Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отсутствует вариант "Использовать как загрузочный раздел EFI" (Ubuntu + UEFI)  (Прочитано 929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red-Cat-Fat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Суть проблемы заключается, в том, что в связи с необходимостью использования винды и желания пользоваться убунтой -  ставлю я по след. инструкции (т.к. ноут мой на UEFI)

https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_desktop_14_04/%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D1%81_uefi

НО! В процессе установки столкнулся с тем, что у меня отсутствует выбор варианта "Использовать как загрузочный раздел EFI", т.е. того, который казан на рисунке:



Я пропустил мимо данный этап и в итоге имеется установленный Linux и Windows 8.1, но при включении ноутбука сразу загружается Windows 8.1 без возможности выбора операционной системы. Подскажите, как это можно исправить?

Ноутбук на UEFI: ASUS N750JK
Процессор: Core i7 4710HQ 2500 Mhz
ОЗУ: 12.0Gb
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 850M

P.s. я использую дистрибутив elementary OS, который отличается от Ubuntu только стартовым набором программ, потому решил написать сюда

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Red-Cat-Fat,
Значит загрузились не в UEFI режиме.
А про Elementary у них на форуме спрашивайте. Почему сюда все лезут не понимаю.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Red-Cat-Fat, мануал правильный, но... Во-первых, здесь мало кто знает, что там изменили в устанавливаемой вами системе, относительно Ubuntu. А во-вторых, какой программой создавали загрузочную флэшку? Не все программы поддерживают UEFI-Grub. Попробуйте использовать Unetbootin - должно работать.


Да, перед установкой Ubuntu научите Windows полностью выключаться: отключите в настройках электропитания "Быстрый старт" ("Быстрый запуск" и т.п.) и сделайте дефрагментацию. А для того, что бы удостовериться, что ваша флэшка сможет поставить Ubuntu именно в UEFI-режиме, настройте UEFI на поддержку только UEFI-загрузочных устройств.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2016, 21:25:18 от maks05 »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17.
Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел Разговоры обо всем.

ЗАКРЫТО!
--HP

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 24.