Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с установкой Ubuntu 14.04 параллельно Win 8.1  (Прочитано 1815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael Glaux

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Помогите, пожалуйста, абсолютному новичку, ни разу не работавшему с линуксами установить Ubuntu 14.04 x64 параллельно существующей Win 8.1 x64. Устанавливать все пытаюсь по документации с этого ресурса с Live флешки. Проблема следующая:

У меня два ЖД: первый ССД (разбит на 40ГБ под винду + 200Гб), второй обычный (464Гб). Ubuntu их не видит, а точнее видит как-то криво. Установить Ubuntu хочу на ССД, конечно, освободил там для этого место, хочу через GParted создать из него раздел под установку. GParted показывает следующее сообщение при запуске:

Цитировать
/dev/sdb contains GPT signatures, indicating that it has a GPT table.  However, it does not have a valid fake msdos partition table, as it should.  Perhaps it was corrupted -- possibly by a program that doesn't understand GPT partition tables.  Or perhaps you deleted the GPT table, and are now using an msdos partition table.  Is this a GPT partition table?

Независимо от ответа дальше он показывает следующую инфу по дискам:




При этом на самом деле дела обстоят вот так:


А вот результат выполнения некоторых комманд (в которых я ничего не понимаю, но дошел до этого, пытаясь решить проблему, копаясь в англоязычных форумах):

ubuntu@ubuntu:~$ sudo fdisk -l

WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '/dev/sda'! The util fdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.


Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes
256 heads, 63 sectors/track, 60563 cylinders, total 976773168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disk identifier: 0xa5418978

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1  4294967295  2147483647+  ee  GPT
Partition 1 does not start on physical sector boundary.

WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '/dev/sdb'! The util fdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.


Disk /dev/sdb: 256.1 GB, 256060514304 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 31130 cylinders, total 500118192 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0xd4d085fa

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdb1   *        2048      718847      358400    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb2          718848    84602872    41942012+   7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb3        84602880   500115455   207756288    5  Extended
/dev/sdb5        84604928   500115455   207755264    7  HPFS/NTFS/exFAT

Disk /dev/sdc: 3926 MB, 3926949888 bytes
16 heads, 16 sectors/track, 29960 cylinders, total 7669824 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x37493382

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdc1   *        8064     7669823     3830880    b  W95 FAT32

и еще:

ubuntu@ubuntu:~$ sudo gdisk -l /dev/sda
GPT fdisk (gdisk) version 0.8.8

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid GPT with protective MBR; using GPT.
Disk /dev/sda: 976773168 sectors, 465.8 GiB
Logical sector size: 512 bytes
Disk identifier (GUID): 7A57205F-6F0A-46B6-BB04-F477919D5BDC
Partition table holds up to 128 entries
First usable sector is 34, last usable sector is 976773134
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 1697773 sectors (829.0 MiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1         1697792       976773119   465.0 GiB   0700  Basic data partition

=============

ubuntu@ubuntu:~$ sudo gdisk -l /dev/sdb
GPT fdisk (gdisk) version 0.8.8

Partition table scan:
  MBR: MBR only
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid MBR and GPT. Which do you want to use?
 1 - MBR
 2 - GPT
 3 - Create blank GPT

Your answer: -------------  тут я испугался и убил консоль :) ------------


Загрузка винды у меня в режиме Legacy, хотя есть UEFI, но я уже не помню, почему использую старый режим. И по этому поводу тоже вопрос: стоит ли поменять режим? На что это будет влиять? Ради этого ведь, я так понимаю, мне придется переустанавливать и винду тоже.

При регистрации Вы знакомились Правилами форума. Просьба соблюдать .
Цитата:
Правила форума
1. Основные положения
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
Графику подправил.
-- it0r


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 14/07/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:25:30 от zg_nico »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Michael Glaux,
а диск у тебя MBR или все таки GPT? Что Вин говорит?

Оффлайн Michael Glaux

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
wajnon,
текущую проблему я уже решил. Следующим образом:

ubuntu@ubuntu:~$ sudo fixparts /dev/sdb
FixParts 0.8.8

Loading MBR data from /dev/sdb

NOTICE: GPT signatures detected on the disk, but no 0xEE protective partition!
The GPT signatures are probably left over from a previous partition table.
Do you want to delete them (if you answer 'Y', this will happen
immediately)? (Y/N): y
Erasing GPT data!

Warning: 0xEE partition doesn't start on sector 1. This can cause problems
in some OSes.

Но теперь у меня новая проблема. Во время установки вылетает следующая ошибка:
grub-install /dev/sda failed - this is a fatal error

Пробовал менять на sdb - то же самое. Вообще куда должен устанавливаться GRUB? Ту да же, где виндовый MBR расположен?

Пользователь решил продолжить мысль [time]20 Февраль 2016, 19:50:03[/time]:
Люди, выручайте. Грохнул MBR виндовый. Что делать?

Сначала попробовал установить все заново. Та же ошибка rub-install /dev/sda failed - this is a fatal error. Пробовал sdb, все варианты - то же самое.
Тогда я выбрал continue without a bootloader. Установка завершилась.
Потом снова зашел через лайв-сд и сделал то, что делается в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=8lod8sRb_6I&feature=youtu.be только выбирал sdb6 и sdb соответственно. Все прошло ок, ровно как на видео, GRUB установился. При этом виндовый загрузчик пропал. И Ubuntu тоже не запускается. Хотя установить программу скриншотов Shutter я не смог, вылезали ошибки. Может дело в моих руках, тк я впервые это делал. В общем, это несущественно, наверно, на данный момент. Вот теперь то, что я вижу после включения ноута:
http://www.fastpic.info/image/437a73bf87

Еще вот фото моих разделов на всякий случай: http://www.fastpic.info/image/63cdd6438c

Запустил Ubuntu снова с Live-cd. При этом все диски уже видны, сама Ubuntu установилась, только не запускается автоматически. Виндовой флешки для загрузки нету больше, тк использовал ее для убунты. Что делать?


Пользователь решил продолжить мысль 20 Февраля 2016, 19:06:50:
В общем, история продолжается ) Виндовый MBR я восстановил вот так
sudo apt-get install lilo
sudo lilo -M /dev/sda mbr

теперь все вернулось в исходное состояние ) Загружается Windows и все. Как установить загрузчик убунты?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 19:06:50 от Michael Glaux »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Ну вы и наворотили.
Вариант всё переустановить (включая Windows) c использованием UEFI и GPT?

Оффлайн Michael Glaux

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
maks05,
А это точно поможет?) Или это скорее из разряда "а почему бы не попробовать"? Потому что на это придется времени много затратить. Ведь образ винды акронисом, который можно сделать сейчас (с Legacy) не восстановится после перехода на UEFI, верно?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Michael Glaux, на счёт Акроникса я знаю только одно: на него на этом форуме было много жалоб - если с его помощью перераспределять место на винчестере, но потом начинаются проблемы с установкой Ubuntu (видимо, плохо работает с ext4 или что-то ломает в таблице разделов.

Clonezilla, которой многие здесь пользуются, хороша, но имеет две особенности: не восстанавливает на меньший по объёму раздел и не поддерживает восстановление UEFI-Grub (просто Grub поддерживает).

Но это всё не очень важно. В вашем случае, насколько понимаю,  за UEFI-загрузчик волноваться нет смыла, ибо у вас Legasy (то есть эмуляция BIOS) и разметка MBR. А для правильной  установки и W8.1, и Ubuntu 14.04, нужны UEFI и разметка GPT.

Думаю, что самым правильным будет сделать всё с нуля. Да, с потерей установленных программ и их настроек. Не вижу способа этого избежать не просто при полном форматировании винчестера, а аж при создании на нём новой таблице разделов.

Итак:
1. Сделать загрузочную флэшку с помощью программы Unetbootin. Есть и другие программы, но не все они поддерживают установку UEFI-загрузчика.
http://unetbootin.github.io
2. Перенести все важные пользовательские данные на внешний винчестер (можно на ещё однин встроенный внутренний, если таковой имеется).
3. Зайти с LiveCD Ubuntu в режиме "Без установки" (Try Ubuntu) и с помощью программы Gparted создать на винчестере таблицу разделов GPT.
4. Тут два варианта:
    а) С помощью Gparted создать необходимые разделы для Windows и Ubuntu, плюс небольшой раздел для UEFI-загрузки.
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
Потом установить Windows.
    б) Сначала установить Windows, а потом проделать пункт 4.а). Просто не знаю, как поведёт себя установщик Windows. Я имел дело только с рековери-разделами на ноутбуках, а там установщик сносит всё подчистую и что-либо предварительно размечать из-под Ubuntu нет смысла.
5. После установки Windows зайти в её настройки электропитания и отрубить "быстрый старт" ("быструю загрузку" или что-то подобное). Волшебство "молниеносной" загрузки Windows исчезнет, зато не будет проблем с дальнейшей разметкой  винчестера, установкой Ubuntu и последующим доступом к данным.
6. Сделать дефрагментацию NTFS-разделов средствами Windows.
7. Зайти в UEFI материнской платы и настроить его следующим образом (зависит от возможностей самого UEFI):
   a) отключить Fastboot (быстрая загрузка) - потом, после, установки Ubuntu, можно будет снова включить,
   б) в CSM выставить режим полной поддержи Windows (имеется ввиду W8 и новее, соответственно, не будут поддерживаться XP, "7" и и другие системы в не-UEFI-режиме),
   в) разрешить загрузку с USB-устройств,
    г) разрешить загрузку только с UEFI-загрузочных устройств.
8. Зайти с LiveCD Ubuntu в режиме "Без установки" (Try Ubuntu) и аналогично пункту 4.а) создать разделы для Ubuntu, если они ещё не были созданы.
9. Закрыть Gparted и с рабочего стола запустить значок "Установка Ubuntu". Далее следовать инструкциям основного мануала:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/установка
10. Если после установки обоих систем будет запускаться только одна, то в Ubuntu зайти в Терминал и ввести
sudo update grub
Если не поможет, то загрузиться с Live-режиме и воспользоваться программой Boot-Repair:

https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair

В результате, обе системы должны работать в UEFI-режиме. Потом останется только установить снова программы и их настройки (да, не мало) и залить обратно все пользовательские файлы обратно с внешнего носителя.

Если что будет не понятно по ходу работы - пользуйтесь поиском или спрашивайте в новых темах.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 00:52:55 от maks05 »

Оффлайн Michael Glaux

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
maks05, большое спасибо за помощь, буду делать чистую установку.

Цитировать
После установки Windows зайти в её настройки электропитания и отрубить "быстрый старт" ("быструю загрузку" или что-то подобное). Волшебство "молниеносной" загрузки Windows исчезнет, зато не будет проблем с дальнейшей разметкой  винчестера, установкой Ubuntu и последующим доступом к данным.

у меня нет быстрого старта, насколько я понимаю. Т.е. вот эта картинка

у меня выглядит совсем иначе. Вот так:


Цитировать
a) отключить Fastboot (быстрая загрузка) - потом, после, установки Ubuntu, можно будет снова включить,

уже пытался найти такую опцию там, не нашел. У меня там вообще почти нет ничего кроме выбора загрузчиков и всяких паролей.

Цитировать
   б) в CSM выставить режим полной поддержи Windows (имеется ввиду W8 и новее, соответственно, не будут поддерживаться XP, "7" и и другие системы в не-UEFI-режиме),
г) разрешить загрузку только с UEFI-загрузочных устройств.

этих двух тоже вроде как у меня нет. Такое может быть? Могу сделать скрины, если нужно.

Это - второй раз. В следующий раз удалю картинки и выпишу ПРЕМИЮ.
Цитата:
Правила форума
1. Основные положения
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
Графику подправил.
-- it0r

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 06:11:28 от it0r »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Michael Glaux, тогда трудно сказать, что там с электропитаем, но я бы посмотрел в настройках ссотвествующих предустановок и вырубил там спящий режим и гибернацию.

Так же странно, что у вас нет почти никаких настроек UEFI. Такое, конечно бывает, так как UEFI у каждого производителя и даже у каждой модели разный. И, тем не менее, возникает вопрос: а есть ли UEFI? Назовите модель материнской платы (или модель ноутбука).

Оффлайн Michael Glaux

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
maks05,
Да, UEFI точно есть. Ведь он доступен для выбора в биосе
Acer v5-573g

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.