависят друг от друга.

Если в вентилятор попал провод (и какой провод? там ничего само по себе не должно никуда попасть), то есть вероятность, что он подпортился/разбалансировался/т.п., то теперь он будет постоянно шуметь.

Видеокарта новая, на гарантии? Если так, то никуда лазить не надо, поскольку там нормальная термопаста с завода и при вскрытии нарушится гарантийная пломба.

Это точно не дроссели свистят?
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 12:36:41 от lin_user »

Оффлайн Витька

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: средство для диагностики видео
« Ответ #3 : 04 Января 2016, 15:31:10 »
Lekssey,
вот что-то пока опасаюсь, помене шуметь стало вроде. но спасибо
lin_user,
ну не назвал бы я её холодной - или может практики мало) до этого была GF 560 от ASUS, она в простое около 35 была, эта ниже 41 не опускается, по крайней мере я не наблюдал. Драйвер с сайта. Я именно поэтому и понатыкал в корпус кулеров, чтобы поток создать, сейчас там сквозняк гуляет)) И вот от одного из них как раз проводок каким-то образом заблокировал работу того, что ближе к краю матери (по ходу, GPUшный он). Вот постоял он немного и вроде как не так сильно стало дребезжать. Настройки у меня на максимуме, но я для этого её и покупал, собственно. Видеокарту покупал себе в качестве подарка на тот новый год, так что не уверен в гарантии, да и жена не станет сейчас её искать.
А дроссели  - вот как сейчас на ютубе слушал - там шелест, а у меня дребезжание. Как dial-up модем, если было общение с ним. Но там двук разный был всё время, а тут просто однотонное дребезжание. У меня вот есть принтер, там блочок питание, в котором что-то тоже дребезжит, но тише (на него и грешил сначала).
Мне важно понять, стоит ли лезть в видюху, смазывать кулеры/менять термопасту, или не морочить голову себе и людям и подождать (учитывая верную мысль про гарантийную пломбу).

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.