Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: AMD R7x2 (две видеокарты амд и 3 монитора +- пропиетарное дровьё)  (Прочитано 825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OverLock

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Приветствую форумчане.
Что есть: относительно современная платформа+ AMD A10 4 core+ 2x Radeon 7(один в проце один в PCI-express), 8 Га оперативки, ссд пара хардов... и 3(ТРИ, тру) монитора.
Два подключены в интернальную, один на внешнюю.

Чонадо: в идеале производительность пропиетарных драйверов(фигсним с дуал графикс, пусть просто параллельно хотябы работают) и одновременная работа обоих адаптеров. Ну было бы не плохо прифорсить как-то чтобы все мониторы стартовали принудительно или гарантированно.

Чополучается: опенсорсные драйвера периодически при запуске не успевают определить мониторы и не запускают их пока не зайдешь в система-экраны и не сделаешь выкл-вкл. Пропиетарные драйвера работают хорош оно выключают одну видеокарту, как следствие из 3х мониторов у меня остаются два. Игры с настройкой биоса подтвердили что пропиетарные драйвера вырубают одну из двух. Загугливание в течении месяца ни к чему не привело.

ПыСы: да мне надо 3 монитора, иначе буду считать линукс виндой (:
ПыСы2: где-то читал что в лине не поддерживается дуал графикс, да и фигсним, просто пусть вторая видяха работает сама по себе...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 21:25:48 от OverLock »
начинающий линуксоид - убунтовод, курю мануалы)

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dual Graphics(две видеокарты амд и 3 монитора)
« Ответ #1 : 26 Февраля 2016, 15:49:53 »
ПыСы: да мне надо 3 монитора, иначе буду считать линукс гавном (:
Надо - делай. И считай, что хочешь.

Оффлайн OverLock

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dual Graphics(две видеокарты амд и 3 монитора)
« Ответ #2 : 26 Февраля 2016, 16:19:52 »
ПыСы: да мне надо 3 монитора, иначе буду считать линукс гавном (:
Надо - делай. И считай, что хочешь.

что делать?:) по сути можно?:)
начинающий линуксоид - убунтовод, курю мануалы)

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dual Graphics(две видеокарты амд и 3 монитора)
« Ответ #3 : 26 Февраля 2016, 16:35:44 »
Мне просто не понравилось как ты начал. А по сабжу, мне не приходилось использовать гибридную графику.

1. Сейчас, у тебя работают 3 моника на свободных драйверах, но мониторы не всегда включаются сами? даже после входа в систему? Я замечал такое, что до входа в систему мониторы дублируют картинку, и основным может быть не тот монитор, который должен, но после входа на рабочий стол мониторы встают на свои места с заданными настройками.

2. На проприетарном драйвере работают только 2 видеовыхода от дискретной видеокарты, на встроенную ничего не идет? Настройки Каталиста все излазил? Какая версия, откуда ставил?

3. Какая система?

Оффлайн OverLock

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dual Graphics(две видеокарты амд и 3 монитора)
« Ответ #4 : 26 Февраля 2016, 16:55:41 »
Мне просто не понравилось как ты начал.
=бро, нуёмаё, этожЭшуутка была, вот жэ (:

А по сабжу, мне не приходилось использовать гибридную графику.
=трабла как раз в том что она зараза не гибридная, это просто две видяхи, которые в аналоге кроссфаера могут работать новом, но мне надо чтобы они хотябы просто работали на пропиетарных драйверах, ибо на опенсорсных моники глючат и фпс в игрушках неудовлетворительнвй:)

1. Сейчас, у тебя работают 3 моника на свободных драйверах, но мониторы не всегда включаются сами? даже после входа в систему? Я замечал такое, что до входа в систему мониторы дублируют картинку, и основным может быть не тот монитор, который должен, но после входа на рабочий стол мониторы встают на свои места с заданными настройками.
=один раз из 5 встают сами, чаще геометрия рабочего места остается а монитор как будто с суспендед


2. На проприетарном драйвере работают только 2 видеовыхода от дискретной видеокарты, на встроенную ничего не идет? Настройки Каталиста все излазил? Какая версия, откуда ставил?
=каталист работает с примари видяхой которую в биосе выбираешь, только с нее мониторы видно, вторую видяху глушит гад, так и не нашел где его настроить чтобы он не выключал ее хотябы, ставил из управлялки графической, пробовал из пакетов с сайта АМД, но иксы после этого совсем не поднялись...

3. Какая система?
=14,04,03 ЛТС

пысы: в каталисте вторую видяху видно но она серая и нигде нет вкл или типа того...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 16:57:34 от OverLock »
начинающий линуксоид - убунтовод, курю мануалы)

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dual Graphics(две видеокарты амд и 3 монитора)
« Ответ #5 : 26 Февраля 2016, 17:07:02 »
OverLock,
почитай справку по amdconfig, там больше возможностей реализовано, чем в GUI.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Февраля 2016, 17:07:22:
это для каталиста.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dual Graphics(две видеокарты амд и 3 монитора)
« Ответ #6 : 26 Февраля 2016, 18:18:57 »
OverLock,
Либо Вы выбираете выражения, либо я перевожу Вас в режим read only.
Решать Вам

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dual Graphics(две видеокарты амд и 3 монитора)
« Ответ #7 : 26 Февраля 2016, 21:06:13 »
Наверное под OpenGL никто уже и не собирается ничего делать. Может под Вулканом сделают.
Does Ubuntu support ATI Dual Graphics?
Цитировать
"dual graphics" means: Both graphics engine act like a single one using the CrossFireX-Technology. This is provided for Windows 7 DirectX 10+ but NOT for Windows XP or Linux!

Цитировать
AMD A-Series Accelerated Processor (APU) based PC with an AMD Radeon™ DirectX® 11.2-capable discrete graphics card

Оффлайн OverLock

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dual Graphics(две видеокарты амд и 3 монитора)
« Ответ #8 : 26 Февраля 2016, 21:08:39 »
OverLock,
Либо Вы выбираете выражения, либо я перевожу Вас в режим read only.
Решать Вам


О! Всемогущщий, прости раба божия, нуба тленного, юзера мастдайного однобитного, виноват, ибо по сирости своей да холопской натуре не учел тонкой душевной организации форумчан да опростоволосился перед лЮдом честнЫм. Прости окоянного. Челом бъю, и обещаюся боле не шутить совсем на форумах Ubuntuшных дабы не сеять смуту в душах линуксоидов.

Правила форума: https://forum.ubuntu.ru/index.php?action=rules
п. 2.3
+ 5%
PS:Зачеркнуто мной. Цирк уехал.
--it0r


Пользователь решил продолжить мысль [time]26 Февраль 2016, 22:12:42[/time]:
OverLock,
почитай справку по amdconfig, там больше возможностей реализовано, чем в GUI.

Пользователь решил продолжить мысль [time]26 Февраль 2016, 18:07:22[/time]:
это для каталиста.

не нашел там включения выключения карточек, сделаю еще заход...

Наверное под OpenGL никто уже и не собирается ничего делать. Может под Вулканом сделают.
Does Ubuntu support ATI Dual Graphics?
Цитировать
"dual graphics" means: Both graphics engine act like a single one using the CrossFireX-Technology. This is provided for Windows 7 DirectX 10+ but NOT for Windows XP or Linux!

Цитировать
AMD A-Series Accelerated Processor (APU) based PC with an AMD Radeon™ DirectX® 11.2-capable discrete graphics card

Вот Я и говорю, фих с ним с дуал графикс, пущай сами по себе НО работают.... а то у меня получается что на пропиетарных дровах просто один адаптер выключается....

пысы: да как раз ту ветку я и читал но это не то, и про гибридную графику... а у меня обычная не ноутбучная графика... ради прикола даже пробовал ставить производительность высокую низкую.. не прокатило:)
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 09:04:53 от it0r »
начинающий линуксоид - убунтовод, курю мануалы)

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.