Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Медленная скорость копирования на флешку  (Прочитано 12348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Niqa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
По сравнению с виндой нереально медленно все. Скорость передачи данных еще туда-сюда, но вот окончательная запись файла (в винде в конце пишется адрес файла и т.п.) проходит просто невозможно медленно. Это у меня такая особенность, или это у всех так? как побеждать?

ЗЫ
скопировать пару фильмов по 1.5гб на флешку в линуксе сьедает времени..... как копирование пяти аналогичных фильмов в виндоузе. имхо конечно

Пользователь решил продолжить мысль 24 Февраля 2016, 20:48:32:
Вот для эксперимента сейчас копирую файл 1.5гб. Сначала прогноз 2минуты, скорость 11мб\с
постепенно скорость падает до 5.5 мб\с. где-то в середине процесса случается затык, скорость понижается, понижается.... судя по прогрессбару процесс вообще останавливается, поэтому и средняя скорость падает где-то до 2мб\с, потом снова начинается копирование....
не понимаю что это такое. но бесит )


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 01/05/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:41:13 от zg_nico »

Punko

  • Гость
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #1 : 24 Февраля 2016, 21:17:50 »
Niqa,
Мне когда-то помогло в BIOS отключить поддержку USB Legace mode

Оффлайн polykedd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • archlinux
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #2 : 24 Февраля 2016, 21:51:27 »
Копирование на флешку происходит при участии буфера обмена,а если он занят еще чем-то то и происходит торможение процесса копирования.

Оффлайн Niqa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #3 : 25 Февраля 2016, 05:40:34 »
Прикольно... Те при 1гб оперативки приличной скорости мне не видать? (((

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #4 : 25 Февраля 2016, 08:36:18 »
Из личного опыта. У мнея две флешки: 2gb, 16gb. По спецификации у обеих скорость
записи примерно 10mb/s. Примерно при появлении ядер версии 3.xx заметил такоу глюк.
Иногда скорость копирования на флешку была ~1mb/s, отключаешь, подключаешь: 10mb/s.
Проявлялось на обоих флешках, но на 16гб чаще. Поискал в интернете, сложилось впечатление
что явление не редкое, в том числе и в Windows, но внятного решения не нашел.
В последнее время вроде такого не замечаю. Использую ядра 3.19.xx, 4.2.xx.
 Некоторое время назад попадалась такая информация.
Один исследователь в самых ранних спецификациях USB задержка для инициализации
USB-устройства больше некоторой величины, но впоследствии стали применять минимальное значение,
что и привело к сбоям в работе USB-устройств. Все морщились, но никто не мог найти причины,
потому как глубоко в историю никто не заглядывал.
 Возможно виновато "старение" флеш-памяти, и на каках-то участках скорость записи ниже.
Современные устройства становятся все менее долговечны.

Оффлайн Niqa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #5 : 25 Февраля 2016, 08:49:22 »
У меня много флешек. Копирую самое разное. Считаю, что все они ведут себя примерно одинаково. Одинаково погано ))
Начальная скорость копирования всегда высокая, потом постепенно понижается. Как правило где-то до 2.5мб\с. Периодически случаются "затыки", когда ползунок выполнения вообще встает и средняя скорость постепенно снижается, потом копирование возобновляется, средняя скорость подрастает.
Особенно часты такие "зависания" ближе к концу файлов.

| toZen |

  • Гость
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #6 : 25 Февраля 2016, 08:58:42 »
Копирование на флешку происходит при участии буфера обмена,а если он занят еще чем-то то и происходит торможение процесса копирования.
Добавлю к прочтению для ТС.

Оффлайн d1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #7 : 23 Октября 2018, 14:29:59 »
Призываю оживить тему, так как проблема жива до сих пор.

Здравствуйте.

   Постоянно сталкиваюсь с очень низкой скоростью копирования на USB. Неоднократно переустанавливал ОС, неоднократно форматировал и заменял usb носители. Приходится еще держать винду на компьютере, для того, чтоб копировать файлы на флешку... (разве не абсурд?)
   Итог на 23.10.18: Скорость копирования посредством команды cp ориентировочно 3.3 мб/с, копирование того-же файла и на ту же флешку посредством винды занимает почти вдвое меньше времени и показывает среднюю скорость более 7.5 мб/с. При том, что юсб 2.0.
   Вот у меня вопрос к знатокам: Это лечится или нужно смириться? Это же смешно, 3.3 мб/с в 18ом году=)) И если я установлю usb 3.0 адаптер в pci, мне стоит ожидать прироста скорости?

 Благодарю!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #8 : 23 Октября 2018, 15:12:46 »
Цитировать
если я установлю usb 3.0 адаптер в pci, мне стоит ожидать прироста скорости?
Нет. Т.к.  в данном случае проблема не в адаптере. USB 2, по спецификации, обеспечивает скорость 480мбит/с.
Реально, при подключении внешнего usb-hdd, получал скорость до 40мбайт/с.
Проблема именно в качестве флешек. Да, я слышал, что существуют usb3 флешки. Но в руках держать не приходилось.
Сейчас полно фуфла, на которое пишет еле-еле. Даже только что из магазина.
Причем, местами может писать более-менее. Местами скорость может падать почти до нуля.
У меня флешка из тех времен, когда 2гб были фантастикой. Стабильно по всей поверхности пишет ~10мб/с.
Более новая на 16гб в среднем пишет ~6-8мб/c. Местами провалы до 4мб/c.
Обе флешки одного производителя (transcend) и одинаковой спецификации (запись до 10mb/c).
Все, что попадалось более новое, не дотягивает до этого уровня. Причем такое впечатление - чем новее, тем хуже.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #9 : 23 Октября 2018, 18:26:54 »
Проблема именно в качестве флешек.
Вопрос задан был, два раза. Почему в Windows копируется быстрее, чем в линукс?
Вы хотите сказать, что Windows лучше работает с некачественными флешками?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #10 : 23 Октября 2018, 19:02:10 »
Да не при чем флешки. На старом пне 4 стояло ubuntu 10 и win xp и флешка на 2гб тех времен. Ну не было разницы. Теперь на этом же пне win 7 и mint 19 и та же флешка. А скорость копирования теперь где то в 2 раза отличается не в пользу пингвина.Просто многие "забили"
Не бери в голову

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #11 : 23 Октября 2018, 19:09:59 »
Цитировать
Почему в Windows копируется быстрее, чем в линукс?
Не замечал ничего подобного. Копируется одинаково. Секундомером конечно не замерял, но явные провалы в скорости видны и на Windows.
Цитировать
Вы хотите сказать, что Windows лучше работает с некачественными флешками?
Я считаю, здесь уже  не зависит: Windows или линукс. Если сама флеш память не в состоянии записывать быстрее, то это можно исправить только заменой этой флеш памяти.

alang

  • Гость
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #12 : 23 Октября 2018, 19:15:31 »
Вот у меня вопрос к знатокам: Это лечится или нужно смириться? Это же смешно, 3.3 мб/с в 18ом году=))

Отформатируй флешку в ext2, и будешь приятно удивлен скоростью. Только Windows такую флеш читать не сможет.
Странно, что вопросы о скорости снова начали задавать... в 2018 году. Как будто произошел виток спирали, и те, кто знал ответ, вымерли, не передав знаний потомкам.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #13 : 23 Октября 2018, 19:37:15 »
Цитировать
Отформатируй флешку в ext2,
Да и не в файловой системе дело.
Только что специально провел копирование с нтфс раздела на флешку с файловой системой fat32. Копировал исо-образ убунты 18.10 (~2gb).
Windows 7 - 8,6 mb/c. Lubuntu 18.10 - 9,2 mb/c.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Re: Медленная скорость копирования на флешку
« Ответ #14 : 23 Октября 2018, 20:26:43 »
Я считаю, здесь уже  не зависит: Windows или линукс. Если сама флеш память не в состоянии записывать быстрее, то это можно исправить только заменой этой флеш памяти.
Вы читать русским по белому умеете?
Вопрос ну совершенно не о качестве флеш накопителей.
А о разной скорости записи на одинаковые флешки, в разных операционных системах.

Только что специально провел копирование с нтфс раздела на флешку с файловой системой fat32. Копировал исо-образ убунты 18.10 (~2gb).
Windows 7 - 8,6 mb/c. Lubuntu 18.10 - 9,2 mb/c.
Мы рады за вас.
Только почему то в гугле, очень много тех у кого в линуксе копируется медленнее чем в Windows.
И у меня в том числе.
Решения я не нашел, просто забил на эту проблему.

Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.