Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Физическое местоположение загрузчика grub  (Прочитано 3039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R.E.I.S.U.B.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Welcome to the Madhouse!
    • Просмотр профиля
Вопрос из разряда познавательное. При установке ubuntu предлагает выбрать корневой раздел, раздел файла подкачки, а так же спрашивает куда установить загрузчик grub. Не сильно разбираясь в этом, чтобы не терять/переустанавливать загрузчик Windows, но догадываясь о том, что в EasyBCD я смогу таким методом оставить первичным загрузчиком - загрузчик Windows, я выбираю корневой раздел, указанный ранее.
Вопрос:
Куда пишется пишется загрузчик grub в таком случае (конечно я понимаю что на /dev/sdXN), но конкретно меня интересует его физическое местоположение на накопителе, а так же является ли то, что я указал для установки на корневой раздел файлом в привычном понимании этого слова (возможно с каким-то расширением) или же представляет собой простой код как в случае с первыми 512 байтами накопителя в разметке MBR. А так же является ли это тем же самым что и первые 512 байт, как если бы я указал /dev/sdX.
На вики я нашёл информацию что загрузочной областью является первый сектор каждого раздела, то есть если я выполню dd if=/dev/sdXN of=~/grub.img bs=512 count=1 а потом выполню dd if=~/grub.img of=/dev/sdX получу ли я первичным загрузчиком grub?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 13:55:36 от R.E.I.S.U.B. »
ОС: Ubuntu 14.04.1 LTS 64-bit; Ядро: 3.19.0-56-generic

Оффлайн orionit

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Всем добра как у бобра, а если вы и без добра добры, значит вы в душе бобры.

Оффлайн vip.lohmatiy

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 555
  • RealScanFoto
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #2 : 07 Февраля 2016, 14:05:49 »
Сектор 0 диска.
CPU-1.1G , RAM-640M , VGA-16M , рядом Матэ белка.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #3 : 07 Февраля 2016, 14:24:56 »
vip.lohmatiy,
Ответ неверный. Там только bootloader.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн R.E.I.S.U.B.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Welcome to the Madhouse!
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #4 : 07 Февраля 2016, 14:36:54 »
Ещё немного покопав, нашёл схему:

То есть загрузчик всё же представляет собой файлы с расширением .img (хоть это и не существенно).
Однако в случае когда я указал раздел диска для установки загрузчика то куда попали эти самые два файла с расширением .img?
ОС: Ubuntu 14.04.1 LTS 64-bit; Ядро: 3.19.0-56-generic

Оффлайн vip.lohmatiy

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 555
  • RealScanFoto
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #5 : 07 Февраля 2016, 14:37:17 »
Pilot6, Это почему, там же есть 2 части? Одна в 0, другая дальше?
CPU-1.1G , RAM-640M , VGA-16M , рядом Матэ белка.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #6 : 07 Февраля 2016, 16:30:00 »
На вики я нашёл информацию что загрузочной областью является первый сектор каждого раздела, то есть если я выполню dd if=/dev/sdXN of=~/grub.img bs=512 count=1 а потом выполню dd if=~/grub.img of=/dev/sdX получу ли я первичным загрузчиком grub?

Подозреваю, что не получите. Т.к. потеряете все существующие разделы.


Оффлайн R.E.I.S.U.B.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Welcome to the Madhouse!
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #7 : 07 Февраля 2016, 16:33:20 »
Подозреваю, что не получите. Т.к. потеряете все существующие разделы.
Хм, а если только 446 байт?)
ОС: Ubuntu 14.04.1 LTS 64-bit; Ядро: 3.19.0-56-generic

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #8 : 07 Февраля 2016, 16:44:27 »
Думаю GRUB всё равно не заработает (будет возможность попробую). Конечно это всё в чисто теоретическом плане интерсно, в практическом плане смысла не имеет, я думаю.

Оффлайн R.E.I.S.U.B.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Welcome to the Madhouse!
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #9 : 07 Февраля 2016, 16:47:08 »
Дюшик,
Ну да ладно, суть не в этом. По большому счёту я хотел узнать правильно ли я понял трактовку с вики? У каждого раздела имеется первый пустой сектор для занесения туда загрузочной информации?
ОС: Ubuntu 14.04.1 LTS 64-bit; Ядро: 3.19.0-56-generic

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #10 : 07 Февраля 2016, 18:51:21 »
R.E.I.S.U.B.,
Я не спец, просто интересующийся, поэтому скажу моё личное мнение - вы правильно понимаете.

в случае когда я указал раздел диска для установки загрузчика то куда попали эти самые два файла с расширением .img?

Опять же моё мнение. Эти файлы попадают на раздел, на который устанавливается GRUB. 

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #11 : 07 Февраля 2016, 19:51:10 »
Дюшик,
Ну да ладно, суть не в этом. По большому счёту я хотел узнать правильно ли я понял трактовку с вики? У каждого раздела имеется первый пустой сектор для занесения туда загрузочной информации?
Нет, не правильно.
При загрузке компьютера всегда читается самый первый сектор загрузочного диска. Программа записанная в этот сектор определяет с какого раздела, указанного в таблице разделов, следует продолжать загрузку системы. После этого загружается первый сектор раздела который уже грузит саму систему.
Grub в первом секторе диска содержит программу управления дальнейшей загрузкой, в том числе данные необходимые для дальнейшей работы самого grub. Эти данные располагаются в последующих секторах диска, в зарезервированной области, поскольку начало раздела должно начинаться с первого сектора на дорожке или на цилиндре, но я могу что-то упускать.
То есть между самым первым сектором содержащим в том числе и таблицу разделов, до начала первого раздела этого же диска можно разместить данных по некоторым подсчетам от 31 Кбайт (63 сектора по 512 байт) до почти 1 Мбайта (количество необходимых для этого секторов считайте сами, прим. 2047).
Файлы, которые хранятся в каталоге /boot, прописываются в grub данных в той самой зарезервированной секции. Там же все необходимые программы для работы с разными файловыми системами, ибо данные записанные в этом каталоге grub должен прочитать самостоятельно, без использования драйверов операционной системы, какой бы она не была.



Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн R.E.I.S.U.B.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Welcome to the Madhouse!
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #12 : 07 Февраля 2016, 19:57:57 »
virusoft,
Про первый сектор и резервный мегабайт это я понимаю. Про самый первый это тоже естественно. Я смоделировал ситуацию:
В первый сектор у меня прописан загрузчик Windows. С помощью утилиты EasyBCD я добавил в него запись об Ubuntu на определённом разделе (Заранее перед этим я во время установки Ubuntu выбрал место установки grub /dev/sdXN, т.е. раздел с корнем самой Ubuntu, в связи с чем и получилось спокойно реализовать схему с EasyBCD).
Следовательно код загрузчика boot.img и core.img от Ubuntu записаны не в начало диска а в начало раздела Ubuntu. Так? Поэтому я и спрашиваю в начале каждого раздела тоже имеется резервная область?
Загрузчик Windows передаёт управление загрузчику grub который предполагаемо находится в начале раздела и представляет собой копию того что могло бы быть при установке grub'а ч начало диска.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 21:02:41 от R.E.I.S.U.B. »
ОС: Ubuntu 14.04.1 LTS 64-bit; Ядро: 3.19.0-56-generic

Оффлайн kosteek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 23:13:34 от kosteek »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Физическое местоположение загрузчика grub
« Ответ #14 : 09 Февраля 2016, 16:01:41 »
R.E.I.S.U.B.,
Возможно вам будет интересно.
Сделал следующеее;
1. На жесткий диск А установил Ubuntu, GRUB установил на раздел с Ubuntu.
2. "Взял" чистый жесткий диск Б, создал на нём раздел, отформатировал раздел в ext4.
3. Через dd скопировал первый раздел с диска А  (с Ubuntu) на первый раздел диска Б.
4. Отключил диск А и загрузился в Ubuntu на диске Б (всё загрузилось, никаких действий по восстановлению GRUB, не потребовалось).

На мой взгляд это 100%-но говорит о том, что если GRUB устанавливать на раздел, то все файлы GRUB будут на разделе (на жесткий диск в этом случае ничего не "кладётся").

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.