Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Первые впечатления и вопросы от ubuntu  (Прочитано 2214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIMON29

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Решил поставить ubuntu 14.04 на следующий ноутбук:
i5-3337u
4GB ОЗУ
видео intel HD4000 и GT740m
и HHD на котором прилично разделов, за счет windows, раздела востановления и еще пары каких-то. Для ubuntu вручную разделил HDD, на root, home и swap 4Гб(по вики).

Поставил ubuntu дабы насладиться быстродействием, котором windows не особо радует (проводник медленно отзывается, перезагрузка и обновления просто убийственны).

1. Первый день радовался, вроде все отлично, конечно, поскольку постоянно приходится иметь дело с документами формата MS office, его отсутствие напрягает, но для этих целей я оставил windows,отсюда вопрос №1:
Лучше LibreOffice пока ничего нет?

2. Потом следующее неудобство это переключение между окнами одного приложения (в винде alt+tab позволяет каждое окно выбрать), приходится удерживать. Вопрос №2:
Мб есть какая-то отдельная комбинация для окон одно приложения?

3. Также сегодня при 3х рабочих столах на одном пара окон Writer и Google Chrome (вкладок 20-30 примерно), на другом тоже окно Chrome вкладок 5 и на третьем тоже Chrome с 5 вкладками. Тут пришло обновление (кстати почти после каждой обновы требует ребут, а говорят что это проблема окон xD). И в итоге оно перестало отвечать через какое-то время и начались дичайшие тормоза. В диспетчере задач ОЗУ была загружена 2.9Гб и swap столько же. В общем почти как на windows, только такое там происходит при открытых 60-70 вкладках. Кнопка поиска среды Unity (не знаю как ее правильно назвать xD)открывается с подлагиванием (иногда панель не хочет вылазить вообще, пока не кликнешь в свободное место). Это нормально что система ведет себя так на этом конфиге?

4.Также не понял, что ставить Nvidia X server или Bumblebee, второй не смог поставить, поэтому установил первый, вроде переключает, но как проверить х3. Что вообще считается оптимальным из этого?

P.S. Сейчас открыто около 40 вкладок в 2х окнах и потребляется 2.9ГБ ОЗУ и swap 900МБ

« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 23:52:08 от DIMON29 »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #1 : 06 Января 2016, 23:56:42 »
DIMON29,
Цитировать
2. Потом следующее неудобство это переключение между окнами одного приложения (в винде alt+tab позволяет каждое окно выбрать), приходится удерживать. Вопрос №2:
Мб есть какая-то отдельная комбинация для окон одно приложения?
Alt+~

Оффлайн DIMON29

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #2 : 06 Января 2016, 23:59:50 »
wajnon,
Спасибо, одной проблемой меньше)

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #3 : 07 Января 2016, 00:01:19 »
DIMON29,
3) графический инсталятор часто предлагает перезагрузится. Как правило тут же это не обязательно. То есть можно завершить работу выключением а не гибернацией. Юнити по своей природе тормазнутая.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн DIMON29

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #4 : 07 Января 2016, 00:14:52 »
alsoijw,
Буду знать, спасибо, а unity действительно странно себя ведет, сейчас работает как часы. Мб стоит ее вообще заменить? Правда хочется опять же и красивое, и отзывчивое)

| toZen |

  • Гость
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #5 : 07 Января 2016, 00:41:59 »
DIMON29, красиво - это ой как субъективно...
А то, что Unity лучше сменить - это факт.
Только, Вы даже пока совсем не представляете себе градацию возможных вариантов.
Есть оболочки, а есть менеджеры окон и если первых в принципе с десяток основных, то вторых - три разновидности, и более 20-ти!! в каждой.
Взбодрило?  ;D

alex_ander

  • Гость
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #6 : 07 Января 2016, 00:49:59 »
τοΖεη,
у меня Юнити вертится на дохленьком нетбуке - ЧЯДНТ?

DIMON29,
советую изучить статью - здорово помогает
https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization
особенно это - https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization#настройка_swappiness
это - https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization#отключение_ненужного_в_автозагрузке
и это - https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization#ускорение_unity

Оффлайн DIMON29

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #7 : 07 Января 2016, 00:59:35 »
τοΖεη,
да, я подозреваю, что кастомизация здесь обширна, возможно не подозреваю на сколько (видел gnome, kde и lxde, правда очень давно), но unity пока показалась самым интересным решением, особенно по началу, когда я не знал как ее убрать xD и она занимала часть окон, смотрелось очень интересно, правда не совсем удобно. Другие решения просто больше похожи на Windows, стандартная панель с кнопкой меню и индикацией.
Алекс_К,
спасибо, сейчас ознакомлюсь.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #8 : 07 Января 2016, 01:04:56 »
Цитировать
Другие решения просто больше похожи на Windows, стандартная панель с кнопкой меню и индикацией.
Особенно dwm, i3 , awesome, xmonad etc  :)

alex_ander

  • Гость
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #9 : 07 Января 2016, 01:34:41 »
DIMON29,
крому Юнити ты не найдешь ни у одного ДЕ такогоэффективного использования монитора по высоте: панель=меню программы+заголовок окна (развернутого)

если тебя это не особо беспокоит, то любой ДЕ (из апстримных) на твой выбор - LXDE, XFCE, MATE - назвал более лёгкие, чем Юнити.

да, по дефолту можно назвать классическими или виндоподобными - но они очень настраиваемы, в отличие от Юнити и Виндоус :)

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #10 : 07 Января 2016, 01:42:57 »
Алекс_К, имхо гном 3, мате, точно могут потягаться.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Sasha30

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #11 : 07 Января 2016, 02:42:38 »
Добрый вечер! Попробуйте, помимо Unity, еще различные графические среды, чтобы иметь представление! Как по мне, так LXDE(Lubuntu) для меня больше по нраву! Есть еще Xubuntu(XFCE), Kubuntu(KDE), Ubuntu Mate. обязательно попробуйте! возможно, Вам что-то приглянется ! :) тут, как говорится, на вкус и цвет )

| toZen |

  • Гость
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #12 : 07 Января 2016, 08:45:20 »
...но они очень настраиваемы, в отличие от Юнити и Виндоус :)
Это я и имел ввиду. В Unity многое прибито гвоздями, а хотелось бы пропилить "под себя".
Цитировать
Другие решения просто больше похожи на Windows, стандартная панель с кнопкой меню и индикацией.
Особенно dwm, i3 , awesome, xmonad etc  :)
Особливо - xmonad...  ;D
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 08:47:12 от τοΖεη »

Оффлайн luckos

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
  • Xubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #13 : 07 Января 2016, 09:48:16 »
Добрый вечер! Попробуйте, помимо Unity, еще различные графические среды, чтобы иметь представление! Как по мне, так LXDE(Lubuntu) для меня больше по нраву! Есть еще Xubuntu(XFCE), Kubuntu(KDE), Ubuntu Mate. обязательно попробуйте! возможно, Вам что-то приглянется ! :) тут, как говорится, на вкус и цвет )


Солидарен. Сам Лубу юзаю 14.04. И намного лучше чем Ubuntu 14.04+LXDE. Как бы уже по факту спецами интегрировано. Хотя...это мое лично субъективное. Когда ставил на нетбук Ubuntu - там был жуткий колхоз и пляски с чем только можно - а ЛUbuntu же встала из коробки. Ну а если говорить про ПК стационарный, то юзаю лубу чисто из соображений экономии ресурсов (ПК уже не свежий!).

Пользователь решил продолжить мысль 07 Января 2016, 09:51:21:
Алекс_К, имхо гном 3, мате, точно могут потягаться.


Вы имеете ввиду Gnome Shell?) насколько я понял - Gnome 3.0 - это среда, в которую ставят оболочку Unity, Gnome Shell и т.д. Так?
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 09:51:21 от luckos »
Месье, женеманшпа сись жур

| toZen |

  • Гость
Re: Первые впечатления и вопросы от ubuntu
« Ответ #14 : 07 Января 2016, 10:14:43 »
luckos, не так.  Юнити - оболочка и гномощель тоже. Они могут быть установлены параллельно, но ни как одна в другой.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.