Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Acer Aspire one d257 не верно определяется экран  (Прочитано 2194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danilko09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем привет, я здесь впервые, возможно, не там тему создаю, просьба не ругаться )

В общем, имею нетбук Acer Aspire one d257 (AOD257), на нем экран c разрешением 1024 на 600, но судя по выводу xrandr он определился как 1024 на 768 и физический размер, насколько я понимаю, определяется как 0 на 0.

Все бы ничего, но часть экрана (нижнюю) я не вижу совсем.
Загружаюсь с LiveCD (на флешке, Ubuntu 14.04) cистемы, так как на текущий момент временно нет жесткого диска. (Установленная Ubuntu точно так же определяет экран)

Вывод xrandr:
ubuntu@ubuntu:~$ xrandr
Screen 0: minimum 8 x 8, current 1024 x 768, maximum 32767 x 32767
LVDS1 connected primary 1024x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm
   1024x768       60.0*+
   800x600        60.3     56.2 
   640x480        59.9 
VGA1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
VIRTUAL1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
ubuntu@ubuntu:~$

Пробовал инструкции из интернета с добавлением режима через gtf и xrander --newmode: разрешение меняется, но картинка смещается вниз и сверху образуется черная полоска; Пробовал xvidtune - вообще не работает, пишет, что моя видеокарта не поддерживает такой режим, даже при стандартных параметрах.
Забавно, что BIOS тоже стал использовать режим 1024 на 768 и теперь надпись "Press F2 to enter setup" не видно при запуске. Такое раньше и на винде случалось, но она как-то сама меняла разрешение на родное после перезагрузки, да и в режиме 1024x768 умещалась полностью.

Вроде все рассказал )

Так вот, как заставить систему определить физический размер экрана ?
(Пару лет назад Ubuntu 13.10, если правильно вспомнил номер, нормально работала на этом нетбуке, без нареканий к картинке)

P.s. из железок заменена только оперативка, все остальное - родное.

Punko

  • Гость
Re: Acer Aspire one d257 не верно определяется экран
« Ответ #1 : 07 Февраля 2016, 00:29:16 »
danilko09,
Тут было пару таких тем и одна из них - моя.
Lenovo G550 -старенький лептоп мой, справа чёрная полоса 2 см - не рабочая зона. Вниз тоже улетело из-за 800 пикселов вместо 768.
Проблема 99% железная, у меня не решилась никак.

Что дело в железе можно убедиться следующим образом - подключите внешний монитор - всё будет так, как надо.

В другом топике у другого человека проблема решилась полным разбором лептопа, с переустановкой шлейфов. Возможно, поможет и вам.

Если не поможет, а менять матрицу нет денех или желания, то могу порекомендовать зарезервировать внизу место в, примерно, 20 пикселов, что б там вообще не размещалось никаких окон.
Тогда просто то, что "улетело" за физический размер не будет использоваться. Как сделать в юнити я не знаю, делал на иксфейс.

Прожил так почти два года, пока не взял новый лептоп.

Оффлайн Novomir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire one d257 не верно определяется экран
« Ответ #2 : 07 Февраля 2016, 02:13:02 »
Пишу с него, в Kubuntu 14.04 всё работает, попробуйте её загрузить.

Punko

  • Гость
Re: Acer Aspire one d257 не верно определяется экран
« Ответ #3 : 07 Февраля 2016, 02:15:54 »
Novomir,
При чём тут ОС, если уже на этапе загрузки БИОС"а проявляется проблема?

Оффлайн Novomir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire one d257 не верно определяется экран
« Ответ #4 : 07 Февраля 2016, 12:47:38 »
БИОС на сайте производителя можно обновить ( у меня последний стоит).
ОС при том, что на этом нетбуке Ubuntu в принципе работает + читал ночью и недопонял ))

Оффлайн danilko09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire one d257 не верно определяется экран
« Ответ #5 : 07 Февраля 2016, 14:31:59 »
danilko09,
Тут было пару таких тем и одна из них - моя.
Lenovo G550 -старенький лептоп мой, справа чёрная полоса 2 см - не рабочая зона. Вниз тоже улетело из-за 800 пикселов вместо 768.
Проблема 99% железная, у меня не решилась никак.

Что дело в железе можно убедиться следующим образом - подключите внешний монитор - всё будет так, как надо.


Я попробовал поставить жд с виндой из ПКшника, удивительно, но даже без родного драйвера в режимах есть 1024х600(драйвер не поставил, так как он только x32, а система х64), что говорит об отсутствии серьезных проблем в железке. Хотя при переключении на него Windows тоже делает следующий выкидон: картинка становится 1024 на 600, но точно так же рендрится за пределами экрана, как при 1024х768.

Мне кажется, что стоит попробовать с раздела восстановления вернуть заводскую винду и посмотреть что выйдет с родным ПО. Но все-таки странно, что Windows точнее определяет железо, чем ubuntu.

Шлейф переподключать пробовал с обеих сторон (материнка,матрица) - результата 0. Насчет покупки новой матрицы и кабеля к ней тоже подумывал, но что-то мне подсказывает, что проблема именно в софте.
А BIOS ошибается наверняка из-за того, что там тупо нет проверки всего оборудования, проверяются только носители, а для остального оборудования используются параметры с последнего завершения работы. (Взять тот же баг с подсветкой, когда её максимальное значение каждый раз все ниже и ниже при перезагрузке в немаксимальном положении)

Заглянул в https://help.ubuntu.ru/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/acer_aod257 и решил попробовать поставить mesa-utils, возможно, поможет и в этой проблеме, ещё отпишусь здесь как поставлю.

Punko

  • Гость
Re: Acer Aspire one d257 не верно определяется экран
« Ответ #6 : 07 Февраля 2016, 14:45:37 »
danilko09,
Попробуйте.

Винду я ставить тогда не пробовал, а подключение внешнего монитора и корректное отображение на нём убедило меня в железячности проблемы.

Буду ждать ответа.

Оффлайн Viy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire one d257 не верно определяется экран
« Ответ #7 : 07 Февраля 2016, 15:34:08 »
Имею такой же Acer Aspire one d257, все работает из коробки. Причем еще с 2012 года, т.е. 12.04 и дальше. Что то обновлениями ставил, что то в чистую накатывал.
HP PAVILION g6-1053er (Core i3 380M 2530 Mhz/15.6"/1366x768/3072Mb/320Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/video Intel HD & ATI Radeon HD 6470M)

Оффлайн danilko09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire one d257 не верно определяется экран
« Ответ #8 : 07 Февраля 2016, 18:00:04 »
Punko,
Как выяснилось, mesa-utils нет в стандартном репозитории и он идёт "из коробки" начиная с 13.04

Viy,
Так вот тоже все прекрасно работало без шаманства году этак в 13-14, потом где-то год нетбук лежал на полочке, ну а теперь когда снова понадобился - не определяется экран.

Не знаю, имеет ли это какое-то значение, но при запуске иногда видно что-то вроде EDID fail и потом какой-то дамп, где все строчки имеют вид YF FF FF FF и ещё сколько-то FF до конца строки + в первой строке примерно по середине какие-то другие данные идут. Точно разглядеть не смог, так как очень быстро проскакивает и пото уже запускается графическая часть запуска или как это называется, когда надпись ubuntu и точки под ней бегают.

В логи xorg посмотрел, поиск по фразе EDID ничего не дал.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.