Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Windows не бутится если подключен второй HDD  (Прочитано 774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DixyDixy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Господа, сдаюсь! 2 месяца пытался решить эту проблему но ничего не получилось. Нужна помощь.

Имеется 2 HDD:

1) ST500DM002-1BD142 (500 GB) (sdb). 3-4 месяца назад установил на него Ubuntu 14.04.03 LTS рядом с Windows 10. С тех пор проводил время в основном в убунте, а в винду заходил только для работы. P.S. Это не проблемный диск, SMART ругается уже 2 года и ничего до сих пор не случилось, так что не обращайте внимания.

udisks --show-info /dev/sdb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

2) TOSHIBA DT01ACA200 (2000 GB) (sda). Этот HDD использую для хранения информации.

udisks --show-info /dev/sda
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


В один прекрасный день перестала загружаться Windows. Проводилась проверка дисков (CHKDSK) диска sda и в итоге на каком-нибудь из томов зависала. Потом проверка перестала проводиться вообще и после логотипа загрузки Windows просто черный экран. Скачал LiveCD с разными тулзами для восстановления системы, но в него я тоже не загрузился. Все также - черный экран после логотипа. Безопасные режимы тоже не грузятся. Перепробовал еще несколько LiveCD и LiveUSB и результат один - черный экран после логотипа. Интерфейс винды категорически отказывался загружаться. Последняя надежда была на WinXP с его консолью восстановления, через которую я хотел запустить chkdsk /f /r, но и она не загрузилась. Хотя ХР единственная ОС, которая мне хоть что-то сказала. Она написала мне что-то вроде: "Отключите все новые жесткие диски и попробуйте сначала". В общем, Windows категорически отказывается запускаться если подключен второй HDD (sda). Когдая я отключаю sda, то все бутится без проблем.

В UEFI BIOS перепробовал все. Менял шлейф, пробовал вставлять в другие SATA разъемы. Не помогло.
В биосе разрешил подключение "на горячую" и когда загружался через установочный диск, я запускал командную строку и подключал второй HDD. После этого запускал проверку, которая в итоге на каком-нибудь из томов зависала.

В Ubuntu этот диск монтируется без проблем и я имею доступ ко всему содержимому. Через Ubuntu я конвертировал его в GPT (без форматирования) - безрезультатно.

HDD Regenarator и Victoria в DOS режиме видят этот диск. Бэдов нет.

В общем, проблема скорее всего с NTFS, которую надо как-то профиксить. В моем распоряжении полностью рабочая ubuntu и флешка 8 гб, с которой я могу запустить инструменты восстановления, которые работают в DOS (как HDD Regenerator).
ntfsfix не помог. Хотя он помогал, когда разделы отказывались монтироваться. Запускал testdisk, но в итоге не разобрался в нем. Не думаю, что он решение проблемы. По хорошему бы форматнуть оба HDD, но если с системным все просто - сохранил /home и все дела, то 2 TB моих личных и рабочих файлов мне сливать просто некуда. Форматирование рассматриваю в последнюю очередь.

Ребята, выручайте!

Вот общая информация:

phoronix-test-suite system-info
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Windows не бутится если подключен второй HDD
« Ответ #1 : 28 Января 2016, 08:33:30 »
А при чем тут этот форум. С виндой какая-то проблема.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн DixyDixy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Windows не бутится если подключен второй HDD
« Ответ #2 : 28 Января 2016, 08:41:07 »
Потому что я ищу способ профиксить это через Ubuntu. Я много эксперементировал с Ubuntu. И я залазил в самые дебри конфигов. Может быть что-то повлияло. Да и вообще линуксоиды хорошо компьютерообразованные, поэтому решил спросить сначала здесь.
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 08:43:54 от DixyDixy »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Windows не бутится если подключен второй HDD
« Ответ #3 : 28 Января 2016, 10:10:25 »
В общем и целом - все что вы можете сделать из Ubuntu вы уже и так сделали.
Остальное - только шаманство и гадание на кофейной гуще. И никто вам ничего супер особенного по винде тут не подскажет.

Потому закрыто (как жуткий оффтоп).

Хотите продолжить обсуждение этой темы - создайте тему в РОВ.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.