Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Работа мыши в Ubuntu 15.10  (Прочитано 1152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgen_NSK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Работа мыши в Ubuntu 15.10
« : 28 Февраля 2016, 15:48:53 »
Всем привет. Первый раз установил альтернативу Windows, и столкнулся с чередой не ясных проблем для себя. А именно работа с мышкой. Заранее прошу не пинать меня, если это уже обсуждали на форуме т.к. ответа на свой вопрос я найти не смог. В общем курсор передвигается везде по экрану, а на нажатие кнопок мыши реагирует только какое-то одно окно. Вот например, я зашел в настройки и могу кликнуть по настройкам мыши или другим значками, а уже в новом появившемся окне с ползунками скорости курсора ничего выбрать не могу. Даже переключить раскладку языка с помощью мышки или выключить комп не могу. Закрыв все окошки с помощью клавиатуры, снова могу нажать правую кнопку мыши на рабочем столе и увидеть контекстное меню. Но это до тех пор, пока не открою новое окно. Подскажите как решить этот вопрос.

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Работа мыши в Ubuntu 15.10
« Ответ #1 : 28 Февраля 2016, 16:08:10 »
Не смогу дать детальную инструкцию, но практически уверен, что вам надо сбросить настройки compiz.

compiz - это такой жуткий демон поведения окон приложений с кучей настроек, галочек, и ползунков, и довольно часто он спотыкается сам об себя.

он, среди большой кучи другого барахла, ставится по умолчанию в систему при установке десктоп-версии. я не помню, как сбрасывать его настройки, так как давным-давно его не использую, но гугль, без сомнения, поможет.
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Re: Работа мыши в Ubuntu 15.10
« Ответ #2 : 28 Февраля 2016, 20:36:07 »
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Работа мыши в Ubuntu 15.10
« Ответ #3 : 28 Февраля 2016, 20:44:02 »
Evgen_NSK,
а в гостевом входе такие же проблемы?

Оффлайн Evgen_NSK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Работа мыши в Ubuntu 15.10
« Ответ #4 : 29 Февраля 2016, 03:55:57 »
Compiz пока не сбрасывал. Попробую сбросить настройки, как после работы дома окажусь. В принципе,я как понял, проблема началась еще при установке. Потому что выбрать установку рядом с windows у меня получилось, передвинуть ползунок для изменения размера раздела тоже смог, а вот потом на выскочившем поверх окошке с кнопками "назад" и "подтвердить" кнопки мышью не нажимались. Пришлось выбрать и нажать с помощью клавиатуры.

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Re: Работа мыши в Ubuntu 15.10
« Ответ #5 : 29 Февраля 2016, 13:35:28 »
Evgen_NSK,
А другие мышки нормально?
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.