Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Windows 7 не видит диск ( D )  (Прочитано 2459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gas282

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Windows 7 не видит диск ( D )
« : 25 Февраля 2016, 19:55:29 »
Устанавливал на пустой ноутбук , сначала W 7 . разделил диск на "C" и "D" , потом Ubuntu 14.04 , разметку диска производил в точности как рекомендовали в документации .
Но получилось вот что :


и Что бы ни делал с диском , получается такая ошибка

Вот что показывает GParted :

Пользователь решил продолжить мысль 25 Февраля 2016, 20:00:02:

Итак вопросы : где я ошибся , как исправить , а не проще все снести и устанавливать заново ?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 14/05/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:36:34 от zg_nico »

| toZen |

  • Гость
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #1 : 25 Февраля 2016, 20:05:21 »
gas282, Windows и не будет видеть. Слепа она на всё, что не fat/ntfs.
В остальном, всё у Вас в порядке.
Ubuntu загружается, из-под неё Windows видна?

Оффлайн gas282

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #2 : 25 Февраля 2016, 20:17:05 »
Что значит " из под нее" ? На ноутбуке установлены обе системы , выбираю при загрузке ту , что нужна из списка. Не могу понять , почему Windows не хочет видеть диск на 374 Gb , как работать то ?

alang

  • Гость
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #3 : 25 Февраля 2016, 20:21:28 »
В остальном, всё у Вас в порядке.

Я бы не стал определять разбиение со скриншота словосочетанием "все в порядке". Что это за огромное черное пространство под названием "неизвестно" и с загрузочным флагом? И за каким, извините, чертом при таких объемах свободного места нужно было выделять под системный раздел всего семь гигов? Место там уже закончилось, можно начинать тренироваться в переустановке, поскольку расширить этот раздел ТС не сумеет. Что это, вообще, за "документация" такая, на которую новички постоянно ссылаются, и которая дает им совершенно неактуальные и даже вредные по нынешним временам советы? Где они этот доисторический хлам откапывают?
Вопросы риторические.

Пользователь решил продолжить мысль [time]25 Февраль 2016, 21:23:33[/time]:
почему Windows не хочет видеть диск на 374 Gb , как работать то ?

Потому что там разрушена файловая система. Если там было что-то для тебя важное, скажи ему "адью".
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 20:24:28 от alang »

Оффлайн gas282

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #4 : 25 Февраля 2016, 20:58:00 »
Имел радость ознакомиться вот с этим : https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_desktop_14_04/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Уважаемый alang ! Есть ли у Вас что сказать по существу моих вопросов , желательно без чертовщины и прочими мудреными словами ? Плиз , мне как новичку , сделайте скидку ?  ))

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #5 : 26 Февраля 2016, 05:10:21 »
 Сохраните на другом диске то что считаете нужным.
На этом диске сносите все.
Начинайте с самого начала: с разметки диска, то что у вас сейчас никуда не годиться.
Не доверяйте разметку Windows, лучше это сделать в gparted.

Оффлайн gas282

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #6 : 26 Февраля 2016, 07:08:33 »
Сохранять нечего , в начале темы я отметил что устанавливал обе системы "начисто". Но вот вопрос : если начинать разметку с GParted , то есть первой станавливая Ubuntu , увидит ли потом эти разделы Windows , ведь при установке предлагается форматировать диск  и как их защитить ?

Оффлайн vip.lohmatiy

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 555
  • RealScanFoto
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #7 : 26 Февраля 2016, 07:16:11 »
gas282, Не ставить Ubuntu первой, а диск разметить с помощью Gparted, в том числе и для винды.
CPU-1.1G , RAM-640M , VGA-16M , рядом Матэ белка.

| toZen |

  • Гость
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #8 : 26 Февраля 2016, 07:24:23 »
gas282, в своём посте я допустил ошибку из-за просмотра темы через смартфон и соответственно, визуально пропустил  разметку раздела, который сейчас обозначен как <неизвестно> - 374Gb.
Спасибо alang, он выявил неверность моей оценки состояния Вашего диска.
Итак, есть два варианта - более простой и более длительный по времени:
 • более простой - это средствами gparted переустановить всю таблицу разделов (MBR или GPT), где в обоих случаях будет произведено полное форматирование и объединение всех разделов диска в один.
Разница между MBR и GPT - колличество первичных разделов на диске.
В случае с 7-кой, вполне можно обойтись и MBR, зато, меньше гемора с установкой Ubuntu в режиме UEFI.
 • более длительный по времени - это оставить все разделы в текущем порядке и начать разбирать проблемы, т.е., первым делом - отформатировать тем же gparted "невидимый" раздел 374Gb в ntfs, после чего, объединить первый раздел с неразмеченной областью и может быть даже - придётся двигать всю таблицу разделов влево, а это уже часа 2-3.

### UPD ###
Gparted
Установка Ubuntu
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 09:55:16 от τοΖεη »

Оффлайн vip.lohmatiy

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 555
  • RealScanFoto
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #9 : 26 Февраля 2016, 07:29:26 »
τοΖεη, а там ещё и корешок маленький(6,5) , так что лучше определиться с дисками для винды и разделами для никса, и нарисовать всё заново.
CPU-1.1G , RAM-640M , VGA-16M , рядом Матэ белка.

| toZen |

  • Гость
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #10 : 26 Февраля 2016, 07:32:25 »
vip.lohmatiy, я однозначно за то, чтобы расписать всё с нуля. Но надо же показать и варианты. ;)

alang

  • Гость
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #11 : 26 Февраля 2016, 14:00:13 »
Уважаемый gas282, я не делаю скидок новичкам, и мой пост предназначался Вашему вниманию лишь отчасти. В основном я отвечал другому пользователю данного форума. А по существу Ваших вопросов я уже сказал: можете тренироваться в переустановке.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #12 : 26 Февраля 2016, 14:38:17 »
gas282, чтобы не запутывать вас, предлагаю такой порядок.
Загружаетесь с liveCD/USB, с которого ставите ubuntu, и зарускаете gparted.
В gparted размечаете диск. Как размечать, подумайте, какие системы вы хотите на него ставить,
другие разделы (например диск D для вынь).
Устанавливаете Windows в тот раздел который для нее выделили.
Устанавливаете ubuntu. Вкратце так. Вы правы, проще винду ставить первой
и раздел для нее самый первый, меньше проблем.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 не видит диск ( D )
« Ответ #13 : 26 Февраля 2016, 14:47:12 »
Имел радость ознакомиться вот с этим : https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_desktop_14_04/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Уважаемый alang ! Есть ли у Вас что сказать по существу моих вопросов , желательно без чертовщины и прочими мудреными словами ? Плиз , мне как новичку , сделайте скидку ?  ))
Там советуют выделять 15 ГБ, а не 7. Пойду исправлю 15 на 20 и 7 до кучи уберу нафиг...


 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.