Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: помогите с выбором видеокарты  (Прочитано 1809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexa-Taras

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
помогите с выбором видеокарты
« : 15 Февраля 2016, 15:24:13 »
железо:
мать. GA-870A-UD3 (rev. 3.1)
проц. Phenomx4 965
озу. 8gb DDR3 1333Мгц буду менять на
бп. 450 ват по 12вольт 400

претенденты:
1.Видеокарта MSI GeForce GT 740 [N740-2GD3]
[PCI-E 3.0, 2 Гб, 128 бит, GDDR3, HDMI, D-SUB (VGA), DVI-D]

2.Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 740 [GV-N740D5OC-2GI
[PCI-E 3.0, 2 Гб, 128 бит, GDDR5, HDMI, D-SUB (VGA), DVI-D (2 шт)]

3.Видеокарта MSI AMD Radeon R7 250 [R7 250 2GD3 OC]
[PCI-E 3.0, 2 Гб, 128 бит, GDDR3, HDMI, D-SUB (VGA), DVI-D]

4.Видеокарта MSI AMD Radeon R7 250 [R7 250 1GD5 OC]
[PCI-E 3.0, 1 Гб, 128 бит, GDDR5, HDMI, D-SUB (VGA), DVI-D]

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #1 : 15 Февраля 2016, 16:20:06 »
Радеон сразу на свалку...
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6726
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #2 : 15 Февраля 2016, 16:52:56 »
второй вариант - память GDDR5 пошустрее будет
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #3 : 15 Февраля 2016, 16:56:47 »
Lexa-Taras, возможно вы уже видели, но вот тест:
http://www.overclockers.ru/lab/61624_3/Obzor_proizvoditelnosti_GeForce_GT_740_i_esche_pyati_videokart_nachalnogo_urovnya.html
Естественно, что из вашего списка имеет смысл брать только модели с DDR5.
Таким образом, согласно тесту:
1) Без разгона NVidia GT740 чуть обгоняет Radeon R7 250
2) Учитывая качество драйверов под Linux от обоих производителей, у NVidia GT740 больше шансов на адекватную работу.
3) Radeon R7 250 всё же немного дешевле NVidia GT740.

В общем, я бы взял NVidia GT740. Хотя, может бы даже поднакопил и взял что-то более производительное, но тоже от NVidia. Ну а конкретная фирма-производитель видео-карты - это уже отдельные тесты. Там иногда цена очень разная для одного и того же ускорителя, но объясняется она обвесом и наворотами: разное качество деталей, сборки и различные варианты охлаждения. 
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 17:23:12 от maks05 »

Оффлайн Lexa-Taras

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #4 : 16 Февраля 2016, 02:37:35 »
спасибо большое за ссылку на тесты, просто думал радеон исправил свое отношение к сборке драйверов под линукс вот и привел его в претендентах, а капить уже некуда жена дети, и баксс гад не падает( только эти могу себе позволить, стоял раньше радеон 7770 он меня достал, щас стоит GT630 дела получше но тоже не айс где её нарыл сам не помню))

Пользователь решил продолжить мысль 16 Февраля 2016, 03:00:09:
остановлюсь на данном варианте цена 7390 >:(
Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 740 [GV-N740D5OC-2GI
[PCI-E 3.0, 2 Гб, 128 бит, GDDR5, HDMI, D-SUB (VGA), DVI-D (2 шт)]
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 03:00:09 от Lexa-Taras »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #5 : 16 Февраля 2016, 10:20:14 »
Lexa-Taras, тогда уже мат. плату меняй. Видеокарта PCI-E 3.0, а мат. плата - не указано, что поддерживает PCI-E 3.0, из Спецификации - (Примечание: все PCI-E разъемы удовлетворяют требованиям спецификации PCI Express 2.0).

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #6 : 16 Февраля 2016, 10:26:15 »
а мат. плата - не указано, что поддерживает PCI-E 3.0, из Спецификации - (Примечание: все PCI-E разъемы удовлетворяют требованиям спецификации PCI Express 2.0).
Обратно совместимо.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #7 : 16 Февраля 2016, 16:34:47 »
Обратно совместимо.
Да, всей прелести нового оборудования не ощутить, пока всё оборудование не будет соответствовать одному стандарту.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #8 : 16 Февраля 2016, 17:08:56 »
Да, всей прелести нового оборудования не ощутить, пока всё оборудование не будет соответствовать одному стандарту.
В данном случае неактуально.

Оффлайн Lexa-Taras

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #9 : 18 Февраля 2016, 02:02:31 »
Lexa-Taras, тогда уже мат. плату меняй. Видеокарта PCI-E 3.0, а мат. плата - не указано, что поддерживает PCI-E 3.0, из Спецификации - (Примечание: все PCI-E разъемы удовлетворяют требованиям спецификации PCI Express 2.0).

тут бы на видюху наскрести чтоб на пару лет мне железа хватило, пока не думаю о глобальной замене железа.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #10 : 18 Февраля 2016, 02:15:21 »
Lexa-Taras, тогда уже мат. плату меняй. Видеокарта PCI-E 3.0, а мат. плата - не указано, что поддерживает PCI-E 3.0, из Спецификации - (Примечание: все PCI-E разъемы удовлетворяют требованиям спецификации PCI Express 2.0).
Посмотри пропускную способность 2.0, потом скажи какой карте этого не хватает. А учитывая заявленных "гладиаторов" так это вообще смех.

Да, всей прелести нового оборудования не ощутить, пока всё оборудование не будет соответствовать одному стандарту.
Давай конкретно, чего не хватает в 2.0?

Lexa-Taras,
Из представленных, только варианты с DDR5 рассматривать. 250 и 740 примерно одинаково слабые карты, но в данном списке у 740 больше памяти, так что лучше её. Я бы сейчас ещё рассказал, про то, что открытый драйвер АМД несравнимо лучше галимого нуво и что для всяких МИР и Вейленд нужны открытые дрова, но т.к. у тебя уже была 7770 (250Х позиционируется как аналог, хотя у нее меньшее количество ГПУ, но видимо за счет оптимизаций выходит аналогом) и тебе она не понравилась то, скорее всего ты использовал блоб и активно играл. Если так, то, в данный момент, для Steam лучше юзать Nvidia с её проприетарным драйвером.

Вывод: из данного списка надо брать 740 2GB DDR5.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #11 : 18 Февраля 2016, 02:31:42 »
Давай конкретно, чего не хватает в 2.0?
Конкретно не подскажу, так как в компьютерные игры играю мало (в основном в старые или логические), а отдельной видео-карты у меня вообще нет. Встроенная в I-5 графика вполне удовлетворяет.

Но как человек, недавно сменивший железо и перешедший в том числе на SATA3 и USB3, и планирующий перейти на SSD, скажу, что новые стандарты вполне оправдывают свою новизну. Теоретическую разницу между PCI-E 2.0 и PCI-E 3.0 можно посмотреть в интернете, а вот по играм надо разбираться. Говорят, что есть настолько крутые игры, что могут "положить" даже самую крутую единичную видео-карту, сделанную по самым новым стандартам, и тогда без объединения двух-трёх видео-карт не обойтись. Я уж не говорю, что существуют проф. видео-карты для создания (!) трёхмерной графики, которые круче любой игровой.

"А вы тут о каком-то пятом измерении..." (с) Мастер и Маргарита.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #12 : 18 Февраля 2016, 05:38:36 »
maks05,
"- Что такое помидор?
- Помидор - это не огурец, а огурец - это..."

Я просил назвать конкретные недостатки PCI-E 2.0 по отношению к новому 3.0. Я их не услышал.
Зато узнал, что ты видюхами вообще не пользуешься, но зато недавно перешел на SATA3 и USB3, который очень даже ничего. Но против SATA3 и USB3 я ничего не говорил, хотя тот же SATA2 ты не отличишь во время работы на HDD от SATA3, даже по результатам тестов. И как человек, давно сменивший железо на USB3 и SATA3 c 2-мя SSD, я понимаю их полезность.

Зачем мне смотреть теоритическую разницу в интернете, ты лучше сам посмотри практическую разницу.

Опять же, был конкретный вопрос, а ты начал про ОБС. У нас есть конкретные видюхи - для них 2.0 за глаза, хоть 4-ре таких поставь. При чем тут проф. карты. Где трехколесный лисапед и где литровый спорт-байк.

http://www.overclockers.ru/hardnews/45606/Est_li_smysl_v_podderzhke_PCI_Express_3.0_sovremennymi_videokartami.html
Для 7970 нет разницы между 2.0 и 3.0, а эта видюха имеет в 4 (!) раза больше ядер ГПУ, чем 250Х.

Вывод: в данном случае тратить деньги (которых нет) на замену железа для поддержки PCI-E 3.0, только ради поддержки - бред. Уж лучше на 2.0 остаться но взять не 740/250, а 750/260, толку будет намного больше (даже по другому - он будет в отличии от), а по деньгам меньше встанет.

Кстати, цитата из Мастера и Маргариты подходит больше к посту, в которым ты её применил.

Оффлайн Lexa-Taras

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #13 : 18 Февраля 2016, 07:30:32 »
Цитировать
у тебя уже была 7770 (250Х позиционируется как аналог, хотя у нее меньшее количество ГПУ, но видимо за счет оптимизаций выходит аналогом) и тебе она не понравилась то, скорее всего ты использовал блоб и активно играл
да она есть только валяется, на винде она себя хорошо показывала в батлу 3, а потом 4 активно играл на средних настройках, но после того как меня достала Windows вирусами и борьбой с ними, и всяким хламом которым вваливается в ось без моего согласия, я ушел в мае того года на Ubuntu, но как то 7770 меня не удовлетворяла в вартандере, значит на низких авиация летает все норм 50-70 фпс, а только перехожу на танковые сражения, все кубами и повисы каждый бой через бой, поэтому воткнул что попалось под руку - gt 630 где то в загашнике нашел, и такие траблы пропали!
750 для меня что то очень дороговата.


Оффлайн CrazyDimson

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: помогите с выбором видеокарты
« Ответ #14 : 18 Февраля 2016, 10:30:53 »
Lexa-Taras,
Для игр только Nvidia.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.